С думой о Беларуси

В Могилевском районе создано общественное объединение “Белая Русь” Пригородная деревня Буйничи для могилевчан — символ мужества, патриотизма, самоотверженности. Близ ее в далеком 1812-м здесь мужественно сражался арьергард князя Багратиона, позволивший своими боевыми действиями воссоединиться двум русским армиям под Смоленском. В первые дни Великой Отечественной здесь насмерть стояли красноармейцы и могилевские ополченцы, являя образцы героизма и мужества.

Поэтому, наверное, глубоко символично, что и рождение общественно-патриотического движения на Могилевщине — учреждение районного общественного объединения “Белая Русь” — произошло именно здесь, в зале местной детской школы искусств.
Одна из членов инициативной группы, преподавательница экономических дисциплин Могилевского профессионального лесотехнического колледжа им. К. П.Орловского, депутат областного Совета депутатов Светлана Орловская считает, что создание “Белой Руси” — дело стоящее и необходимое. В стране делается столько доброго и прогрессивного, что не поддержать это просто нельзя. Вся политика, которую проводит истинно народный Президент А.Г.Лукашенко, направлена именно на удовлетворение народных чаяний, на то, чтобы сделать страну сильной и процветающей.
— Нас, белорусов, принято называть “памяркоўными”, — продолжает Светлана Васильевна. — Но это не значит, что мы социально инертны, что у нас притуплены чувства гордости и патриотизма за нашу Родину. В колледже я заведую музеем. И надо видеть, как воспринимают его экспозицию, рассказы ветеранов наши учащиеся, как они относятся к патриотическим понятиям. Одно то, что ни один выпускник не “откосил”, как принято говорить, от службы в армии, уже свидетельствует о многом. И что герой-”афганец” Андрей Мельников наш выпускник, тоже глубоко символично.
В общем, не собственной славы ради рождается на могилевской земле еще одна общественная организация, а с единой заботой: жила бы страна родная.
Житель Могилевского района, заведующий одной из учебных лабораторий Белорусско-Российского университета Олег Солдатов чувства патриотизма и интернационализма испытал и проверил сполна за два с лишним года службы советником в Афганистане. Кадровый военный, он родился в Украине, но с раннего детства живет в Беларуси. И в учредительном собрании по созданию новой общественной организации участвовал не спроста. Тем более что цели и задачи, которые она ставит перед собой, созвучны его чувствам и настроениям: сплочение общества, поддержка Президента и его политического и экономического курса.
...Подобные мысли высказывали и другие участники собрания. Люди разных профессий — от хлеборобов, рабочих до преподавателей, музыкантов, ветеранов Великой Отечественной войны — они по собственной инициативе, следуя опыту гродненцев, решили объединиться, чтобы вместе с руководителем государства, правительством, патриотами Отечества делать все для сильной и процветающей Беларуси. И первоначального результата уже достигли: общественная организация создана.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter