С доставкой на дом

Минская городская станция скорой медицинской помощи решила оказывать платные услуги...

Минская городская станция скорой медицинской помощи решила оказывать платные услуги. Пожалуй, одна из самых востребованных — транспортировка. Теперь пациентов по их желанию из любой минской клиники на машине «скорой» доставят прямо к дому.


Необходимость таких перевозок назрела давно: к примеру, людям, которые не могут двигаться, на обычном такси, а уж тем более на общественном транспорте никак не уехать. Вариант — платная бригада «скорой». Пациента, допустим, с переломом ноги вынесут из палаты на носилках, довезут до подъезда и даже поднимут на этаж. Правда, заключая договоры на транспортировку, врачи просят указать вес больного: если человек тучный, двоим точно не справиться — может понадобиться и помощь родственников.


— Наше нововведение пользуется популярностью, в день даже бывает по три–четыре таких вызова, — подсчитывает главный врач городской станции скорой медицинской помощи Александр Жинко. — Задействованы машины 9 наших подстанций, конечно, не в ущерб основной работе.


Услуга, несомненно, важная. Но всем ли она по карману? Например, пенсионерка Эмма Парфенова из Минска после сложной операции на бедре тоже вынуждена была обратиться за помощью к «скорой»: довезти ее домой было некому, а передвигаться сама не могла. Счет ей выставили приличный: 87 тысяч рублей. Для кого–то, может, и пустяк, а для Эммы Викторовны — весомая часть личного бюджета.


— Все расценки утверждены Министерством здравоохранения, — Александр Евгеньевич не видит здесь проблемы. — Ведь прейскурант тоже зависит от многих факторов: цены растут и наши тарифы тоже.


Да, многие пациенты больниц готовы заплатить за услугу и доехать домой с комфортом. А как быть тем, кто такие затраты не может себе позволить? Может, и социальным службам стоило бы продумать свои варианты?


Платные услуги «скорой»


Выезд линейной фельдшерской бригады скорой медицинской помощи (для иностранцев) — около 146 тысяч рублей в час.


Выезд специализированной бригады скорой медицинской помощи (для иностранцев) — около 206 тысяч рублей в час.


Медицинское обеспечение оздоровительных, спортивных соревнований, массовых культурных и общественных мероприятий линейной врачебной бригадой (праздничные дни) — около 42 тысяч рублей в час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter