“С дороги, пешеход!”

Есть ли предел водительской наглости на улицах нашей страны?

Есть ли предел водительской наглости на улицах нашей страны?

Хозяином жизни почувствовать себя просто — достаточно сесть за руль иномарки. В этом приходится убеждаться практически ежедневно — выходя из дома, пересекая по “зебре” проезжую часть и даже прогуливаясь по пешеходным дорожкам. И если вдруг ты на вполне законных основаниях встанешь на пути автомобилиста, то рискуешь нарваться на неприятности. Смею так заявлять, потому что сама недавно оказалась в такой ситуации.

Пересекали мы с мужем проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и, благополучно преодолев первую половину дороги, чуть не стали жертвами ДТП. Водитель крутого мини-вена, усердно копаясь в бардачке, не замечал, что заехал на “зебру” и накатом надвигался прямо на пешеходов. До столкновения оставались считаные миллиметры, и, чтобы предотвратить его, муж предупреждающе хлопнул по капоту машины ладонью. Только тогда шофер резко нажал на педаль тормоза.

Все бы ничего, пригрозили пальцем невнимательному водителю и пошли дальше. Вот только сам автомобилист посчитал себя глубоко оскорбленным в этой ситуации. Он выскочил из машины и, громко ругаясь, указал на вмятину, которая якобы осталась на месте хлопка. Неизвестно откуда у нарушителя дорожного движения появился свидетель (как потом выяснилось, это был сын хозяина автомобиля), который продемонстрировал завидную активность — тут же стал вызывать милицию, чтобы привлечь нас к ответственности за причинение “ущерба”. Нам ничего не оставалось делать, как отплатить той же монетой — вызвать сотрудников ГАИ. Дальше — еще глупее. В ответ на мой вопрос, где же, собственно, вмятина, хозяин машины, низко склонившись над капотом и вздернув на лоб очки, указал на некий водянистый развод, который исчез, едва я провела по нему перчаткой.

Тогда, чтобы хоть как-то оправдать вызов милиции, водитель и свидетель принялись обвинять нас в хулиганстве. По их версии, мы с мужем — два взрослых адекватных человека с высшим образованием, работающие в уважаемых организациях — ни с того ни с сего подскочили к машине и начали бить по ней кулаками. А то обстоятельство, что мини-вен ехал по “зебре” и чуть было не сбил пешеходов, скандалисты во внимание не приняли. Хорошо, что нашлись свидетели — не родственники, а обычные прохожие, которые, спасибо им, поддерживали нас до самого окончания разбирательства. А прибывшие сотрудники милиции и ГАИ, видимо, порядком устав от подобного поведения автомобилистов на пешеходных переходах, сразу остудили “энтузиастов”. Пригрозив лишением прав, стражи порядка потребовали документы на машину, кстати, документы оказались не в порядке.

В конце концов все разрешилось благополучно: водитель от своих претензий отказался, у нас же их не было вовсе. Но неприятный осадок от этого инцидента остался. Обидно еще и то, что, не закончись дело миром, правда оказалась бы не на нашей стороне: столкновения не произошло, водитель, хоть и не сразу, но остановился перед переходом. Вот и выходит, что мы действительно “нахулиганили”. Как нам потом объяснили сотрудники ГАИ, хочешь наказать нерадивого водителя, не пропустившего на пешеходном переходе, — запомни его номер, заручись свидетелем и смело набирай номер милиции. Штраф нарушителю обеспечен.

А если поразмыслить — ну нарушил автомобилист правила, всякое бывает, зазевался — извинился или промолчал и поехал дальше. Так нет же, если на машине, так можно гнуть пальцы веером и доказывать то, во что и сам не веришь. Остается только удивляться все возрастающей водительской наглости на дорогах и, кстати, не только на проезжей части. Бывает, идешь по тротуару, а сзади нетерпеливо сигналит надвигающаяся на тебя машина, владелец которой решил таким образом срезать дорогу домой или объехать пробку. А недавно на моих глазах водитель припарковал свой огромный микроавтобус, перегородив пешеходную дорожку, и, чтобы его обойти, нужно было проявить все чудеса акробатики, преодолевая заледеневшие сугробы. Ну я, допустим, еще кое-как могу это сделать, а как быть пожилому человеку с палочкой или маме с коляской? Но водитель микроавтобуса плевать хотел на всех: поставил машину у себя под окном, вот и отлично. Получается, для пешеходов вообще места на улицах не осталось.

К сожалению, беспардонное поведение автомобилистов на дорогах в наше время не редкость: уверена, многие сталкивались с этим на практике. Видимо, граждане, пересевшие на машины, забыли, что когда-то и сами были пешеходами. Им наверняка и в голову не приходит, что на месте несчастного пешехода, которого зацепили бампером, обдали грязью, обругали матом, могут оказаться их родные, в том числе дети и внуки: просто попадется на пути такой же водитель-невежа, не привыкший считаться с другими. Раз на своих двоих — должен уступить, пропустить, подождать. И неважно, что сидеть в теплой машине и слушать расслабляющую музыку гораздо приятнее, чем стоять на обочине дороги на морозе и ветру. Жалко порой смотреть на топчущихся возле “зебры” бабушку или ребенка, которые не решаются перейти на ту сторону дороги из-за нескончаемого транспортного потока. Того и гляди, окажешься на капоте или под колесами.

Стоит ли удивляться, что в газетах и телепередачах все чаще стали появляться сообщения о том, что из-за водителя-лихача оборвалась или искалечена еще одна жизнь? Даже если все обошлось для участников дорожного инцидента благополучно, вспоминать о случившемся с содроганием будет не только пешеход, но и водитель. А нужен ли нам лишний стресс? С этим согласны и сотрудники ГАИ, которые придумывают все новые способы обуздать вконец обнаглевших владельцев авто. Не так давно в одном из районов Минска они провели необычную акцию: тем, кто не пропустил пешехода на “зебре”, выписывали штраф и клеили на заднее стекло машины стикер с надписью “Я всегда пропускаю пешеходов!”, чтобы в следующий раз нерадивые водители не забывали о своих обязанностях.

Многие могут мне возразить: мол, пешеходы нередко и сами виноваты. Согласна, и среди них есть те, кто безответственно рискует жизнью, выбегая на проезжую часть в неположенном месте. Но даже в этих случаях вменяемый пешеход, уверена, сто раз посмотрит по сторонам. И уж тем более не будет вызывать милицию, чтобы наказать водителя, который справедливо отчитает нарушителя, может, и не слишком приличными словами. Почему-то мы не хотим понимать, что проезжая часть — далеко не лучшее место для выяснения отношений между участниками дорожного движения. И никакие меры, перехваты, программы сотрудников ГАИ не приведут к порядку на дороге, если все мы не начнем уважать друг друга, независимо от того, кто из нас за рулем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter