С добычей — значит охотник.

В правила охоты могут быть внесены изменения.

В правила охоты могут быть внесены изменения.

Вчера в Министерстве лесного хозяйства Беларуси прошло второе собрание специального Координационного совета, на котором обсуждались потенциальные изменения в правилах охоты. О некоторых из них в ходе прямой линии в “Народной газете” рассказал председатель РГОО “Белорусское общество охотников и рыболовов” Юрий ШУМСКИЙ.

— В первую очередь мы предложили уточнить термин “охота”, — рассказал Юрий Шумский. — Если наше предложение будет поддержано, нахождение людей в охотничьих угодьях с добычей будет не приравниваться к охоте, как трактуют нынешние Правила, а являться таковой. Так мы не оставим шанса браконьерам избежать наказания.

Кроме того, будет решен вопрос о праве охотников носить с собой пули и картечь при охоте на пушных зверей (известно, что на зайца охотиться можно лишь с применением дроби).

— Охотники могут возразить, что “тяжелая артиллерия” им нужна на случай встречи с волком, которого можно отстреливать круглый год при любом законном нахождении в охотничьих угодьях, — объяснил председатель БООР. — Я, как опытный охотник, могу возразить, что для добычи волка хватает и крупной дроби. А картечь и пули — большой соблазн незаконно подстрелить крупного копытного зверя. Ношение таких снарядов нужно запрещать.

Еще одно немаловажное изменение в Правилах коснется кинологии. С целью стимулирования развития родословного собаководства “бооровцы” готовы пойти на увеличение сроков охоты с собаками — гончими и лайками.

Это лишь малая часть всех предложений, которые вынесены на обсуждение Координационного совета.

Развернутые ответы на вопросы читателей “НГ”, поступившие на прямую линию, читайте в ближайших номерах газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter