С добрыми намерениями

Беларусь посетил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб

Беларусь посетил высокий чиновник из Евросоюза — действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб.

Его визит можно назвать  если не знаковым, то уж  точно значимым.

Впервые за долгие годы к нам приехали не поучать и пугать очередными санкциями, а «вступать в конструктивный диалог».

Как выяснилось в ходе встречи высокого гостя с Президентом Александром Лукашенко, и претензий-то особых у ЕС к Беларуси нет.

Александр Стубб уверенно заявил: «Пора перевернуть страницу в отношениях Беларусь — Европа. Внутри ЕС назрело убеждение в том, что Беларусь движется в правильном направлении».

Конечно же, такие умозаключения еврочиновников — приятная новость для нашей страны. И не потому, что нас наконец-то кто-то захотел признать как равных партнеров и с нами впредь намерены считаться.  Мы достойно жили и динамично строили свое государство и без этого признания... Другое дело, что  плодотворное сотрудничество (без упреков и претензий) с нашими западными соседями позволяет рассчитывать на большие успехи в развитии.

Похоже, сегодня Европа настолько настроена на дальнейшее мирное сосуществование, что готова выслушать нарекания в свой адрес и со стороны Беларуси. Ведь в любом конфликте неправыми бывают обе стороны.

Говоря о прошедших в республике  парламентских выборах, глава государства подчеркнул: «Было странно, что ОБСЕ обвинило нас в том, что наши выборы не соответствуют стандартам ОБСЕ. Слава Богу, сказали, что они прошли в соответствии с нашей Конституцией. Так и должно быть в любой стране мира. Ведь известно, что единых стандартов ОБСЕ по выборам не существует. И не знать этого — значит не быть знакомым с договорной базой этой организации. Беларусь как раз хотела бы, чтобы такие стандарты в ОБСЕ существовали. Это упредило бы двойственность в истолковании политических событий, в том числе выборов. У нас, честно говоря, есть претензии к ОБСЕ. Мы убеждены, что приоритетной задачей этой организации является обеспечение именно безопасности и сотрудничества в Европе, как и отражено в названии ОБСЕ. Но, к сожалению, эта структура оказывается неспособной в последнее время эффективно реагировать на актуальные вызовы…»

Александр Стубб вновь услышал четкую позицию нашей страны: Беларусь готова сотрудничать со всеми странами, а тем более с ближайшими соседями, но при условии,  что взамен наш суверенитет и традиции будут уважать.

Обострившаяся обстановка в мире, похоже,  делает пожелания Беларуси более доступными для понимания высокими чиновниками из Евросоюза.

А это позволяет рассчитывать на то, что период бессмысленной конфронтации, навязанной нам Западом,  подходит к концу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter