С днем творенья

Новые белорусские имена украсили недавно вышедшую Книгу рекордов Гиннесса–2006
Новые белорусские имена украсили недавно вышедшую Книгу рекордов Гиннесса–2006

Точка — тире, точка — тире... Казалось бы, что здесь сложного! Однако виртуозностью могилевчанина Андрея Биндасова в передаче текстов азбукой Морзе не обладает больше ни один человек в мире. Подтверждением этому является занесение нашего земляка в Книгу рекордов Гиннесса–2006. Известно, что ее издатели к успехам европейцев–славян относятся с чрезмерной долей скептицизма и проверяют наши достижения особенно долго и тщательно. Свой рекорд — 216 знаков, переданных азбукой Морзе за минуту, — Андрей установил еще 6 мая 2003 года. А проверка данного факта при наличии всех необходимых подтверждающих документов велась полтора года (!) при полагающихся двух–трех месяцах. Это даже заставило Биндасова направить комиссии ироничное предложении о регистрации еще одного рекорда — самого длительного процесса занесения в книгу.

Кстати, признался Андрей, в 2003 году он столько сил и внимания потратил на достижение для коллекции Гиннесса, что впервые за несколько лет проиграл чемпионат мира. Уже в 2005 году Биндасов вернул себе титул абсолютного чемпиона мира по скоростной радиотелеграфии. Сейчас он, усовершенствовав свой результат до 220 переданных знаков в минуту, не теряет надежды опять попасть на страницы всемирной энциклопедии невероятного, но уже с новым рекордом.

— Андрей, говорят, радиотелеграфистам нет равных и в ставших нынче модными состязаниях по набору эсэмэсок?

— Для двух этих видов передачи знаков необходимы ловкость пальцев и скорость. Но техника радиотелеграфии намного сложнее. Кроме того, связисты должны обладать абсолютным музыкальным слухом и, естественно, знать «морзянку». Однако SMS и радиотелеграфию действительно сравнивают. В прошлом году в США даже устроили шоу, в котором в скоростной передаче соревновались 80–летний радиолюбитель и 14–летний любитель мобильных сообщений. Телеграфист победил. Я свой SMS–результат пока не фиксировал, хоть и пишу сообщения очень быстро.

Впервые в Книгу рекордов Гиннесса попала и белоруска Олеся Гулевич. 26 апреля 2004 года в цирке «Биг Эпл» бостонского выставочного центра (США) Олеся сумела удержать 99 хула–хупов (обручи. — Авт.). И не просто удержать, а, согласно правилам, трижды прокрутить это огромное количество обручей, находившихся между плечами и бедрами. В Белгосцирке рассказали, что Олеся — потомственная артистка. Ее отец Федор Гулевич — клоун. Он стал первым заслуженным артистом цирка Беларуси. А мать рекордсменки Надежда Гулевич — воздушная гимнастка. Почти 10 лет назад вся семья уехала в Америку. Однако, как оказалось, свои самые лучшие выступления они до сих пор посвящают родной стране.

Новое издание Гиннесса отличается от предыдущих значительно укрупненной и более систематизированной спортивной таблицей. Отрадно отметить, что в ней осталось имя нашей тяжелоатлетки Анны Батюшко. Рекордсменом по количеству завоеванных титулов в спринте до сих пор считают шестикратного чемпиона мира Игоря Железовского.

— Но для того чтобы попасть в число рекордсменов, совсем не обязательно быть олимпийским чемпионом?

— Безусловно, — соглашается неофициальный представитель Книги рекордов Гиннесса в Беларуси Александр Калинин. — Например, находчивый россиянин Владимир Хацкевич занесен в книгу, потому что единственный преодолел расстояние 5.512 км... на тракторе. В чем только не состязаются люди и... звери! Самый высокий прыжок свиньи, самое быстрое поедание сырой луковицы, наибольшее количество арбузов, разбитых головой, и даже самое большое количество расстегнутых за минуту... бюстгальтеров! Кто–то метает коровьи лепешки, кто–то коллекционирует человеческие зубы. Это не руководство к действию. Это свидетельство того, что нет предела человеческой фантазии и стремлению к исключительности.


В 1955 году пивоваренная компания «Guinness Brewery» выпустила первую книгу, в которой были собраны охотничьи и спортивные рекорды. Впоследствии издание стало регистрировать любые достижения человечества, даже самые экстравагантные, превратившись в самостоятельную индустрию. Два года назад количество проданных экземпляров Книги рекордов Гиннесса превысило 100 миллионов. Только в прошлом году общий тираж издания составил 3,5 миллиона. Ежегодник издается в более чем 100 странах мира на 37 языках и сам претендует на рекорд, потому что больше в мире было издано только Библии и Корана. Русскоязычная версия Книги рекордов Гиннесса выпускается в Испании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter