С днем творенья!

Началась реконструкция символа Несвижа — Слуцкой брамы: ей хотят вернуть прежний облик
Началась реконструкция символа Несвижа — Слуцкой брамы: ей хотят вернуть прежний облик

Старый город накрыла настоящая эпидемия. Эпидемия реставрации. Строительные леса перебрасывают с одного легендарного объекта на другой. Дошла очередь и до Слуцкой брамы. Реконструкция, которую реставраторы осторожно называют ремонтом, начата на днях.

Слуцкая брама — единственные из четырех уцелевшие ворота города. С въездной брамы начинался когда–то всякий город Великого княжества Литовского. Сегодня их осталось только две: Слуцкая — в Несвиже и Острая — в Вильнюсе. В прошлом году Слуцкая брама как неотъемлемая часть архитектурно–культурного комплекса Несвижа внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Известный коллекционер Владимир Лиходедов предоставил открытки из своего собрания. Так выглядела брама в начале прошлого века. Сейчас архитекторы мечтают вернуть ей былой, более величественный вид.

С ней связано множество городских преданий: говорят, желания, загаданные под этими старыми сводами, непременно сбываются. У нее всегда стоят свадебные кортежи: молодожены верят, что эти стены приносят счастье. Но это, так сказать, из разряда мифологии. Что же касается реальной жизни, то она у брамы, можно сказать, отсутствует. Вот уже несколько лет стоит она пустой, закрытой. Исторически ворота города совмещали несколько функций. Здесь была капличка (в Слуцкой браме на путь благословляла икона, подаренная городу Радзивиллами). Здесь же несли дозор мытники и городская стража. К сожалению, нынешнее положение брамы (она обвита кольцом городской дороги с достаточно интенсивным движением) не способствует привлечению туристов. Для нее не нашли применения. А как известно, ничто не увядает так быстро, как дом, у которого нет хозяина. Местные власти и руководство музея–заповедника сейчас решают задачу: под что ее лучше приспособить.

В последний раз старую браму приводили в порядок в начале 80–х. Казалось бы, не так и давно. Но если говорить о сооружении, которому 400 лет...

— Сейчас мы работаем с кладкой, — рассказывает научный руководитель реставрации несвижского архитектурного ансамбля Сергей Друщиц. — К сожалению, она не в лучшем виде. Местами даже хуже, чем на стенах дворца Радзивиллов. Хотя они и ровесники.

Впрочем, как постоянно напоминают сами специалисты, эти работы хоть и были сопряжены с серьезными научными изысканиями, полноценной реставрацией их нельзя назвать. Это просто капитальный ремонт. Он уже давно требовался: слишком тяжелая черепица, положенная перед «Дажынкамi», подточила и без того старую стропильную систему. Нынче ее будут менять.

— Есть предложения слегка изменить форму крыши, сделать более изящное барочное завершение, какое и было раньше, легкие слуховые окошки — люкарни, — рассказывает Сергей Друщиц.

Еще в прошлом году специалисты сделали археологические раскопки по периметру башни. Меня поразило тогда, что каменная кладка башни уходит в землю на глубину больше метра. Да и входной проем слишком низкий, а ведь, по идее, всадник на коне должен был иметь возможность проезда, не спешиваясь.

— Не совсем так, — считает архитектор Лариса Пономарева, автор проекта реставрации Слуцкой брамы. — Археологические раскопки подтвердили, что внешний периметр стен башни практически на 2 метра уходит в землю. Хотелось бы показать это туристам, ведь тогда совсем по–другому ощущается ее оборонное предназначение. А вот всаднику, кажется, перед воротами все–таки приходилось спешиваться.

Исследователь Светлана Адамович обнаружила уникальные снимки, на которых хорошо видно, что снаружи башня куда выше, а вот внутренний проезд в ворота как бы приподнимается.

В соответствии с этими вновь открывшимися историческими фактами разработан и уникальный проект реставрации. Специалисты говорят о нем как о весьма интересной и необычной работе. Но пока он — скорее план на перспективу. И это тоже неплохо, что пытаемся смотреть в будущее, не оцениваем бытие одним днем — дескать, пусть потомки думают. А пока идет ремонт. Осторожный и корректный по отношению к старинному зданию.

Фото Сергея АЛЕКСАНДРОВИЧА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter