В эти выходные Минск с размахом отметил свое 955‑летие

С днем рождения, столица!

Несмотря на то что в субботу и воскресенье осень не баловала теплом, радушный Минск собрал на День города тысячи жителей и гостей. Гулянья развернулись на 27 площадках: сражающиеся рыцари, ревущие байки, ароматы белорусской кухни и многоголосие концертных выступлений. А за час до полуночи над акваторией Свислочи прогремел праздничный салют.


Начался юбилей с торжественной церемонии возложения цветов к стеле «Минск — город-герой». Парламентарии, руководство города, международные делегации, общественные организации, молодежь и школьники собрались у мемориала, чтобы почтить память людей, отдавших жизнь за свободу и независимость Беларуси. По мнению председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой, в том, что празднование Дня города начинается именно здесь, есть особый символизм:

— Это традиция, которая передается из поколения в поколение, и, думаю, она сохранится на долгие годы. Низкий поклон всем, кто отстоял свободу и независимость Беларуси и дал нам возможность жить в такой прекрасной стране. 


Я искренне поздравляю всех с этим замечательным праздником — днем рождения нашей любимой столицы. Это праздник не только для минчан, но и для жителей всей страны.
Ближе к полудню по всему городу начали работать развлекательные площадки. У Дворца спорта — Олимпийский день, самым зрелищным этапом которого стал торжественный парад байкеров H.O.G. Rally Minsk. В столицу приехали около двух тысяч мотоциклистов из Беларуси, России, Эстонии, Литвы и Латвии. В колонне был замечен и президент НОК Виктор ­Лукашенко. Там же развернулись и VI международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель», собравшие областные и городские управления МЧС страны, а также команды из Иркутска и Санкт-Петербурга. В парке Победы отмечали День танкиста: военнослужащие разных родов войск знакомили минчан и гостей столицы с военной техникой и оснащением подразделений. На зеленой зоне вдоль проспекта Победителей развернулись настоящие рыцарские баталии — так встречала гостей площадка «Мінск старажытны». А в Верхнем городе участников празднования объединил концерт со звездами белорусской и российской эстрады и гастрофест национальной кухни. Среди гостей — не только белорусы. Например, семья москвичей Илюниных — папа Станислав, мама Анна и малышка Виктория — в этом году решила пожертвовать празднованием Дня Москвы и приехала в Минск, чтобы поддержать своих друзей — участников Минского полумарафона. Глава семейства Станислав признается:


— В Минск приезжаем всегда с удовольствием. Чувствуем себя здесь как дома — очень комфортно!
Основной день гуляний по традиции закончился награждением. Звания «Почетный гражданин города Минска» была удостоена двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы в академической гребле Екатерина Карстен. А награды «Минчанин года» получили 17 человек.


— Быть минчанином — не только статус, но и огромная ответственность. На нас равняются. И наш долг — отдавать все силы любимому городу, чтобы он становился краше и тянул за собой даже самые отдаленные уголки страны, — считает директор Дворца культуры МАЗ минчанин года Дмитрий Куприянюк.


По сообщениям наших корреспондентов.

Фото БЕЛТА, Александра КУШНЕРА, Алексея ВЯЗМИТИНОВА, Алексея СТОЛЯРОВА.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter