Как готовиться к смерти родного человека

С днем рождения, Саша!

Подготовиться к смерти родного человека заранее нельзя...
Скоро моему брату исполнится 27 лет. Я обязательно поеду домой, мы с родителями купим желтые и белые хризантемы и пойдем к нему в гости. Это будет уже четвертый его день рождения, который мы проведем на кладбище…



Подготовиться к смерти родного человека заранее нельзя. И хотя каждого периодически могут посещать мысли или сновидения об утрате и похоронах, но подобные фантазии не имеют ничего общего с реальностью. Ты просыпаешься, завтракаешь, идешь на работу или проводишь выходной, наслаждаясь обществом ребенка и солнечной погодой, улыбаешься, а потом раздается звонок, и ты слышишь всего три слова: «Его больше нет». После этого в жизни начинается полный сюрреализм: все кажется страшным сном, глупой шуткой, нелепостью, абсурдом, которые никак не вяжутся с действительностью. Ждешь, что вот-вот наступит конец розыгрыша, над которым потом все посмеются, но с каждой секундой это «его больше нет» разрастается до вселенских масштабов. Хотя ни сердце, ни мозг не способны переварить подобную информацию.


Дальше — больше. Наступают ночи. И если днем еще есть какие-то обязанности, которые хоть на одну секунду отвлекают от разрывающих в клочья вопросов «почему?» и «за что?», то ночью все гораздо тяжелее. Во-первых, огромное чувство вины, которое ничем нельзя заглушить. Ведь в детстве мы с братом нередко дрались, могли обидеть друг друга резким словом… Мелкие обиды, раздражения из прошлого превращаются в огромный ком, который не дает вздохнуть. Хочется просить прощения, хочется думать, что это все можно изменить…. 


А после основного потрясения и первого шока начинается новая жизнь. Сначала учишься жить с мыслью, что мы больше не увидимся. Потом пытаешься осознать, что у меня никогда не будет родных племянников, что нас осталось так мало: папа, мама, я, моя дочь… Потом, видимо в целях самозащиты, сознание выдает: он есть, с ним все порядке, просто он уехал далеко и мы не можем часто видеться. Реальность иногда возвращается, когда я смотрю на родное улыбающееся лицо на памятнике. Но потом снова говорю: с ним все хорошо, все хорошо… 


Смерть близких всегда напоминает о самом важном... И как у Кочеткова, помните: «И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг…»


Уже три с половиной года я живу по-другому. Я не плачу по пустякам, определилась с жизненными приоритетами, отсекла лишнее, оставила самое необходимое, стала сильнее, выносливее, терпимее. Чаще обнимаю дочку, хочу стать лучше, учусь больше говорить «спасибо» и «люблю». Испорченная прическа, порванные колготки, царапина на машине, трудности на работе — это не проблемы. Я не обращаю внимания на дурную погоду, не ною из-за людей, которые портят мне жизнь. От них можно и нужно уходить, они — не потеря. Потеря — это другое. Это 27 хризантем на могиле.


С днем рождения, Саша! Я тебя люблю. Всегда.

Полина КОНОГА 


konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter