Жительнице минского дома-интерната для пенсионеров и инвалидов исполнился 101 год

С днем рождения, Ольга Климовна!

Коронавирус внес коррективы в привычный уклад жизни социальных учреждений по всей стране. Приостановлено посещение родственниками, вахтовым методом трудится персонал. Однако это не повод забывать о важных датах в жизни проживающих в домах-интернатах.



Ольге Климовне Ольховке едва ли дашь 80. Бодрая, энергичная и неунывающая, немного смущаясь, она с благодарностью принимает цветы и поздравления. Миновав вековой рубеж, оптимизма не растеряла: позитивный настрой всегда помогал ей преодолевать жизненные невзгоды. В свой 101-й день рождения все так же бойко читает стихи, помнит с десяток анекдотов и песен. Родилась она в Оршанском районе. До выхода на заслуженный отдых трудилась секретарем сельского Совета, бухгалтером. Помнит времена военного лихолетья:

— Никогда не забыть, как мы голодали, ходили на колхозное поле, чтобы собрать мерзлую картошку, пекли лепешки. Корову держали. Только это и спасло, — рассказывает Ольга Климовна. — Я очень благодарна за внимание руководству интерната и проживающим здесь. Возраст, конечно, ощущаю, но не жалуюсь. Одиночества не чувствую, потому что окружена заботливыми людьми. Спасибо им за это.

Сотрудники учреждения не в первый раз организовывают праздники для людей такого почтенного возраста. Юбилей 80- или 90-летнего подопечного здесь не редкость. В условиях пандемии к здоровью проживающих стали относиться еще бережнее. Посещения были приостановлены с конца апреля, рассказывает директор дома-интерната Наталья Зычкова:

— Конечно, подопечные скучают по родным. Общение с ними пока проходит только по телефону. Однако это не повод отказаться от праздников. С конца апреля мы находимся на карантине, сотрудники работают вахтовым методом по две недели. После нескольких месяцев закрытого режима приятно видеть счастливые глаза нашей Ольги Климовны. Она впервые за это время поговорила с дочерью вживую.

Татьяне Герасимович, которая приехала вручить любимой маме пышный букет цветов, накануне исполнилось 70 лет. Признается, за мамой ухаживать уже не под силу. А вот работой сотрудников дома-интерната очень довольна. Даже коварный вирус не мешает уделять пристальное внимание их комфорту и здоровью. Сейчас в учреждении проживает 366 человек, средний возраст которых перевалил за 80. Массовые мероприятия полностью отменены, однако проводят досуг с пользой. Кабинет ЛФК, библиотека, трудотерапия — пожилым людям и инвалидам скучать не приходится.

Наталья Зычкова не сомневается: принятые меры профилактики дают результат.

— Если можешь помочь — помоги. По такому принципу мы сейчас работаем. Направляем все силы, чтобы сохранить здоровье подопечных. Радует, что наши усилия не остаются без оценки со стороны государства: дополнительные надбавки для сотрудников серьезно стимулируют. Полностью обеспечены СИЗ и дезинфицирующими средствами. Словом, есть все условия для продуктивной работы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter