В Беларуси на Западной Двине в Полоцке чуть не утонул 24-летний парень

С днем рождения, крестник

В минувшую субботу на Западной Двине в Полоцке чуть не утонул 24-летний парень. Спас его тренер областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Михаил Каминский. Свидетели ЧП и сотрудники МЧС были восхищены реакцией и профессионализмом человека, который без раздумий рискнул своей жизнью, чтобы спасти чужую.

К счастью, все закончилось благополучно. Хотя могло быть и по-другому.

— Я работал в мастерской, готовил инвентарь к будущему сезону, — Михаил Иванович вовсе не считает свой поступок героическим. — Услышал женский крик, понял, что случилась беда. Наша база расположена практически на берегу, всего метрах в 100—150 от воды. Как-то даже сомнений не было в том, что случилось… Понял: человек тонет. Схватил весло, лестницу-стремянку и рванул на берег. 

Здесь к тонущему парню по хрупкому льду пыталась подобраться жена.

— Отогнал женщину подальше (не дай бог, и она пойдет ко дну!), а сам пополз к полынье. Лед там только-только схватился, еще вчера его не было в этом месте, — как будто переживает заново до предела накаленную ситуацию Михаил. — Юноша  просто обессилел и сильно замерз. Тем не менее мои команды слушал и исполнял их беспрекословно. Я подобрался буквально на 2—3 метра, чтобы можно было достать веслом, ну а дальше все пошло как по маслу. Когда оказались на берегу, там уже ждали и «скорая», и МЧС. Мы побежали на базу, быстро — под горячий душ. Нашел для парнишки одежду переодеться. 

Молодой человек, пока отогревался, успел рассказать спасителю, почему ступил на тонкий лед: уж очень хотелось сделать хороший снимок реки, убегающей под свежее ледяное покрывало. Вот и забрался беспечный фотограф на самую середину Двины… 

—  А там как раз  фарватер, самое сильное течение, — профессионально рассуждает тренер по гребле. — Еще пару минут, и человек  ушел бы под лед. К счастью, все обошлось. Сегодня вот приходил с женой и мамой — благодарили. А я своего крестника со вторым днем рождения поздравил…

Теперь в областном управлении МЧС думают над тем, как поощрить своего добровольного помощника. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter