Могилев отмечает 755‑летний юбилей

С днем рождения, город

Могилев сегодня принарядился. А как иначе? Город все-таки день рождения отмечает. И не простой — юбилейный. 755 лет стукнуло. Дата серьезная.


Хотя если быть откровенным, вполне возможно, что Могилеву больше 1000 лет. Об этом позволяют предположить находки археологов. Пока только предположить… Впрочем, так ли важен конкретный возраст? Гораздо существеннее место города в истории — далекой и современной. А здесь есть о чем поговорить и что вспомнить.

Например, во времена оные — когда город входил в состав Речи Посполитой — благодаря усилиям архиепископа Могилевского Георгия Конисского (ныне он канонизирован) на белорусских землях сохранилось православие. Как-нибудь подробнее расскажу о жизни святителя.

В годы Первой мировой войны в Могилеве располагалась Ставка Николая II. В то время город называли третьей столицей Российской империи. Самодержец не только занимался делами военными. Еще и ездил по окрестностям на автомобиле. А в парке, заложенном губернатором Дембовецким, гулял вместе с цесаревичем — стрелял ворон из мелкашки. Сегодня парк носит имя Максима Горького. Можно пройтись по его аллеям, представляя, что идешь по монаршим следам.

А каких людей дал Могилев миру! Всех не перечислишь, конечно, потому назову лишь некоторых. Скажем, знаменитый ученый-полярник Отто Шмидт, окончивший мужскую гимназию (ныне СШ № 3). Здесь же учился Николай Судзиловский, ставший первым президентом сената Гавайских островов. По одной из версий, именно из Могилева ребенком уехал Ирвинг Берлин — автор неофициального гимна США «Боже, благослови Америку».

Аура тайны, окутывающая исторический центр, — это отдельная песня. Чего стоят те же подземные ходы, о которых ходят легенды. Впрочем, не такие уж и легенды. И сам видел что-то напоминающее подземелье. И с людьми, спускавшимися под землю, общался.
Но самое главное в истории Могилева — его роль в Великой Отечественной войне. Это и подпольщики, сражавшиеся против фашистов и не жалеющие ради этого жизни. И, конечно, знаменитое сражение на Буйничском поле. 
О котором рассказал военный журналист Константин Симонов, перенесший героев битвы в свою трилогию «Живые и мертвые». Как-то сидел с его сыном Алексеем Симоновым на кухне писательской квартиры — той, что в Москве, в доме неподалеку от станции метро «Аэропорт». И он рассказывал мне, как трансформировался Могилев для классика советской литературы: сначала это была просто точка на карте, потом — кусочек произведения. А в результате город стал для Симонова судьбой. Он всю жизнь боролся за то, чтобы Могилеву присвоили почетное звание «Город-герой». Не добился. Но все равно остался в Могилеве — завещал развеять свой прах над Буйничским полем. Что близкие и сделали, чуть ли не тайком приехав в город.

И о промышленности города есть что рассказать — развивается успешно. Причем решает проблемы не только местные, но и других стран. Взять, к примеру, «Могилевлифтмаш». Лет десять (может, и больше) назад был в Туле. Тогдашний мэр российского города рассказывал, что было время, когда все планерки в городской администрации начинались с разговора о проблемах с лифтами. Многие требовали замены. Проблему помогло решить могилевское предприятие. На котором, кстати, делаются лифты для многих российских регионов. И не только серийные подъемники, но и эксклюзивные. Например, был заказ на лифты для Ленинградской АЭС — с повышенными требованиями к безопасности… И СП создали в России могилевские лифтостроители.

Те, кто приезжает в Могилев после долгого перерыва, отмечают: город преображается. И дело не только в новой тротуарной плитке или клумбах с цветами. Речь о новых объектах. Интересных. Их уже успели полюбить могилевчане. К примеру, в Подниколье (когда-то давно здесь был район частной застройки, которая потом просто исчезла) появился шикарный парк отдыха. Как для взрослых, так и для детей. На строительстве парка и лестницы, ведущей к нему от площади Орджоникидзе, чуть ли не весь город работал на субботниках. Причем, как говорили в советские времена, с высочайшей степенью самоотдачи. И это не преувеличение. А секрет такой работы прост — каждый трудился для себя и своих близких.

О Могилеве — его прошлом и настоящем — можно рассказывать долго. Но места слишком много понадобится. Потому просто поздравлю родной город. С днем рождения!

minchenko@sb.by

P.S. Города не появляются сами по себе. Их создают люди, и от них зависит, какими будут эти населенные пункты и страна в целом. Давайте об этом не забывать.

В машину времени превратилась сегодня пешеходная улица в Могилеве

Пожарная машина, русская печь, воздушный шар. Чем удивлял парад детских колясок в Могилеве

Лауреатов премии «Достижение» чествовали в Могилеве

История и современность. Более 2,5 тысячи могилевчан стали участниками шествия-парада ко Дню города

На Площади звезд в Могилеве зажглась новая именная звезда

Поедание сосисок на скорость, битва плюшевыми окороками: в Могилеве прошел праздник "Мясница"

Самого сильного могилевчанина выбирают в областном центре. И могилевчанку

Духовой оркестр Тульской областной филармонии сделал могилевчанам музыкальный подарок ко Дню города
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter