С девятками в зачетке и «заначкой» на карточке

Все виды государственных стипендий повышены на 11 %

Увеличение стипендий особенно ощутят отличники

Карманы учащихся и студентов потяжелеют. На днях Президент подписал соответствующий указ: все виды государственных стипендий повышены на 11 %.

Перерасчет произведут с 1 июня, поэтому к началу очередного учебного года ребята смогут со спокойной совестью расширить свои традиционные запросы. В среднем «зарплата» студента вуза составит от 113 до 182 тысяч рублей, а учащиеся средних специальных учебных заведений ежемесячно будут получать на карточки от 95 до 152 тысяч рублей. Вместе со студенткой журфака БГУ Людмилой Цветковой выполняем нехитрую калькуляцию: на сколько «прирастет» студенческий кошелек? Этим же, услышав новость о повышении стипендий, дружно занялись почти все студенты.

— При моей нынешней стипендии в 135 000 ежемесячный «прирост» составит около 15 000 — примерно по 500 рублей в день. Что ж, к началу учебного года в сумме получится неплохое подспорье. Хотя расходы у студентов нынче не те: мечтаю выучиться на курсах вождения, стараюсь для этого подрабатывать, но учебу запускать тоже не хочется. Хорошо, что сейчас я живу в общежитии, — одной стипендии хватит, чтобы заплатить за полугодие, а раньше снимала квартиру, приходилось экономить... — рассуждает студентка 4-го курса.

Ребята знают, что размер стипендии зависит от успехов в учебе. У Людмилы средний балл летней сессии — выше 7, те, кто сдает экзамены на отлично, получают самые высокие стипендии, соответственно, их материальные интересы повышение выплат удовлетворит наиболее полно. Что ж, все социально справедливо: чем лучше учишься, тем больше «зарабатываешь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter