Только знание своего прошлого поможет избежать ошибок в будущем

С детьми надо говорить о важном

Десятки белых голубей из бумаги «слетелись» на стенд в средней школе № 54 Минска. На каждом из них — надпись «Мир» на различных языках. Этих птиц подготовили сами старшеклассники — так символично прошло очередное занятие Школы Активного Гражданина. С детьми абсолютно на равных говорили о важных вещах: мире, исторической памяти, подвигах прадедов.


Десятиклассница Анастасия Дымович увлекается историей. Говорит, энциклопедия стала ее настольной книгой:

— В нашей семье такие темы в почете — можем обсуждать часами. Сестра хотела поступать на археолога. У нее много интереснейших книг. До сих пор время от времени их листаю. Отец собирал по архивам данные о родственниках, его дед дошел до Берлина. 
У нас есть удивительная история. Прабабушка получила похоронку, что ее муж погиб. А спустя время в одну зимнюю ночь в ее хату постучались. Это был мой прадедушка. Оказалось, действительно попал под обстрел, после которого практически никто не выжил. Он, раненый, попал в госпиталь, долго лечился. Кстати, жена ему в ту холодную ночь так и не открыла — не поверила, подумала, что померещилось. 
А прабабушка по маминой линии была блокадницей в Ленинграде. Именно на женские хрупкие плечи тогда свалилась не только задача оборонять город, но и заботиться о родных, о раненых. Мне сложно поверить, что когда‑то она просыпалась от того, что по телу пробегали худые крысы. Как видите, я всегда воспитывалась в атмосфере, где с особым трепетом относились к памяти о войне. Поэтому на мероприятия ШАГ всегда иду. Не сомневаясь, что узнаю какие‑то новые факты.


Нынешнее время заставило по‑другому посмотреть на многое: почему так важно знать события прошлого, уметь анализировать и не поддаваться манипуляциям извне. Учитель истории Инесса Заровская говорит, что не боится обсуждать с детьми сложные темы: 

— У нас был камерный урок. Не стали собираться в большом актовом зале, а провели его в школьном музее имени братьев Сенько. К сожалению, среди прочих угроз, таких как проблема экологии, перенаселение, глобальное потепление, угроза войны и тема сохранения мира особенно актуальна сегодня. Горячие точки совсем рядом. Любое недоразумение или провокация может стать поводом не только к разрыву отношений между странами, но и к военному конфликту. 
Но Беларусь всегда старалась и старается быть страной мира, дружбы и добрососедства, потому что знает цену этим понятиям.
Традиция Школы Активного Гражданина — приглашать на мероприятия интересных гостей. Вчера в дискуссии с ребятами участвовала секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская. Она отметила, что очень важно, чтобы современные молодые люди знали историю. Хорошо, что сегодня акцентируется внимание на значимости таких знаний. В первую очередь потому, что они защитят от ошибок в будущем.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter