С деловым настроем и праздничным настроением

В Речице старательно готовились к встрече гостей и участников шестого Республиканского экологического форумаТот, кто в прошлом году побывал в Речице на республиканском фестивале-ярмарке “Дажынкі-2007”, остался в восторге от города на берегу Днепра. Он запомнился современной архитектурой, ухоженностью, изобилием зелени и цветов, немалым количеством самобытных уголков и уголочков для отдыха, великолепной набережной у реки. За год, прошедший после праздника, речичане не только сохранили то, что было создано в рамках подготовки к нему, но и прибавили в благоустройстве. В этом убедятся те, кто приедет сюда уже в рамках другого республиканского праздника — экологического форума. А те, кто побывает здесь в первый раз, безусловно, откроют для себя этот самобытный город на гомельской земле. Здесь демонстрируют очевидные успехи не только в наведении порядка на земле и создании комфортной среды проживания, но и в более глобальном плане — внедряют передовые технологии на производстве (Речица еще и солидный промышленный центр с крупнейшим в области аграрным сектором), поступательно снижают вредные последствия деятельности человека на окружающую среду. Обо всех этих аспектах корреспондент “НГ” беседует с председателем Речицкого райисполкома Петром ШОСТАКОМ.

— Петр Николаевич, как случилось, что руководство района пошло на очередное “напряжение сил”, связанных с подготовкой столь масштабного мероприятия, каковым является Республиканский экологический форум?
— В рамках подготовки к “Дажынкам” в районе было многое сделано по благоустройству и наведению порядка на земле. Разумеется, данный факт был нашей козырной картой в заявке провести республиканский форум экологического плана именно в Речице. То, что это сопряжено с серьезной подготовительной работой, нас не смущало. Напротив, свое участие мы рассматриваем как еще одну возможность поработать на благо родного города, тем более что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды выделило более 4 миллиардов рублей на мероприятия, связанные с подготовкой и проведением форума. Это позволило нам завершить проекты, которые мы начали ранее, но из-за недостатка средств не смогли этого сделать. В частности, речь идет о реконструкции затона реки Днепр с обустройством зон отдыха у этой водной артерии и реки Ведрич.
Благодаря финансовой поддержке фонда охраны природы мы смогли также реконструировать здание бывшей музыкальной школы под экологический центр, где развернулась уникальная экспозиция на природоохранную тематику. Данное учреждение будет играть огромную роль в экологическом воспитании подрастающего поколения района и в целом в просвещении населения.
Наконец, благодаря финансовой поддержке Минприроды мы смогли продолжить работы по дальнейшему благоустройству и озеленению наших территорий.
Не скрою, что был и некий конкурс претендентов из числа городов Гомельщины на проведение экологического форума. Мы сумели убедить, что с учетом проделанного у нас это получится лучше, чем у других. Нам поверили, и надеюсь, что доверие оправдаем. В то же время хочу подчеркнуть, что мы серьезно работаем “на окружающую среду” последние 5—6 лет. Помимо благоустройства это целый комплекс мероприятий, охватывающих разные сферы, в том числе и промышленность, где, как известно, и таятся основные проблемы, связанные с влиянием на окружающую среду.
— Расскажите об этом поподробнее. Что представляет собой промышленный потенциал района?
— Основу промышленного производства составляют открытое акционерное общество “Речицадрев”, республиканское унитарное предприятие “Речицкий метизный завод”, открытое акционерное общество “Речицкий комбинат хлебопродуктов”.
На территории района находится основное производство нефтегазодобывающей промышленности республики, где из недр извлекается 58 процентов нефти и 60 процентов газа от всей добычи в стране. На территории района проложено  около 2 тысяч километров трубопроводов нефти, газа и воды, пробурено 630 скважин. В районе осуществляет свою деятельность Белорусский газоперерабатывающий завод, пролегает двухниточный нефтепровод “Дружба”, продуктопровод “Западтранснефтепродукт” и газопровод Долина—Торжок. Естественно, все это дает достаточно высокую антропогенную нагрузку на окружающую среду и в первую очередь на почвенный покров, поверхностные и грунтовые воды.
Аграрный    комплекс   пред-ставлен достаточно крупными хозяйствами, где производство также ведется с широким применением механизации и химических средств защиты растений. И, к большому сожалению, как промышленное, так и сельскохозяйственное производство, а также обслуживающий сектор в основном базируются на технологиях, далеких от совершенства. А потому необходимо совершенствовать экологическую политику, перевооружать производство, внедрять более эффективные ресурсосберегающие и малоотходные технологии, реконструировать и строить очистные сооружения, предприятия по вторичному использованию отходов, их утилизации и захоронению.
В последние годы райисполкомом, предприятиями и организациями района ведется системная работа по реализации экологических программ, направленных на улучшение качества окружающей среды. Практически на всех предприятиях осуществляется модернизация производства, на смену старым технологиям и оборудованию приходят новые, более совершенные, позволяющие снижать вредные выбросы.
За последние годы сложилась устойчивая тенденция снижения забора воды из водных объектов, уменьшился сброс стоков. Все водные объекты района, которым в соответствии с требованиями законодательства необходима разработка проектов водоохранных зон и прибрежных полос, имеют такие проекты, утвержденные в установленном порядке. За последние десять лет расход воды по городу и району уменьшился на 2,6 миллиона кубических метров и составил в 2007 году 14 миллионов кубических метров. Объем сточных вод с 14,2 миллиона кубических метров в 1997 году уменьшился до 6,5 миллиона в 2007-м.
— Очевидно, установлен жесткий водоохранный контроль?
— Да, это один из важнейших аспектов в данной работе. Проверки проводятся совместно с прокуратурой,  районной землеустроительной службой, архитекторами. В прошлом году вопрос по состоянию прибрежных полос и водных объектов трижды рассматривался на заседании исполкома. Виновные в нарушении природоохранного законодательства привлечены к ответственности, все нарушения устранены. С учетом требований нового Положения о порядке размеров и границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов и режима ведения на них хозяйственной деятельности разработан проект таких зон и объектов Речицы.
— На ваш взгляд, население уже осознало, насколько важно экономить воду?
— В 2007 году в районе установлено без малого 21 тысяча приборов учета воды, за первое полугодие нынешнего года — 6077 единиц. Надеюсь, что по истечении года мы эту работу завершим. Идет оснащение приборами учета артезианских скважин. Они есть уже на 174 из 196. 22 скважины работают сезонно, и к концу года на них также появятся приборы учета.
В прошлом году в Речице введена в действие вторая частная станция мойки легковых автомобилей с оборотным водоснабжением и пропускной способностью 120 автомобилей в сутки, что положительно сказывается на бережном использовании водного ресурса.
— Что можно сказать о воздушном бассейне города и района?
— Общая картина воздушного бассейна края достаточно благоприятная. Проведенная в 2007 году работа позволила снизить выбросы в атмосферу на 22 процента по сравнению с 2006 годом. Переведены на использование газа в качестве моторного топлива 97 автомашин. На предприятиях РДАУП “Автобусный парк № 3”, РУТТ, Тампонажное управление РУП ПО “Беларуснефть” открытые стоянки оборудованы предпусковым подогревом двигателей. Так что в Речицу вполне можно приезжать проводить отпуск и дышать свежим воздухом.
— Когда приближаешься к райцентру по автомобильной дороге, нельзя не заметить, насколько ухожены лесополосы.
— Да и в этом плане мы поработали — очистили лесонасаждения вдоль дорог от захламленности и несанкционированных свалок, обустроили места массового отдыха населения, зеленые зоны, нацелили людей на благоустройство своих усадеб, а служащих — на наведение порядка возле их конторы. Немало установлено щитов на природоохранную тематику, шлагбаумов на второстепенных лесных дорогах. Только за шесть месяцев текущего года появилось 230 щитов такой тематики и 316 шлагбаумов на лесных дорогах.
Все мини-полигоны бытовых отходов переданы на баланс КУП “Речицаблагоустройство”.
— Хотелось бы несколько углубиться и в тему бытовых отходов, которая сегодня является одной из актуальных.
— Решением райисполкома в декабре 2006 года утвержден план мероприятий по реализации Закона “Об обращении с отходами”. Субъектами хозяйствования в прошлом году заготовлено 900 тонн макулатуры, 1322 тонны металлолома, 124 тонны пластмасс, 60 тонн стеклобоя, что значительно больше уровня каждого из двух предыдущих лет. И нынче эта работа сопровождалась увеличением всех видов сбора вторсырья.
За счет реконструкции и внедрения новых технологий речицкий завод “Термопласт” перерабатывает сегодня в год более двухсот тонн пластмассовых изделий. Для увеличения объема заготовки вторсырья на базе КУП “Речицаблагоустройство” за счет средств фонда охраны природы приобретена и смонтирована станция сортировки отходов.
— Природоохранная работа в районе впечатляет. Но остается ведь и немало проблем. Назовите наиболее значимые?
— Безусловно, проблем много. В частности, остро стоит вопрос строительства цеха обезвоживания осадка городских очистных сооружений, которым необходим капитальный ремонт, установка оборудования по фильтрации. Серьезной проблемой для города остается сброс ливневых сточных вод с территории жилой застройки, промышленных предприятий и организаций города. В Речице имеется три крупных выпуска ливневых вод — один в реку Ведрич, два других — в Днепр. Предварительной очистки ливневых сточных вод не производится. Лабораторный контроль за качеством ливневых сточных вод показывает высокий уровень их загрязнения по бактеорологическим и химическим показателям.
Анализ технического и эксплуатационного состояния систем водоотведения и очистки сточных вод сельских населенных пунктов указывает на необходимость капитального ремонта узлов механической очистки распределительных лотков очистных сооружений, распашки карт полей фильтрации.
До настоящего времени в районе не решена проблема надежной очистки газов от пыли при работе асфальтосмесителей.
Немало проблем остается в сфере обращения с отходами. Действующая с 2007 года линия по сортировке отходов работает недостаточно эффективно. Из поступивших за этот период на сортировку 515 тонн смешанных коммунальных отходов извлечено и передано на переработку только более 97 тонн, или 19 процентов от поступивших. Иначе говоря, работать есть над чем.
— Спасибо за интервью. Хочется пожелать, чтобы экологический форум прошел на речицкой земле также успешно, как и прошлогодние “Дажынкі”, чтобы он стал консолидацией сил в борьбе за здоровую окружающую среду, как и определено его девизом.
— Спасибо за пожелание, мы тоже на это надеемся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter