«Восток-ЗD», снаряды для "Полонеза", новейшие беспилотники - чем ещё удивляли разработчики на выставке Госкомвоенпрома

С дальним прицелом

Вчера на ведомственной выставке двадцать организаций системы Госкомвоенпрома продемонстрировали новое и модернизированное вооружение. Выставку посетили заместитель Премьер-министра Владимир Семашко и министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков.

Одна из новинок — боевая машина VOLAT V1.
фото автора

Под крышей ОАО «Агат — системы управления» разместились системы огневого поражения, роботизированные комплексы воздушного и наземного базирования, модернизированное стрелковое оружие, легкобронированная техника, оптико-электронные средства, системы специального назначения и многое другое. Рассказать про все экспонаты не хватит и разворота, поэтому детально остановлюсь на наиболее заинтересовавших лично меня стендах. 

РСЗО «Полонез» — грозное оружие. Совсем скоро поступит на вооружение аналогичная система, но с литерой «М». Эта буква многое значит — в ноябре прошлого года на испытаниях модернизированная ракетная система запустила реактивный снаряд на 300 километров с точностью до двух метров. 

Новой системе — новая ракета. У ракеты даже нет названия — просто изделие. Она стала тяжелее и размером больше, но калибр остался тот же. Основное преимущество — в дальности полета ракеты. Три сотни километров — международное ограничение для таких систем. Главный конструктор ракеты был лаконичен: 

— На данном этапе мы работаем над повышением тактико-технических характеристик оружия. 

Привлек мое внимание макет эксклюзивного экспоната — радиолокационной станции «Восток-3D». Ее пока нигде не показывали, изготавливается опытный образец: уже в следующем году она может поступить на вооружение. Основное преимущество системы в том, что эта РЛС может эффективно обнаруживать самолеты технологии «Стелс», крылатые ракеты и беспилотники, а также точно измерять их координаты и высоту.

Интересная разработка — оружие для борьбы с беспилотниками. Собирали его по принципу простоты управления. Всего две кнопки для борьбы с дронами: желтая подавляет канал навигации, а зеленая — канал управления. Дроны программируются на посадку — при потере каналов управления и навигации беспилотник просто снижается. 

Но действительно заставил меня восхититься разведывательно-огневой модуль на базе VOLAT V1. Все в этой машине ультимативно. Мощная броня, она высотой с грузовик. В боевой машине четыре подсистемы: транспортная база МЗКТ, комплекс разведки и наблюдения — беспилотник и оптико-электронная система, комплекс вооружения — крупнокалиберный пулемет и автоматический 30-миллиметровый гранатомет, система радиосвязи с закрытой LTE сетью, аналогичные в нашей стране активно налаживают сотовые операторы.

Мне позволили залезть внутрь машины. Удобным джойстиком можно приближать картинку на мониторе. Тихо гудя, перемещался гранатомет на крыше. В темное время суток или при ограниченной видимости можно включить тепловизор, а если нужно мгновенно указать цель, нажимаешь на сенсорный экран — прямо как система фокусировки в моем фотоаппарате. Перед залпом отключаешь предохранитель, как в истребителе — тумблер под красной крышкой. 

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter