С дачей вышла неудача

Малые жанры Светланы Лицкевич
Чем увереннее в город пробирается весна, тем, кажется, меньше места в нем становится. Только–только подсохли талые лужи, а ветер уже гонит по асфальту пыльную поземку. А через несколько недель город закипит–задымит, как забытый на огне чайник. Потому дачу на лето надо искать именно сейчас, без промедления. Неделя–другая и городское народонаселение выедет под сень дачных садов. Тогда ловить будет уже абсолютно нечего. Итак, начинаем форсированные поиски дачи на лето...

После пятого объявления ухо раскалилось. Долгие объяснения с почтенными владелицами дачных участков вблизи МКАД оказались слишком утомительными. После подробного отчета о семейном положении, родственниках за границей и социального происхождения дедушки по материнской линии выясняешь–таки, что дачный домик с прошлого года еще не открывался. И в ближайшую неделю–другую тебе его не покажут, потому как убрать там надо. А сделать это возможно лишь после майских праздников. Да и претендентов на домик много... Потеряв уйму времени и насытив голод человеческого общения пожилых дачных владелиц, понимаешь: малоэффективно. Да и предложений раз–два и обчелся. Но подождите! Ведь весь Минск в плотном кольце из симпатичных дачных домиков с готовящимися зацвести садами. Неужели никто из их хозяев не хочет сдать на лето фазенду? Впрочем, агентства недвижимости обещают любые варианты.

Первый же звонок подтвердил предположение: все варианты собраны именно здесь, в базе данных агентств. Это только старушки, скучающие по общению, сдают свои дачи сами. А здесь радостная девушка сообщает, что по интересующему меня молодечненскому направлению есть немало вариантов: Ратомка, Крыжовка, Зеленое и т.д. Домики разной комфортности: и с банями, и с гаражами, и с качелями в тенистом саду. Короче, любой каприз. И цены те, которые меня в общем–то устраивают...

Я уже мысленно пакую вещи, прикидываю, когда перебираться лучше.

— А как оплачиваются услуги агентства?

— Очень просто. Приезжайте к нам, платите согласно прейскуранту, мы даем вам адреса из нашего банка данных, созванивайтесь с хозяевами и езжайте себе, смотрите.

— А если ничего не подойдет?

— Подойдет, конечно, мы же базу дадим с учетом ваших пожеланий.

— Можно ли услуги агентства оплатить, когда я найду ту дачу, которая нужна? — задаю наивный вопрос, уже зная ответ.

— Девушка, вы что, думаете, что кто–то станет с вами по дачам мотаться?..

Интерес ко мне резко пропал, трубку положили. Примерно то же я услышала в другом, третьем, четвертом агентстве, чьи объявления шли рядком в этой же колонке.

Почему же я не согласилась на условия агентства? Не занесла им примерно треть стоимости аренды потенциальной дачи и не забрала их щедрые предложения? Думаю, те, кто пытался снимать квартиру, гараж, производственное помещение или дачный участок подобным образом, уже улыбнулись грустно, вспомнив свою эпопею. Из предложенных агентством вариантов тогда все оказались нереальными: квартира, если и была, давно уже благополучно сдана, либо трубку не берут месяцами, либо люди на том конце провода вообще ни сном ни духом, что сдают жилье. Такие вот варианты. А в ответ на упреки в агентстве предложат еще пачку таких же полумифических вариантов. И бой этот, затяжной и мучительный, продлится до тех пор, пока вам не надоест. А вам надоест. Вы ведь не мазохист. На что, собственно, и расчет.

Допускаю, что читатель с обостренным чувством справедливости упрекнет меня в том, что возвожу, мол, напраслину на честное имя компаний по работе с недвижимостью. Да, действительно, так работают не все. В конце концов через знакомых мне удалось найти агентство, которое берет оплату за свои услуги лишь по факту подписания договора. И его специалисты выезжают с клиентами на осмотр дачных участков. Вот только там (а речь идет о конторе достаточно крупной, с большим банком данных) мне сразу честно признались, что по интересующим меня направлениям ни одного предложения в данный момент нет!

Дача — это, безусловно, славно. Свежий воздух и все такое прочее. Но осторожнее. Не станьте покупателем только воздуха. Без всего прочего.

Litskevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter