С чужого плеча

О «сером» прокате

Недавно пожаловался мне сосед по даче. Взял он дочке в «домашнем» прокате платье на какое–то торжество, заплатил немалые деньги. Примерив наряд в темноватой комнате при хозяйке, девушка осталась довольна. А когда принесла «обновку» домой, ее взору открылись жирные пятна и разошедшиеся в нескольких местах швы. Стирать и зашивать было поздно — мероприятие начиналось через несколько часов. В общем, пошла девушка в гости в своем рабочем брючном костюме, а ее отец, битый час проспорив с прокатчицей, с трудом вернул свои деньги. И думаете, сделал для себя соответствующие выводы? Как бы не так. Совсем недавно взял по объявлению бетономешалку. В итоге раствор пришлось готовить с помощью лопаты. Прокатная техника отказала на первой минуте...


Сколько лет существует «серый» прокат, сказать сложно. Но еще в конце 80–х годов прошлого века предприимчивые люди стали «сдавать в аренду» знакомым дефицитные книги из своих библиотек. Времена менялись. Книжный дефицит канул в Лету. Модно стало смотреть видик. Однако дороговизна техники лишала широкие массы этого удовольствия. Прокатчики отреагировали молниеносно. Рекламные газеты запестрели объявлениями о сдаче видиоаппаратуры и кассет. Спрос оказался бешеным. Ведь в те времена если ты не мог поддержать беседу о сюжете заезженной ленты с Брюсом Ли или Чаком Норрисом, то рисковал быть записанным в категорию «лохов».


Нынче это кажется смешным, и стимулы у «серого» проката изменились соответственно. В ходу строительные инструменты и оборудование, свадебные и праздничные наряды. Вещи, которыми пользуешься не настолько часто, чтобы тратиться на их приобретение. «Серый» бизнес по–прежнему процветает. И наличие достаточного количества официальных точек проката ему ничуть не мешает. «Теневики» без дела не сидят и потихоньку отщипывают хлебушек от каравая прозрачно работающих предприятий. Много ли отнимают? Да кто же считал...


«Легалы» шума пока не поднимают. Директор Могилевского коммунального предприятия бытовых услуг «Прокат» Валентина Осколкина гордится тем, что конкуренции не боится. Дела идут нормально. Однако осадок обиды горчит. Ведь, в сущности, одинаковые по профилю предприятия трудятся в несоизмеримо разных условиях. Здесь тебе и налоги, и бухучет, и проверки, и санитарные, противопожарные и прочие нормы. А в бизнесе квартирной конторы только три составляющие: купец, товар да кошелек.


Кто–то видит решение проблемы в лицензировании проката. Кстати, раньше такая норма действовала. Хотя, сомневаюсь, что ее возрождение начисто бы выбило почву из–под ног «теневиков». Ведь не вымерли же они во времена более жесткого законодательного регулирования этого вида деятельности. Хотя жизнь «серым» ателье несколько усложнило бы. По крайней мере, ограничила бы возможности в рекламировании услуги. Ведь при публикации объявлений о лицензируемых видах деятельности указывать номер лицензии обязательно. Ответственность за это несет издание. Впрочем, есть масса других способов обойти это требование. Поди догадайся, что стоит в частных объявлениях за лаконичными строками «свадебный наряд» или «электроинструмент».


С «теневиками» в меру возможного, естественно, борются. Первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области Татьяна Галиновская рассказала мне, что налоговики штудируют рекламные газеты. По ним находят нелегалов. Наказывают. Есть немало случаев, когда уличенные «серые» предприниматели выходили из тени, регистрируясь. Попадаться явно невыгодно. Но в том и соль, что попадаются далеко не все.


На мой взгляд, проблема в другом. «Теневики» будут процветать, «впаривая шило» до тех пор, пока потребитель это терпит. Платье с пятнами? Постираем. Бетономешалка заглохла? Лопатой поработаем. Не останавливать же процесс. Своей излишней терпимостью мы собственноручно взращиваем пренебрежительное отношение к себе. Заливаем топливо в машину теневого бизнеса. Неужели не обидно? А где самоуважение? Культура потребления, в конце концов.


Или эти качества нам еще растить и растить?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter