В ближайшие пять лет в стране планируется построить и ввести более 2 миллионов квадратных метров жилья на «электротяге»

С чувством, током, расстановкой

В начале июня во время доклада о состоянии и развитии энергетического комплекса Президент обратил внимание на необходимость широкомасштабного использования электроэнергии в связи с вводом в строй БелАЭС. Поэтому возведение жилья с применением электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения — одно из самых перспективных направлений в строительной отрасли Беларуси. 

В таких домах жильцы могут экономить личные средства, а строители имеют возможность предлагать более дешевые «квадраты». Гродненщина — лидер по возведению такого жилья. Именно здесь во время Республиканского семинара обсудили ближайшее будущее жилья, отапливаемого от «розетки».


Таунхаусов много не бывает


Эти и другие вопросы обсудили в Гродно во время республиканского семинара по строительству жилых домов с применением электрической энергии на цели отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления, а также комплексной застройке районов индивидуального жилищного строительства. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, а также руководители профильных министерств и ведомств, включая председателей комитетов по архитектуре и строительству облисполкомов и Минского горисполкома и руководителей организаций строительной отрасли страны. 

— Тема комплексной застройки районов индивидуального жилищного строительства очень актуальна, так как 40 процентов от всего построенного жилья должно быть индивидуальным, — подчеркнул во время семинара заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак. — Важно, чтобы на рынке было больше предложений готовых индивидуальных домов от предприятий, которые могут предоставить приемлемые цены. Жилой дом, коробка которого собирается за две недели, предлагается за 450 условных единиц за квадратный метр. Также чрезвычайно необходимо строить точечно с учетом сноса ветхих или неиспользуемых домов. Однако в настоящее время все эти процессы пока требуют отработки, упрощения существующих механизмов.

Лососно-4 — один из первых кварталов блокированных жилых домов в Гродно. Он был возведен ОАО «Гродножилстрой» еще в 2017 году. Тогда впервые применили уникальную технологию, когда утепленные панели с прорезанными дверными и оконными проемами доставляли на место стройки и складывали как пазлы. Сегодня руководство города хочет видеть окраины Гродно, застроенными по принципу американских пригородов, поэтому участки под строительство современных таунхаусов расходятся как горячие пирожки. На каждом участке будут задействованы свои изюминки, среди которых последние ноу-хау в сфере энергоэффективности.

Современное жилье должно быть не только комфортно, но и энергоэффективно.
Фото Андрея Сазонова

Дома от розетки

Участники семинара также ознакомились с комплексной застройкой кварталов блокированных жилых домов, где электрическую энергию используют для отопления и горячего водоснабжения. К примеру, в агрогородке Луцковляны в такие домики уже в прошлом году заселились многодетные семьи. Новоселы утверждают, что жить в них достаточно выгодно.

— Блокированные и мансардные жилые дома на 13 квартир — первый экспериментальный проект, — рассказал директор по проектным работам ОАО «Гродножилстрой» Сергей Скорб. — Важно понимать, что все оборудование — электроконвекторы, водонагреватели, электроплиты — белорусского производства. Электроэнергия здесь применяется напрямую, поэтому не теряется КПД, а при строительстве к домам не надо вести тепло- и газовые сети, что позволяет удешевить квадратный метр. 

В Скиделе на выделенном участке в 3,2 гектара будет построено 17 блокированных жилых домов на 34 квартиры, каждая из которых имеет обособленный земельный участок, индивидуальный подъезд с парковочным местом.

— Тема электрификации жилья очень важна для нашего населения, — отметил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. — В настоящее время ее можно разделить на три основных направления. Первое — существующий жилой фонд в сельской местности и те населенные пункты, где нет централизованного газоснабжения. Второе — вновь вводимое жилье. Третье — многоэтажные дома с печным отоплением. По всем этим направлениям нами выработаны соответствующие подходы. 

Согласно утвержденной программе за будущую пятилетку в стране должны ввести более 2 миллионов квадратных метров жилья, как мы говорим, на «электротяге». В каждый облисполком доведены задания с показателями и объемами. 

Что касается индивидуальных запросов, то, к сожалению, пока удовлетворить их одномоментно не представляется возможным, — продолжил Михаил Иванович. — Практически все наши электрические сети строились по старым нормативам. А для строительства электродомов люди просят от 10 кВт и более, что в три-четыре раза выше существующих. Поэтому из 53 тысяч заявок смогли удовлетворить только 80 процентов. Там, где были технические возможности, а также реконструированы сети. Как правило, в год модернизировали около 1700 километров сетей по всей республике, со следующего года планируем увеличить эту цифру до 2700. Это позволит более оперативно выполнять заявки. Кроме того, готовится указ, который позволит привлекать на эти цели средства граждан. 

Реализован проект выдачи мощности от Белорусской АЭС совместно с китайскими партнерами. Построено и реконструировано более 1600 километров мощностью более 330 кВ с обновлением соответствующих подстанций. 

— Это позволяет корректировать тарифную политику, направленную на удешевление отдельных энергоемких потребителей, — акцентировал замминистра. — Что касается населения, то речь идет о суперльготном тарифе для электроотопления.

С вводом в эксплуатацию БелАЭС акцент делается на введение в строй жилья, где для отопления и горячего водоснабжения используется электроэнергия.
Фото Александра Кулевского

Можно здорово сэкономить

Кроме того, участники семинара изучили архитектурную концепцию и застройку жилых кварталов по улицам Лидская и Пролетарская в Гродно, ознакомились с энергоэффективными технологиями, использованными при возведении 120-квартирного жилого дома по улице Дзержинского.

По всем показателям энергосбережения он признан лучшим в стране. Его проект — настоящий путеводитель по бережливости, так как примененные технологии обеспечивают сокращение расходов на тепловую энергию. Здесь задействовали технологию рекуперации, а также тепло земли, городского коллектора и стоков. На крыше и стенах многоэтажки установлено около 300 солнечных панелей. 

— Это по-настоящему энергоэффективный многоквартирный дом, — обратил внимание Анатолий Сивак. — Однако под строительство подобных многоэтажек необходимо серьезно совершенствовать нормативную базу. Когда квартиры принадлежат каждому человеку отдельно, а сама сложная инженерия носит общий характер, то не всегда есть уверенность в качественной многолетней эксплуатации всего этого. Одним из вариантов может быть строительство арендных энергоэффективных домов. В этом случае собственник заинтересован в минимальных расходах на коммунальные услуги и, соответственно, будет сохранять техническое оснащение в исправном состоянии.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter