Сколько стоит полностью перевести дом на электроэнергию

С чувством, током, расстановкой

В этом году в стране должны включить в работу первый энергоблок БелАЭС, а это значит, что уже осенью станция выработает первые киловатты электрической энергии. Ожидается, что после выхода на полную мощность БелАЭС будет вырабатывать порядка 18 млрд кВт.ч электроэнергии. Не первый год активно совершенствуется и тарифная политика: граждане и предприятия, которые используют электричество для обогрева и горячего водоснабжения, существенно экономят. На днях Президент подписал Указ № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Принятые в нем решения позволят не только увеличить электропотребление в стране, но и повысят качество и комфортность проживания людей в первую очередь в сельской местности, где отсутствует централизованное газо‑ и теплоснабжение. 


Новый документ позволяет собственникам индивидуальных жилых домов получать частичную компенсацию за счет средств местных бюджетов за работы по электроснабжению жилья для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Дело в том, что сегодня для граждан, проживающих в жилых домах, не оборудованных системами централизованного тепло- и газоснабжения, действуют довольно привлекательные тарифы. При наличии одного прибора учета расхода электрической энергии — на уровне 8,09 копейки за кВт.ч, при наличии двух приборов — на уровне 3,35 копейки. В Министерстве энергетики не скрывают: подобные решения значительно повысили спрос со стороны населения на увеличение использования электроэнергии (как альтернативу газификации домов). Для этого необходимо проводить реконструкцию внутридомовых систем электроснабжения, разрабатывать проектную документацию, покупать и устанавливать необходимое оборудование. 

Подписанный Президентом указ позволит компенсировать гражданам 20 процентов от стоимости выполненных работ (включая расходы на приобретение оборудования), но не более 40 базовых величин (сейчас это 1080 рублей).

Как пояснили в Минэнерго, указ исключает двойную поддержку граждан со стороны государства на строительство инженерных сетей. Получить частичную компенсацию не получится, если она уже была оказана собственнику ранее, если жилой дом обеспечен централизованным газоснабжением или теплоснабжением, а также расположен в зонах с правом на отселение и в зонах последующего отселения. Кроме того, не предусмотрена поддержка граждан, которые строили газопроводы к своим жилым домам с использованием бюджетных средств или льготных кредитов. 
Для получения возмещения части расходов граждане должны быть включены исполкомами в отдельные списки. А для перевода жилого дома на электроотопление собственнику нужно обратиться с заявлением в исполком («одно окно»).
В «Белэнерго» предварительно подсчитали затраты на перевод дома на электроэнергию. Сумма может составить около 5 тысяч рублей. Правда, она может варьироваться в зависимости от оборудования, площади дома и других параметров. 

Еще одна важная новация касается утверждения единого порядка возмещения гражданам части средств, использованных ими на строительство газопроводов, при подключении новых потребителей. Документ вносит изменения в Указ № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан». Дело в том, что формулы по расчету частичного возмещения затрат в регионах действовали разные. И при одинаковых объемах капитальных вложений суммы возмещения могли отличаться в разы, что, разумеется, вызывало недовольство граждан. Сейчас устанавливается единый порядок возмещения средств гражданам по всей стране. 

Это позволит применять единый расчет всеми органами местной власти. Также указ такое право предоставляет местным администрациям в Минске (раньше эта функция возлагалась на Мингорисполком).

Кстати, еще один приятный момент. Когда проект указа обсуждался на прошлой неделе у Главы государства, он поручил разработчикам предусмотреть возможность предоставить право местным органам власти увеличивать сумму поддержки в отношении социально уязвимых слоев населения. Правительством будет определен порядок возмещения расходов в течение трех месяцев. 

konoga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter