Данилович: консолидация белорусов очень важна в условиях непростых геополитических процессов и вызовов

С чувством национального достоинства

Консолидация белорусов очень важна в условиях непростых геополитических процессов и вызовов. Поэтому на предстоящем Всебелорусском народном собрании, помимо выработки конкретных предложений по социально-экономическому развитию Беларуси на новую пятилетку, очень важно отстоять еще и основополагающие культурно-исторические ценности белорусского общества, выработать действенный механизм противостояния попыткам раскачать, дестабилизировать ­ситуацию в нашей стране, считает делегат VI Всебелорусского народного собрания, ректор Академии управления при ­Президенте, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович.


Сегодня перед нами остро стоит проблема сохранения памяти, и прежде всего это касается событий времен Великой Отечественной войны. Об этом необходимо говорить на ВНС: уже с самого раннего возраста детей нужно воспитывать в духе патриотизма, уважения к государственным символам Беларуси. Надо, чтобы в учреждениях образования по всей стране обязательно внедрялись факультативы краеведческого характера. Ведь любовь к Родине и ее истории начинается с того места, где ты родился и живешь. Также важно для консолидации общества и сохранения исторической памяти, чтобы местные власти были нацелены на активное сотрудничество с отечественными учеными-гуманитариями в плане проведения совместных мероприятий, подготовки научно-популярных изданий по региональной истории. Встречи таких ученых с общественностью, учителями, учащейся молодежью, краеведами, проведение мероприятий, посвященных истории отдельных населенных пунктов регионов Беларуси, способствуют конструктивному осмыслению исторического прошлого и современной жизни страны. 

Более того, очень своевременным является предстоящее на ВНС обсуждение изменений, которые предложены в рамках конституционной реформы. По мнению Вячеслава Даниловича, как передает БЕЛТА, целесо­образно было бы внести в Конституцию понятие «национальное достоинство». Оно должно включать в себя гордость за свой народ, любовь к его культуре и традициям, уважение к государственной символике. А оскорбление национального достоинства должно преследоваться по закону, в котором должна быть закреплена соответствующая норма. А в общем, и в социально-экономическом, и общественно-политическом, и духовно-культурном развитии надо видеть прежде всего людей и то, что их волнует и интересует.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter