Телеканал «Беларусь 3» покажет в прямом эфире рождественские богослужения с комментариями и сурдопереводом

С чистыми помыслами

Один из самых важных православных праздников все ближе. В минском Свято‑Духовом кафедральном соборе идут последние приготовления к рождественской службе, которую по традиции проведет митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. У тех же, кто по тем или иным причинам не сможет прийти в церковь в ночь с 6 на 7 января, будет возможность следить за ходом литургии в прямом эфире — такой подарок сделает православным верующим телеканал «Беларусь 3».


Специально для зрителей третьей кнопки к работе пригласят комментатора — клирика Свято‑Духова кафедрального собора (и сотрудника Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви по совместительству) иерея Андрея Ломакина. С его пояснениями и ремарками пройдут обе прямые трансляции: 6 января в 18:00 на телеканале покажут всенощную, а ровно в полночь начнется Рождественская Божественная литургия.

За качество и приятную глазу картинку, как и прежде, ответит большая съемочная группа во главе с автором и руководителем духовно‑просветительских программ Белтелерадиокомпании Ингой Беловой. Популярная ведущая обращает внимание: телеверсии праздничных богослужений для холдинга в целом и для канала «Беларусь 3» в частности не являются новинкой, но каждую такую съемку Инга и ее команда всегда особенно ждут.

Приступая к записи, мы все понимаем огромную ответственность за свою работу. И нам, поверьте, очень хочется донести до каждого зрителя ту трепетную и возвышенную атмосферу, которая наполняет церковь в эти минуты, — признается Инга Белова.
Перед рождественской ночью храм всегда украшают по‑особенному. Еловые ветви символизируют вечную жизнь, а белые цветы — это символ чистоты, непорочности и причастности к божественному. 
О христианских догматах и самом празднике Рождества Христова, а также о его истории, сути и символизме расскажет специально приглашенный телеканалом комментатор иерей Андрей Ломакин, с которым телезрители уже хорошо знакомы.

— Наша задача — не только показать праздничную картинку, но и дать аудитории больше информации о происходящем. Не все наши зрители — люди воцерковленные, поэтому, думаю, им будет интересно узнать в том числе о том, как устроен храм и что в христианском понимании есть праздник Рождества Христова. Именно для этого приглашается специалист, который объясняет сложные, казалось бы, церковные термины и «переводит» их на простой и понятный зрителям язык. Где конкретно в момент литургии будет находиться комментатор, пока решаем: либо в кабине нашей передвижной телевизионной станции, либо в специально отведенной комнате при храме, — добавляет Инга Белова.

Параллельно с иереем Андреем Ломакиным на «Беларусь 3» впервые будет работать сурдопереводчик — ранее такая практика была лишь на телеканале «Беларусь 1». Теперь к услугам переводчика жестового языка на время прямых трансляций прибегли и на третьей кнопке — это новшество, уверены на телеканале, позволит комфортно смотреть телевизор в том числе людям с инвалидностью по слуху.

К слову, к работе на трансляциях такого рода в Белтелерадиокомпании привлекают исключительно профессионалов высшей пробы, понимающих специфику съемки. При этом человек необязательно должен быть воцерковленным.

Все наши операторы — большие умницы, которые давно работают на прямых трансляциях. Они понимают, что на каждом мероприятии есть свой дресс‑код, определенные правила, — отмечает ведущая. — Это касается и работы на спортивных состязаниях, и на встречах государственного уровня, и в храмах, конечно. Наши ребята скромные, интеллигентные, поэтому проблем ни разу не возникало.

Специфика съемки в храме — это, кроме прочего, и поиск красивой картинки, деталей, одухотворенных лиц.

— Нужно уметь замечать необычное в простом: например, увидеть, как красиво горит свеча перед святым образом, и успеть снять этот переход. Но уверена, волноваться не стоит, все будет, как всегда, красиво. Поэтому мне остается только пригласить зрителей к экранам, — добавляет Инга Белова.

Впрочем, главное — провести этот день с родными и близкими. А еще Рождество — лучшее время для того, чтобы забыть старые обиды и поверить в чудеса. Ведь когда еще они случаются, если не в рождественскую ночь?

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter