С чистой совестью — во взрослую жизнь

За  последние  10  лет  уровень  детской  и  подростковой  преступности снизился  на  треть

За  последние  10  лет  уровень  детской  и  подростковой  преступности снизился  на  треть 

Удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в криминальной статистике сравнительно невысок: на начало этого года он составил около 7 процентов. Однако МВД, Министерство образования, другие заинтересованные структуры, по-видимому, не забывают расхожее мнение о том, что не бывает трудных подростков, бывают трудные обстоятельства. Поэтому, несмотря на благоприятные цифры, все же признают актуальность проблемы малолетней преступности и пытаются всеми силами снизить ее уровень до минимума. 

Около 70 процентов преступлений, которые совершаются несовершеннолетними, носят имущественный характер: кражи, грабежи, разбойные нападения. Конечно, в большинстве своем они незначительны. Вместе с тем встречаются и довольно нехарактерные для малого возраста серьезные деяния. Например, в прошлом году в среде преступников, не достигших 18-летия, зафиксировано 16 фактов фальшивомонетничества и
22 факта хищений с использованием компьютерной техники. 

Впрочем, как считает начальник отдела организации профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД Беларуси Андрей Солодовников, в последние годы уровень подростковой преступности впервые начиная с 1991—1993 годов стабилизировался. Конечно, тому есть объективные причины. Уменьшение подросткового населения и либерализация уголовного законодательства, безусловно, повлияли на цифровые показатели. В то же время важнейшим показателем состояния преступности в подростковой среде всегда был уровень совершения тяжких и особо тяжких преступлений. А за последнее десятилетие их количество сократилось практически в 2,5 раза. 

Отвечая на вопрос корреспондента «Р» об оправданности применения к подросткам жестких наказаний (в частности, лишения свободы), Андрей Солодовников отметил, что наполняемость двух воспитательных колоний сегодня составляет порядка 500 человек. Четыре года назад эта цифра была вдвое больше, из-за ее снижения пришлось даже закрыть воспитательную колонию в Витебске. 

Кстати, в колониях для несовершеннолетних для перевоспитания заключенных используются такие неформальные методы, как проведение игр, КВН, в том числе за пределами колоний. Налажены отношения с Белорусской федерацией шахмат, Союзом белорусских женщин, православной церковью. Кроме того, среди воспитанников, имеющих актерские способности, в колониях проводятся театральные вечера. 27 февраля в одной из колоний состоялось грандиозное представление. Также организованы кружки нравственного воспитания, увеличено количество востребованных на свободе специальностей и ремесел. 

Но все же к абсолютному большинству несовершеннолетних правонарушителей МВД намерено активно применять альтернативные наказания: направление в специальные учебные заведения закрытого типа, обязанность регулярно являться на регистрацию, запрет покидать квартиру по месту жительства после определенного времени и другие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter