С чистой душой и помыслами

Об иудейском празднике Песах

На этой неделе иудеи всего мира отмечают Песах. Праздник установлен в память о чудесном освобождении сынов Израиля из Египта. Это освобождение совершилось не силой оружия, а посредством вмешательства самого Всевышнего. Как мы читаем о том в пасхальной Агаде — сборнике молитв, что произносят в первые два вечера праздника: «...не с помощью ангела и не с помощью посланца, но Сам Святой, Благословен Он, раскрылся им и освободил их...»


В Торе написано: непосредственной причиной переселения народа в Египет стал голод, разразившийся в земле Израиля, в результате чего праотец еврейского народа Яаков и его сыновья обосновались в стране фараонов. Но то лишь внешняя причина. Внутренняя причина изгнания несравненно глубже. Изгнание в Египет — результат воплощения божественного замысла, связанного с самой целью сотворения мира, как предсказывалось еще праотцу Аврааму — первому из наших праотцов. Написано: «И сказал (Всевышний) Аврааму: «Знай, что пришельцами будут твои потомки в чужой земле, и будут порабощать их, и притеснять их будут четыреста лет. Но народ, который будет их преследовать, Я буду судить, и накажу, и после этого выйдут они из изгнания...» (Бытие 15; 13–14). Таким образом, изгнание — не результат случайных политических или экономических причин, а замысел Творца в самом начале творения, явление духовное, а не материальное.


Освобождение из Египта связано с многочисленными чудесами и знамениями, где кульминация — десять казней, обрушившихся на египтян. Эти казни сломили гордыню фараона и его сановников, стали непосредственным предисловием к Исходу. В память о чудесном событии и отмечается Песах — праздник физического и духовного освобождения. Иными словами, Песах — одно из ключевых событий истории, событие открывшее путь к дарованию Торы и становлению евреев как нации.


Но смысл Песаха важен и для всего человечества. Желание Творца состоит в том, чтобы все люди на Земле жили не только материальной жизнью, цель творения — в обретении человеком духовности. Дарование Торы принесло принципы морали и этические ценности современной цивилизации. За последнее столетие катастрофы и катаклизмы не обошли стороной ни один народ и воочию показали, какие жуткие последствия несет отказ от извечных основ духовности. Абсолютно очевидно: когда человек превозносит свои личные, материальные потребности выше духовных идеалов, ставит собственное «я» в центр мировосприятия — он все ниже и ниже скатывается по наклонной своих неблаговидных страстей и все глубже и глубже погружается в «египетское изгнание».


Также и общество, не заботящееся о моральном и духовном воспитании своих членов, в первую очередь молодежи, не может быть жизнеспособным. Ему грозит нравственное и физическое вырождение, обычно проявляющееся либо в подобии ужасов гитлеризма, либо в извращениях псевдодемократии. Лишь общество, преодолевшее пережитки бездуховности, опирающееся на высокие идеалы, данные людям Творцом, удостаивается полнокровной, счастливой и благословенной жизни, жизни, действительно достойной человека. И мы от всей души молим Всевышнего, чтобы именно этот идеал претворялся на древней земле нашей Беларуси, где в мире и согласии живут добрые люди, независимо от их верований!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter