С чистого татами

В июне сразу 13 известных мастеров во главе с олимпийским чемпионом Игорем Макаровым распрощались с татами.
В июне сразу 13 известных мастеров во главе с олимпийским чемпионом Игорем Макаровым распрощались с татами. Как раз в тот период, когда дзюдо переживает очевидный спад. Мог ли хоть кто-нибудь из них повременить с уходом, ведь уже в конце августа в Челябинске пройдет главный старт сезона — чемпионат мира, спрашиваю я у главного тренера национальной сборной Натика БАГИРОВА?

— Был бы рад и благодарен, если б в строю остались хотя бы несколько ветеранов, — говорит Натик Надирович. — К нашему большому сожалению, многие уже давно завязали с борьбой. Если б можно было задержать хотя бы одного из них на сезон, привязал бы его к себе цепями, но, увы, возраст, болезни, травмы… Нужно считаться с их желаниями, а также помочь им обрести себя в новой жизни. 

— Но ведь тот же Макаров еще на финише прошлого года вполне успешно выступал на международных турнирах? 

— А потом подошел к главному тренеру команды Магомеду Рамазанову и заявил о желании прекратить профессиональную карьеру. Яркую, подчеркну это особо, карьеру. Игорь навсегда останется гордостью и честью всей спортивной Беларуси. Горжусь, что и сам к этому немного причастен.

— Полиглот, поэт, писатель, певец, глава землячества Азербайджана в Беларуси — это я о вас, Натик Надирович. И все-таки что подвигло столь талантливого и разностороннего человека встать у руля сборной в непростой для нее период?

12 197860-01 500.jpg


— Я 30 лет в большом спорте, был многократным чемпионом мира по самбо и призером по дзюдо, побеждал в Европе. Был старшим тренером сборной, потом занялся бизнесом. Вернуться в спортзал вынудили сыновья — Анар и Ариф. Старший, правда, затем предпочел спорту учебу, а вот младший проявил себя в самбо, сейчас в числе ведущих дзюдоистов страны. А тут в мае от руководителя национальной федерации Владимира Япринцева поступило предложение возглавить коллектив. Причем в весьма категоричной форме: «Ты с нами или против нас?» Очевидно, он знал, что у меня уже было несколько заманчивых предложений из-за рубежа. И разве я мог обмануть ожидания многочисленных друзей, спортсменов, к достижениям которых причастен как атлет и наставник, страны, которая уже давно стала второй Родиной?! 

— Тренерский штаб сборной уже определился с составом на чемпионат мира? Какие задачи ей предстоит на нем решать?

— В Челябинск отправятся 6 мужчин и 4 женщины. «Туристов» не будет, для обкатки есть и менее престижные и представительные турниры. Любой из этих сборников способен преподнести сюрприз и завоевать лицензионные очки на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Будет здорово, если кто-нибудь из них вернется домой с медалью. Ставку, прежде всего, делаем на бронзового призера чемпионата континента Дмитрия Шершаня. К сожалению, травмировался и перенес операцию еще один наш лидер — Александр Ваховяк. В сборной идет смена поколений, что, как известно, всегда болезненно, поэтому не будем замахиваться на многое в Челябинске. Главное для нас теперь — создать и подвести боеспособный коллектив к Олимпиаде в Бразилии. 
11p_IMG_3057 500.jpg


— Натик Надирович, почему все-таки белорусское дзюдо так резко «спикировало»?

— Не хочу выносить сор из избы, но, поверьте, новый руководитель федерации Владимир Япринцев предпринимает теперь все возможное, чтобы повернуть вспять неблагоприятное течение событий. Ничего плохого не скажу о работе моих предшественников, потому что упущения были на всех уровнях. Это время надо пережить, для чего нужно трудиться не покладая рук и соблюдать жесточайшую дисциплину. Именно она залог будущих успехов. 

— К сыну Арифу у вас, наверное, повышенные требования?

— Они одинаковы для всех, хотя, чего греха таить, иногда разряжаюсь именно на нем. Но все же стараюсь сдерживать эмоции, они не лучший помощник в таком ответственном деле. 

— Почему бы сборной не позвать легионеров? Ведь первым олимпийским медалистом Беларуси был россиянин Анатолий Ларюков.

— Белорусское дзюдо всегда рассчитывало только на свои кадры. Конечно, сильный легионер, возможно, и помог бы команде, но кто, скажите, так запросто его вам отдаст? Любая национальная федерация будет упираться до последнего, а международная еще установит карантинный срок. Но если у кого-то из именитых варягов так сложатся личные обстоятельства, почему бы не воспользоваться его услугами.

— А можете ли вы рассчитывать на помощь смежников-самбистов, которые сегодня одни из лучших в мире?

— Я в прекрасных дружеских отношениях с главным наставником их сборной Вячеславом Котом. Мы всегда и во всем помогаем друг другу. Сейчас у наших команд очень плотные соревновательные календари, и каждая пока движется по своему пути. Но нам нечего делить, и при необходимости, конечно, приоритет будет за олимпийским дзюдо.

Константин БЕЛОУС
kbelous@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter