Сборная Беларуси по футболу стартует в квалификации чемпионата мира — 2022

С чистого листа

Футболисты сборной Беларуси начинают выступление в квалификации чемпионата мира. Группа, в которую нашу команду определила жеребьевка, очень сильна: лидеры рейтинга ФИФА бельгийцы, сборная Уэльса, занимающая в нем 18-ю строчку, 42-я команда мира Чехия... Ниже белорусских футболистов в мировом рейтинге находятся лишь эстонцы. Незадолго до старта квалификации глава АБФФ Владимир Базанов в эксклюзивном интервью корреспондентам нашего издательского дома рассказал о задачах, которые стоят перед сборной: «Соперники серьезные, но цель стоит занять второе место и попытаться завоевать путевку в финальную часть. Тяжело? Конечно! Но иначе не стоит выходить на поле».



Уже сегодня наша сборная на минском стадионе «Динамо» примет эстонцев. Во вторник на выезде сыграет с бельгийцами. Перед этими матчами команда Михаила Мархеля провела последнюю проверку сил — в товарищеском матче в Жодино сыграла со сборной Гондураса. Разошлись миром — 1:1. Известный тренер Людас Румбутис об этом поединке говорит: результат не отрицательный, хотя и хорошим его не назовешь. В то же время главная задача этого матча была именно в подготовке к официальным поединкам квалификационного турнира, в котором, по мнению Людаса Румбутиса, ожидания от нашей сборной не должны быть завышенными, ведь играть белорусам предстоит с очень добротными командами.

— Все будет зависеть от того, в каком состоянии наша сборная подойдет к каждой игре, обойдутся ли игроки без травм. Если взять матч с бельгийцами, который пройдет во вторник, нужно помнить, что для них это будет третья игра в квалификации подряд — они уже сыграли со сборной Уэльса, сегодня встретятся с чехами. Будут ли они выхолощены? Много вопросов, множество составляющих могут повлиять на результат.

Людас Румбутис уверен: большое значение для наших футболистов будет иметь поединок с командой Эстонии, которая перед стартом квалификации оказалась в крайне затруднительной ситуации. Полтора десятка игроков и главный тренер этой сборной Томас Хэберли были вынуждены уйти на самоизоляцию: перед вылетом команда сдала обязательные тесты на коронавирус, и один из них оказался положительным. В главную команду страны срочно был вызван экс-главный тренер Мартин Рейм, покинувший свой пост два года назад, началось комплектование состава… Все это, по мнению Людаса Румбутиса, может сыграть на руку белорусам:

— В Эстонии нет бурного развития футбола, в этой стране не так много команд, поэтому у них на счету каждый игрок. Я читал, что они вызывали футболистов из молодежного состава, которые на взрослом уровне не провели ни одной игры. Тем не менее в матче с Чехией их команда не рассыпалась, хотя и проиграла со счетом 2:6. От результата встречи Беларуси и Эстонии будет зависеть многое. Если наша команда победит, она не только возьмет очки, но и будет на психологическом, эмоциональном подъеме перед матчем с бельгийцами. К тому же сейчас преимуществом будет то, что игра пройдет на своем поле. Нам нужно двигаться шаг за шагом. Проведем матч с эстонцами, а дальше будет видно.

В финальную стадию чемпионата мира напрямую выйдет лишь победитель отборочной группы. Команде, которая финиширует на втором месте, предстоит еще побороться за право выступить на мундиале. Следить за квалификацией будет интересно. А известный спортивный комментатор Владимир Новицкий говорит:

— Трудно что-то предсказывать или предугадывать. Отмечу очевидный факт — омоложение и обновление нашей сборной. Будем верить, что это пойдет ей на пользу. Поэтому просто пожелаем удачи белорусской команде.

КАЛЕНДАРЬ

Квалификация чемпионата мира — 2022. Группа«Е»

24.03. Бельгия — Уэльс — 3:1. 

Эстония — Чехия — 2:6.

27.03. Беларусь — Эстония, Чехия — Бельгия.

30.03. Бельгия — Беларусь, Уэльс — Чехия.

02.09. Эстония — Бельгия, Чехия — Беларусь.

05.09. Беларусь — Уэльс, Бельгия — Чехия.

08.09. Беларусь — Бельгия, Уэльс — Эстония.

08.10. Эстония — Беларусь, Чехия — Уэльс.

11.10. Эстония — Уэльс, Беларусь — Чехия.

13.11. Бельгия — Эстония, Уэльс — Беларусь.

16.11. Чехия — Эстония, Уэльс — Бельгия.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter