Экологический проект из Зельвы выиграл в конкурсе Belarus Green Awards 30 000 белорусских рублей

С чистого листа

На прошлой неделе подвели итоги Belarus Green Awards. Масштабный республиканский конкурс экологических проектов, организованный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, ООО «Пас Тер Нак» и УП «БелЭкспо», проходил с июля по сентябрь. На первом этапе были представлены 58 проектов, в финал вышли 7. «Все они интересные, все направлены на экологическую безопасность, охрану окружающей среды, вовлечение отходов в хозяйственный оборот и другие важные задачи. Они стоят того, чтобы на них обратить внимание», — отметил на финальном мероприятии министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Абсолютно все финалисты получили от организаторов денежные призы. А главная награда — 30 000 рублей — досталась проекту гимназии № 1 г.п. Зельва ZNOVA по производству бумаги из тростника.


Представляя проект в финале Belarus Green Awards, автор идеи ZNOVA учительница химии и биологии гимназии № 1 г.п. Зельва Наталья Гром обозначила сумму, необходимую для дальнейшего развития проекта, — 30 000 рублей. Председатель жюри первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук пошутил: «Это вы так намекаете на главный приз конкурса?» Наталья Павловна улыбнулась в ответ: «Я очень амбициозная». Тем не менее победа в финале конкурса стала для нее большим удивлением, а еще, безусловно, радостью. Ведь теперь проект ZNOVA получит второе дыхание.

Наталья Гром рассказывает, как у нее родилась идея изготовления бумаги из тростника:

— Мы с мужем часто начинаем день с зарядки, а после совершаем утренние заплывы в местном водоеме. И вот однажды муж сказал: «Подожди, не плыви, я тебе «прополю» дорожку». Настолько водоем зарос тростником. И вот тогда я поняла, что с этим нужно что-то делать. Иначе еще чуть-чуть — и по водоему можно будет ходить. И ведь это проблема не только нашего поселка — 53 % водоемов Беларуси требуют очистки. Вспомнила, что видела в интернете, как из тростника делают бумагу. Решила попробовать — и получила первый лист!

Наталья Павловна стала развивать идею и заразила ею своих коллег и учеников:

— Производство бумаги из тростника помогает не только ожить зарастающим рекам и озерам, но и сберечь планету от полиэтиленовых пакетов и пластмассовой посуды, сохранить деревья, идущие на производство бумаги. Нам не нужно вырубать леса — у нас есть тростник, который возобновляется дважды в год.

Команда начала продвигать проект в СМИ и соцсетях, участвовать в конкурсах, в том числе Social Weekend и «100 идей для Беларуси». Сейчас ZNOVA — полноценная школьная бизнес-компания. Производством бумаги, изготовлением тростниковой продукции и ее сбытом занимаются ученики, которые прошли подготовку по основам предпринимательства. Таким образом ZNOVA помогает воспитать экологически грамотных бизнесменов.

— В проекте участвуют и младшие, и старшие школьники. При этом каждый находит занятие по душе: кто-то с радостью идет собирать тростник, кому-то в удовольствие работать руками и лепить пакеты, кто-то любит творчество и предпочитает делать открытки, а кому-то нравится заниматься продвижением проекта или реализовывать продукцию на ярмарках. И что важно: у детей так горят глаза! А значит, оставлять эту идею нельзя, — считает Наталья Гром.



Производство бумаги из тростника — дело времязатратное, но не сложное, рассказывает автор идеи. Сразу заготавливается сырье. Причем делается этой зимой. Во-первых, в это время в зарослях не гнездятся птицы. А во-вторых, водоемы покрываются льдом, и собирать тростник становится проще. Затем стебли и метелки нарезаются и варятся.

— Пожалуй, варка тростника — единственный трудный этап в производстве бумаге, — говорит учительница. — Приходится уделять этому целый день. Еду на дачу, поскольку специального помещения и оборудования у нас нет, развожу костер на улице и варю тростник сразу в большом количестве. При варке добавляю щелочь — гидроксид натрия. Можно использовать гидроксид калия — получится немного другая бумага. Мы вообще любим экспериментировать: добавляли в тростник экстракты других растений и даже кусочки фруктов. Научились изготавливать бумагу разной толщины, цвета и фактуры.



После варки тростник промывается и отбивается деревянными молоточками. Из полученной массы на специальных сетках, приделанных к рамкам, отливаются листы необходимых размеров. Они отжимаются и сушатся. А из них потом уже делается разная продукция. Причем с этой работой способны справиться даже ученики начальных классов, убеждена Наталья Павловна:

— Тростниковая бумага подходит для изготовления тонких пакетов, плотных картонных коробок, сувенирной продукции, а также для рисования, декоративного творчества... У нас, например, большим спросом, особенно к праздникам, пользуются магниты и открытки. Причем участники проекта реализуют их сами на школьных ярмарках. Вижу, что у детей есть предпринимательская жилка. Любят продавать, зазывать покупателей, торговаться… Возможно, это связано с традициями «Анненского кирмаша», который проводится на Зельвенщине с XVIII века. По итогам прошлого учебного года самые активные дети получили денежные премии за участие в проекте. Для них это очень значимо.



Бумажная продукция ZNOVA, помимо школьных ярмарок, продается в лавке ремесленников в Лидском замке, есть и индивидуальные заказы. В будущем планируется реализовывать продукцию на фестивалях, в онлайн-магазинах, с помощью индивидуальных предпринимателей.

— Пока мы не можем брать много заказов — просто нет возможности выполнять большие объемы собственными силами. Но благодаря победе в Belarus Green Awards надеемся выйти на новый уровень — открыть мастерскую, — делится планами Наталья Павловна. — Уже сегодня к нашему проекту хотят присоединиться местные пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. Например, они умеют изготавливать из нашей бумаги блокноты, которые могли бы продаваться как изделия ручного труда.

А дальше, если все сложится, возможно, получится запустить и производство экоупаковки из тростниковой бумаги.

— Это не только поможет в решении экологических проблем, но и создаст дополнительные рабочие места в Зельве, а также усилит имидж нашего поселка, — считает Наталья Гром. — Уверена: даже после получения образования в других городах наши выпускники захотят вернуться на малую родину, так как будут видеть перспективы и возможности для развития.

Проект ZNOVA позволяет:

♦ ожить зарастающим водоемам;

♦ изготовить бумажную упаковку, сберегающую планету от пластика;

♦ сохранить лес, идущий на производство древесной бумаги;

♦ воспитать экологически грамотных бизнесменов;

♦ усилить имидж небольшого городского поселка.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter