Помочь можно всем: как в РНПЦ психического здоровья спасают наркозависимых и их семьи

С чистого листа

28 дней — срок достаточный, чтобы изменить привычки. С него и предлагают начать новую жизнь пациентам экспериментального центра для медицинской реабилитации наркозависимых, который уже два года работает в РНПЦ психического здоровья. Проект уникальный и включает в себя не только медицинскую помощь. Корреспонденты 

«СБ. Беларусь сегодня» пообщались с медиками, которые каждый день возвращают на путь истинный людей, свернувших не туда. 

Главное — мотивация

Курс реабилитации состоит из нескольких этапов. Первый — стационарный — рассчитан на 28 дней: четыре недели ежедневной групповой и индивидуальной психотерапии проходят в условиях строжайшей дисциплины. Без сопровождения медперсонала даже выход за пределы отделения запрещен. За любое нарушение режима — исключение из проекта… Спрашиваю: неужели за это время действительно можно изменить приоритеты людей, которые употребляли наркотики годами?

— Все зависит от мотивации. Если человек соглашается на реабилитацию формально, по настоянию родственников, например, а сам не хочет ничего менять, то и результат будет такой же,
— не скрывает Сергей Марчук, заведующий 18-м отделением, на базе которого и работает экспериментальный центр. — Такие пациенты, как правило, долго у нас не выдерживают: ограничиваются детоксом, но не готовы что-то кардинально менять в своей жизни. Другие же, работая с психологами, психотерапевтами, начинают видеть альтернативу: прорабатывают те события, которые подтолкнули их на неправильный путь, и ищут возможность улучшить качество своей жизни. Это помогает им верить в светлое будущее, без наркотиков. 

Но нахождение в центре — это не только медицинская и психотерапевтическая помощь. Одновременно к работе с пациентами подключаются сотрудники Министерства труда и социальной защиты, консультируют по вопросам трудоустройства, предлагают конкретные вакансии. Работники МВД оказывают содействие в восстановлении документов… 
Консультативную помощь получают и родственники людей с наркозависимостью — это также очень важно.
А что дальше? Пациентам, которые выходят из стационара, предлагают продолжить реабилитацию амбулаторно. 

— Участники программы по-преж­нему могут приезжать в центр на психотерапию: первые шесть месяцев — дважды в неделю, а потом в течение года — раз в неделю, — Сергей Александрович объясняет: это необходимо для поддержания трезвого образа жизни.
Кажется, созданы все условия, а предлагаемая помощь бесплатна. Но что удивляет: в экспериментальном центре всего восемь коек, а никакой очереди на госпитализацию нет. При том, что наркозависимых в стране только под наблюдением наркологической службы более 7 тысяч… Врач Марчук объясняет: реабилитация — дело добровольное. Важно, чтобы пациент сам захотел избавиться от наркозависимости, тогда и результат будет. Но это заболевание коварное, у людей трансформируется система ценностей. Даже лишившись семьи, работы, нормального быта, многие просто не понимают, что падают в пропасть. 
Они говорят, что наркотики — это жизнь в кайф. А на самом деле?

— Эйфорические ощущения, которые наркопотребитель испытывает вначале, с течением времени притупляются. Есть такое понятие, как толерантность организма к психоактивным веществам, когда для достижения эйфории нужна все большая дозировка. Доходит до того, что человек просто не может нормально жить: просыпается с ломкой. И первая мысль, которая у него возникает: нужно употребить вещество, чтобы только подняться с кровати и пойти за новой дозой. Это далеко не жизнь в кайф,
— присоединяется к разговору Елена Свиридова, заведующая 17-м отделением РНПЦ. Здесь такие пациенты — частые гости: проходят детоксикацию. 

Но врачи понимают: снятие ломки — это не выздоровление. Когда физическое состояние пациентов улучшается, к работе с ними подключаются психологи и психотерапевты, задача которых — сформировать у наркозависимых первичную мотивацию на изменение образа жизни и дальнейшую трезвость. Собственно, среди пациентов, проходивших в РНПЦ детоксикацию, и искали первых участников реабилитационной программы экспериментального центра. А потом появились и другие — те, кто приходит на реабилитацию целенаправленно по собственному желанию или по направлениям психиатров-наркологов. 

Установка на трезвость

Интересуюсь: многие ли за два года уже прошли весь курс реабилитации? 

— Работа центра — это не про красивые цифры, — отвечает Сергей Марчук. — Задача — улучшить качество жизни людей с наркозависимостью. И в этом наша программа действительно помогает.
Ту или иную часть реабилитации в центре прошли уже 39 человек. Примерно 17 из них — с положительным для себя результатом. Живут без наркотиков, трудо­устроены, социально приспособлены. Почему вышли из программы раньше (сделать это можно в любой момент, ведь участие в ней добровольное)? Сергей Александрович объясняет: просто не смогли так организовать свой день, чтобы регулярно приезжать в группы. Особенно сложно иногородним. 
— В то же время после массированной групповой и индивидуальной психотерапии у пациентов с наркозависимостью в голове появляются новые установки. Есть желание поменять круг общения, уклад жизни, найти работу. Они знают корень своих проблем и готовы к трудностям, которые могут ждать их по возвращении домой, готовы поддерживать чистый образ жизни. В этом и заключается специфика работы с зависимыми пациентами: научить их правильно — без наркотиков — выстраивать режим реагирования на проблемы и стрессы, дать определенные алгоритмы самозащиты. 

— А если срыв все же случится?

— Таково течение заболевания. Главное, чтобы первая мысль у людей была не про очередную дозу, а про то, что нужно сделать, чтобы не употреблять дальше. В том числе пациенты знают про группы самопомощи. За каждым закреплены так называемые менеджеры — люди с более длительным периодом трезвости. К ним можно обратиться в любое время суток.

Врач рассказывает историю одной из первых пациенток экспериментального центра: ее госпитализировали в 17-е отделение РНПЦ в состоянии отмены, после детоксикации начала реабилитацию, перешла на амбулаторный этап, потом решила попробовать заместительную терапию, сорвалась…

— А несколько месяцев назад снова прошла реабилитацию в стационаре. Приехала сама, поскольку почувствовала возобновление сильного влечения к наркотикам. И сейчас по-новому начинает амбулаторный этап… Уже трудо­устроилась, перебралась в другую квартиру. Из таких маленьких кирпичиков и строится результат. 

Сергей Александрович рассказывает и про пока единственного пациента центра, который прошел всю программу реабилитации: 

— Употреблял наркотики более 10 лет. Поступил к нам в тяжелой отмене, имея уже серьезные личностные нарушения и большую переносимость наркотических средств. К тому времени фактически потерял контакт с супругой, лишился работы. Но решил все изменить: прошел реабилитацию без единого нарушения, мотивировал других пациентов. Трудоустроился, восстановил отношения с женой. А еще за это время у него родился ребенок — гордость папы. И сейчас мы обратились в наркодиспансер с просьбой о досрочном снятии этого пациента с диспансерного наблюдения. 

В экспериментальном центре понимают: психотерапевтическая работа не бывает легкой. Каждый пациент требует индивидуального подхода, а помочь можно даже тем, кто, кажется, опустился уже на самое дно. Главное, чтобы они захотели принять эту помощь. 

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter