МАРТ выдал предупреждение импортеру офисной бумаги в связи с навязыванием принудительного ассортимента

С чистого листа

В МАРТ поступила информация о навязывании ООО «СМАРТОН» при реализации офисной бумаги ассортимента товаров, в которых контрагенты не заинтересованы. Как сообщили в пресс-службе министерства, к продаже бумаги компания привязала реализацию других товаров — офисных принадлежностей, канцелярских товаров, бытовой химии.


— Антимонопольным органом установлено, что в действиях ООО «СМАРТОН» могут усматриваться признаки нарушения подпункта 1.7 пункта 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением путем навязывания контрагенту дополнительного ассортимента товаров, в чем последний не заинтересован и что ему экономически невыгодно.

В рамках начатого антимонопольного расследования ООО «СМАРТОН» выдано предупреждение о необходимости издать и опубликовать на официальном сайте правила торговой практики в отношении реализации офисной бумаги, исключающие в том числе навязывание потребителю экономически или технологически необоснованных условий договора, предусматривающего поставки товаров, невыгодных для него или не относящихся к предмету указанного договора.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter