С чистого листа

Чтобы действительность заиграла красками, не бойтесь изменить себя

Чтобы действительность заиграла новыми красками, не бойтесь изменить себя

Многие из нас хотя бы однажды хотели начать жизнь с чистого листа. Кто-то бросить курить, кто-то сменить работу или место жительства, а кто-то просто стать другим человеком. Но часто замыслы так и остаются нереализованными — ведь начать жить по-новому достаточно сложно.

Мне тоже пришлось начинать жизнь с чистого листа. После пятнадцати лет замужества развелась с супругом, своего жилья у меня не было, вернуться к родителям я не могла, поэтому ушла на съемную квартиру. На работе также начались проблемы с руководством, и я вынуждена была уволиться. Спустя год жизнь кардинально изменилась: я снова вышла замуж, правда, на сей раз за гражданина Германии, у нас родился сын и я уже не испытываю материальных трудностей. А все получилось так потому, что я решила изменить себя. Хочу поделиться с читателями маленькими секретами, как начать жизнь с чистого листа.

Для начала следует обозначить причины, по которым вы хотите изменить свою жизнь. Лучше записать все это на бумаге. Не следует забывать и о возможных неприятных последствиях изменений. Неплохо было бы составить план действий и подумать, нужна ли какая-то подготовка, какие-либо условия для осуществления вашего плана. У человека, который имеет план, а не размытые представления, намного больше шансов достичь желаемого и не сбиться с намеченного пути. Если же появится желание все бросить, прочтите ваши записи. Чаще всего после первой трудности люди бросают задуманное, осознавая, что все сложнее, чем казалось вначале. Это неправильно. Помните, что ваша сила, уникальность и мудрость — в вас! Научитесь этим пользоваться.

Постарайтесь отпустить прошлое, простить старые обиды, распрощаться с комплексами. Фокусируйте свое внимание на ваших достоинствах, верьте в себя, тем самым программируя себя на успех. Если задумали перемены в жизни, можно внести изменения и в интерьере: выбросьте всякое старье, переставьте мебель, переклейте обои, сделайте косметический ремонт или капитальный, как вам будет угодно. Неплохо также сменить гардероб, парфюм, прическу. Главное — меняйтесь и не бойтесь экспериментировать! Попробуйте сменить ваши привычки или подкорректировать их. Подумайте о том, что вы давно мечтали сделать, но на что никогда не было ни времени, ни желания. Я, например, мечтала досконально выучить немецкий язык. Поэтому, как только нашла подработку, сразу же записалась на курсы и уже через год мой разговорный значительно углубился. Еще совет: найдите себе хобби, разнообразьте свою жизнь, добавьте в нее элемент спонтанности. Читайте хорошие книги, учитесь новому, общайтесь с хорошими людьми, заводите новые знакомства. Можно попробовать сменить обстановку, уехать куда-нибудь на время, если есть возможность. Старайтесь внести как можно больше изменений в лучшую сторону, иначе обыденные вещи будут тянуть вас назад, в прежнее состояние.

Главное, верить в себя и в свои силы. И у вас все получится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter