Дурные времена или они такими кажутся?

С чистого листа

Это уже не первый месяц нового года, но мы все еще начинаем жизнь с чистого листа. Надеюсь, не у всех так, но у меня год начался дурацки. Дурные времена или они такими кажутся? Все и всегда говорят одну и ту же фразу: «Вот год начался!» Живем в прошлом, прошлые потери и надежды. В прошлой любви. Ушло много достойных людей. Да, они были и есть, нельзя о них забывать. О кошельке можно забыть, о людях нельзя. В конце концов, если забывать о потерях, то зачем вообще жить? Уйдешь ты, и так же забудут? Всем нам хочется верить, что будут помнить, хоть немного, но будут. Все в зависимости от твоей значимости и от самомнения.

Ожидаемо. Все ожидаемо. Вот веришь же до последнего, а нет. Все, что тешит самолюбие, это фраза про то, что я так и знал. Не закончилась война в ближнем зарубежье. Может, крови и меньше стало литься, но война разгорается. Уже в головах. А это практически ядерная. Оружие массового поражения, пропаганда. Самые нелепые фантазии становятся реальностью. Когда был маленьким, меня очень смешил эпизод из книги Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка», во время войны на шоколадках писали: «Боже, покарай Англию».

Так было смешно, странно, что взрослые дяденьки делали такую глупость. Сейчас все это цветет буйным цветом. И в этом мы живем. Это уже реальность, реальность шальной войны.

В середине этого года мы попробуем начать жизнь с чистого листа. Мы распрощаемся с нашими миллионами. Скоро будет деноминация. Так хотели ее и так как–то страшновато. Трудно себе представить жизнь без нолей. Привычка, лично я себя чувствовал неуютно в странах, где нет столько нолей. Но это еще я в Зимбабве не был. И нам вернут привычную тяжесть в карманах. Монеты. Это вообще выше моего понимания. Мы и монеты. Но жду, как и многие. Как это? Хочется проверить. А гостям нашей страны будет что бросать в фонтаны и прочие водные места.

В последнее время у моих друзей было много дней рождения. Звучит смешно, их и в прошлом году было столько же. Но в этом году юбилеи. День рождения — это тоже небольшая попытка начать с чистого листа. Сыну 16 лет, в разговоре с ним понимаешь, что человек живет только планами и надеждами. Ему кажется, что все! Под бой часов он изменится. Все плохое, что есть в нем, уйдет. Придет только хорошее. Ему всего 16 лет, так здорово. Прожив небольшую жизнь, понимаешь, что он и есть пока еще чистый лист.

На днях поздравлял своего близкого друга с солидным юбилеем. Знаете, в какой–то момент он почти заплакал. То, что он мне говорил, можно перевести так: у меня уже нет шансов начать жизнь с чистого листа. Меня это невероятно впечатлило. Сухо приняв поздравления, он говорил о своих потерях. О том, что он никогда не простит себе своих ошибок. Ошибок, которые привели к смерти его близких. «Это я недосмотрел, это я не позвонил, это я не пришел тогда, когда меня очень ждали». «Саша, избитые слова, но береги всех, кто рядом, всех, включая голубя за окном». Знаете, он виноват только в том, что не был рядом тогда, когда в этом нуждались. Наверное, он виноват, если чувствует вину.

Ничего необычного. Мы знаем это все. Позвоните родителям. Улыбнитесь прохожему. Живите по совести, а не по указке. Сходите в приют. Сильно тряхните головой и начните жизнь с чистого листа. Покормите голубя на карнизе. Улыбнитесь, даже если слезы. Как мы знаем, они же от ветра.

P.S. На днях набрался смелости и позволил себе непозволительную по нынешним временам роскошь: признался в любви близким мне людям. Просто позвонил и сказал, что они мне очень дороги и я счастлив, что они у меня есть. Не всегда были гладкие отношения. Но после этого трогательного и для меня, и для «принимающей стороны» звонка многое стало на свои места. И вроде небо стало таким же голубым, как в детстве, и вода такая же мокрая. С чистого листа.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter