С чем топинамбур едят?

Благодаря специальной союзной программе в магазинах появятся новые продукты здорового питания

Ученые доказали: топинамбур — удивительная культура, но... «не раскрученная». А ведь благодаря многим замечательным качествам из него можно получать как здоровую пищу, так и дешевое биотопливо. Учитывая все это, в Постоянном Комитете Союзного государства готовы рассмотреть вопрос финансирования целевой программы, которая называется так: «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура».


О том, что это за программа и на какой стадии сегодня находится ее разработка, корреспондент «СОЮЗа» беседует с одним из разработчиков концепции, зам директора Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, доктором технических наук, профессором Виктором Старовойтовым.


— Виктор Иванович, каковы цели программы?


— Одна из основных — повышение качества, конкурентоспособности продукции и производительности труда при возделывании и переработке картофеля и топинамбура в России и в Беларуси. Кроме того, мы планируем, что в результате реализации данной Союзной программы резко увеличится производство высококачественного семенного картофеля. Примерно в два раза — уже к 2016 году. Думаю, урожайность картофеля и топинамбура возрастет с 13 тонн с гектара до 16–20 тонн.


Соответственно, в два раза в перспективе планируется увеличить переработку картофеля и топинамбура, приблизившись по этим показателям к среднеевропейскому уровню. При этом площади под возделывание только топинамбура планируется увеличить в 20 раз! Вообще, по нашим расчетам, выращивание «земляной груши», как называют топинамбур в России, уже на второй год станет приносить существенную прибыль.


— Почему именно топинамбур?


— Во–первых, топинамбур дает наибольший выход биомассы из всех выращиваемых у нас культур. Из топинамбура можно производить эффективные и безопасные лекарственные препараты, а также биотопливо, улучшающее качество бензина. Благодаря этому овощу магазины России и Беларуси заполнятся экологически чистыми продуктами питания. Но самое важное — выращивание этой культуры позволит нашим странам отвоевать продовольственный рынок у импортных производителей и поставщиков, укрепить АПК и решить некоторые энергетические проблемы.


...До недавнего времени топинамбуром были увлечены лишь исследователи. Однако грянувший экономический кризис 2008 года заставил вспомнить об этом очень дешевом в производстве, но очень полезном овоще.


— Но почему топинамбур до сих пор не прижился ни на российских полях, ни на белорусских?


— На этот вопрос нет однозначного ответа. Возможно, потому, что на вкус он сладковат, а это не всем нравится. Возможно, обычным садоводам не по душе, что топинамбур разрастается и «забивает» соседние растения...


Однако, уверяют исследователи, топинамбур — одно из немногих растений с очень богатым содержанием (16–18 процентов) вещества инулина. Регулярное употребление его клубней в пищу значительно снижает содержание сахара в крови. Кроме того, он богат каротином, сахарами, аминокислотами, железом, кремнием. А витамина С и В в нем вдвое больше, нежели в картофеле. Он хорошо переносит как засуху под 40 градусов, так и 40–градусные морозы, клубни не боятся промерзания почвы, и их можно оставлять в земле до весны. Топинамбур можно выращивать на неудобоваримых для других агрокультур землях, он не нуждается в севообороте, и на одном поле может плодоносить до 40 лет.


Но вернемся к новой Союзной программе. У Виктора Старовойтова мы поинтересовались, что предполагается сделать в рамках ее реализации?


— Очень многое, — ответил он. И напомнил: — Программа отнюдь не ставит целью абсолютного перехода с картофеля на топинамбур. Наоборот, в рамках Союзной программы планируется активно позаботиться и о нашем втором хлебе — картофеле, который в последние годы с российских полей стал активно вытесняться, а продовольственные прилавки страны заполонил картофель из... Африки, Израиля и Турции.


— В рамках программы мы намерены создать банк диетических и здоровых сортов картофеля, — рассказал ученый, — разработать и внедрить инновационные технологии быстрого размножения высококачественных семян и топинамбура, и картофеля. Мы планируем разработать и запустить в работу эффективный комплекс сельхозтехники по возделыванию и уборке этих культур, создать, холдинговую компанию по производству не только новых здоровых продуктов питания, но и биоэтанола, дизтоплива, инулина. Подразделения холдинга охватят все основные регионы России и Беларуси.


— Кто помимо вашего института примет участие в реализации программы?


— В программе задействовано более 40 организаций: научных, производственных, машиностроительных, коммерческих. Ведь на 1 рубль бюджетных средств, привлекается 4 рубля внебюджетных. В этом проявляется инновационный характер программы.


— На какой срок она рассчитана?


— Основной срок реализации программы 2012–2015 гг. Естественно, она получит продолжение в виде действующих предприятий на территории Союзного государства.


Прямая речь


Владимир Фисин, первый вице–президент Россельхозакадемии:


— Доктрина продовольственной безопасности, принятая в России в начале 2010 года, предусматривает, что удельный вес отечественной сельхозпродукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов должен составлять: зерна и картофеля — не менее 95 процента, мяса и мясопродуктов — не менее 85 процентов. Для этого необходимо увеличить ежегодные объемы производства картофеля в России до 30–32 миллионов и Беларуси — до 9 миллионов тонн, а также резко увеличить объемы его переработки. За счет выращивания топинамбура, необходимо поднять в два раза производство кормов. В соответствии с разрабатываемой программой здорового питания, к 2020 году порядка 20–30 процентов продуктов питания наших стран должны составлять продукты лечебно–профилактического и оздоровительного назначения. В этом ряду должна быть представлена широкая гамма продуктов из картофеля и топинамбура, содержащая такое ценное вещество, как инулин. Сегодня широкое применение инулина в пищевой промышленности сдерживается полным отсутствием его производства в Союзном государстве, а импортный инулин является весьма дорогостоящим.


Досье «СОЮЗа»


Топинамбур — овощ по виду и вкусу очень похожий на картошку, но со сладковатым привкусом. В Европу его завезли из Северной Америки в постколумбову эпоху, в Средние века. И хотя в Америке овощ был необычайно популярен среди индейцев, европейцы все же предпочли другого выходца из–за океана — картофель.


В СССР после революции 1917 года топинамбур получил вторую жизнь, но с середины 1930–х и практически до наших дней находился в забвении.


Инулин — природный полисахарид, получаемый из клубней и корней некоторых растений. Больше всего инулина содержит топинамбур. Инулин самым радикальным образом влияет на обмен веществ. Нерасщепленная часть инулина выводится из организма, увлекая за собой массу ненужных организму веществ — от тяжелых металлов и холестерина до различных токсинов. Инулин применяют в качестве биологически активной добавки лечебного и профилактического питания при сахарном диабете I и II типа. Уместно применять инулин при ожирении, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, желчно–каменной и почечно–каменной болезнях, артритах и остеохондрозе.


Александр Бушев
BUSH@RG.RU


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter