С чем едят... селен

Казалось бы, пустяк нехватка одного из микроэлементов в организме человека. Но дефицит селена, например, “бьет” по щитовидной железе, ослабляет иммунитет и антиоксидантную защиту организма, призванную бороться со свободными радикалами, способствующими возникновению рака.

Чтобы наш организм работал как часы, в ежедневном рационе должно быть до 600 граммов овощей и фруктов, установили ученые. К примеру,  суточную норму так необходимой организму аскорбиновой кислоты можно получить, выпив 6 литров яблочного сока. Однако даже если вы и умудритесь соблюсти эти рекомендации, отказавшись от поливитаминных комплексов, ваш организм все равно не получит необходимую дозу селена. Причина банальна: в традиционных продуктах, которые появляются на нашем столе, он попросту не содержится. Говоря языком ученых, Беларусь является “геохимической провинцией”, в почвах которой очень мало йода, селена и других микроэлементов, призванных защищать наш организм. Соответственно нет их в растениях, мясе и молоке.
Руководитель отдела витаминологии и нутрицевтики НПЦ “Институт фармакологии и биохимии НАН Беларуси”, доктор биологических наук Андрей Мойсеенок, исследующий эту проблему, констатирует, что по рекомендованным нормам в литре нашей крови должно содержаться не менее 100—120 микрограммов селена, а в реальности у многих белорусов содержится не более 70—80 мкг.
Вот почему мы чрезмерно утомляемся, часто болеем простудами, онкозаболеваниями, страдаем нарушениями эндокринной системы, у нас случаются катастрофы сердца и сосудов. Недостаток селена сказывается также и на мужском бесплодии.
А можно ли восстановить этот баланс? Что следует употреблять, чтобы снабжать свой организм так необходимым селеном?
Ученый рекомендует обратить внимание на некоторые виды орехов, грибы и чеснок. Однако едва ли человеку под силу съесть их столько, чтобы получить необходимые в сутки 150 микрограммов незаменимого микроэлемента.
— Вы, наверное, замечали, что в продаже появились куриные яйца с селеном? Можете смело отдать им предпочтение, — советует ученый и объясняет, что обогащение яиц селеном — изученный и проверенный метод борьбы с нехваткой этого микроэлемента у населения. Хотя селен сам по себе является токсичным и ученые называют его “смерть, дающая жизнь”, но яйцо как раз тот продукт, который способен вобрать в себя безопасную для человека дозу селена. Сегодня на многих птицефабриках республики в комбикорма для птиц добавляют селен, благодаря чему мы и получаем этот целебный продукт.
Однако эта информация требует уточнений. Оказывается, чтобы человек получил суточную норму селена, ему каждый день необходимо съедать 6—8 яиц с селеном. А это, между прочим, не слишком полезно, поскольку яйца богаты холестерином, избыток кото-рого в организме человека повышает риск развития атеросклероза.
Кстати, уже несколько хлебопекарных предприятий страны используют технологию насыщения селеном дрожжей. И хлеб стал более полезным.
Недавно НПЦ “Институт фармакологии и биохимии НАН Беларуси”, расположенный в Гродно, получил современное оборудование, которое позволит сделать новый виток в исследовании селена, изучении его свойств, определении необходимой нормы этого микроэлемента в веществах, выборе безопасных селеноносителей.
Андрей Георгиевич рассказал, что в научно-производственном центре разрабатываются не только технологии обогащения селеном продуктов питания, ученые заняты также созданием препарата, приняв который мы сможем надежно защитить организм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter