Как репортеры «СОЮЗа» в Москве и Минске «спасали» еду

С чем едят фудшеринг


Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru, Москва

Знакома ли вам ситуация? Утром за завтраком обнаружилось, что в доме нет хлеба, а вечером по пути домой каждый из вас — папа, мама, бабушка, сын — забежал в булочную. Внимание, вопрос: что теперь делать с лишним батонами?

Охотники за бесплатной едой находятся за минуты. Для «голодных студентов» есть отдельная тема — «Накормите меня».
PHOTOXPRESS

Раньше их судьба была бы предрешена: зачерствеют, заплесневеют, отправятся на помойку. И даже бог с ними, с деньгами, но до чего жалко выбрасывать хороший продукт!

А теперь на помощь приходят соцсети. Зайдите в группы с необычным словечком «фудшеринг» в названиях и бросьте там клич: «Есть пять буханок! Забрать сегодня!» — и не сомневайтесь, к вам выстроится очередь из желающих. Ни одна буханка или батон не пострадает, а у вас будет приятное чувство, что вы сделали по‑настоящему доброе дело. Хотите узнать про фудшеринг больше?

Фудшеринг в переводе означает что‑то вроде «одаривание едой». Заметьте, это не про обмен, а именно про безвозмездную передачу. (Участники даже используют собственный сленг: «Никакого зашоколадья!», это значит, что по правилам делиться надо просто так, не прося взамен даже символическую шоколадку.) Участники проекта называют себя «спасителями» еды. Они так и пишут: «Кто спасет пять пачек круп, забирать завтра у метро» или «Спасу детские питательные смеси, для кошачьего приюта». Помимо того что участники спасают еду, они спасают еще и планету — от перепроизводства, траты электроэнергии, засилья упаковки. И конечно, они помогают кому‑то не остаться голодным.

Как это работает

Благодаря интернету фудшеринг распространен не только в больших городах, но, конечно, лидируют мегаполисы. Так, в одной из наиболее популярных питерско‑московских групп насчитывается больше 50 тысяч подписчиков, в группе Минска — более 11 тысяч, а еще есть множество более мелких групп и сайтов. Кстати, как рассказала нам Саша Легкая, создательница питерско‑московской группы, Санкт‑Петербург в этом плане более активен, чем Москва.

В группах действуют довольно строгие правила, особенно это касается сроков годности продуктов, о которых надо честно сообщать. Посты‑предложения и посты‑просьбы обычно пишутся в разных разделах. Фото продуктов приветствуется. Если выставляется особо привлекательный лот, на него может выстроиться очередь. Как правило, первому выразившему желание забрать продукт дается «бронь». Если человек передумал, не пришел вовремя — лот забирает следующий из очереди.

По словам Саши Легкой, большинство отдающих участников фудшеринга — женщины. Ведь именно они чаще занимаются хозяйством и видят, когда у них накапливается угрожающий склад подходящих к концу своего жизненного пути банок и коробок. Елизавета Г., молодая петербурженка, начала пользоваться фудшерингом как принимающая сторона, забирая хлеб, питу, фрукты. Как‑то раз, убирая со стола после дня рождения, поняла, что осталось много салатов, с которыми им с мужем вдвоем не справиться, и тогда начала отдавать. Так что для нее это вопрос практичности и экономии. Встречи обычно происходят на пороге квартиры. Как побочный эффект — появилось несколько новых подруг. Екатерина С., мама девятилетней Полины, пользуется фудшерингом из экономии. Иногда, жалуется она, попадались откровенно некачественные продукты, но чаще фудшеринг ее выручает. Екатерина выбирает встречи у метро.

Игра по‑крупному

По морям фудшеринга плавают и крупные корабли — пекарни, кафе, магазины, большими партиями передающие нуждающимся продукты с заканчивающимся сроком годности. Анна Успенская — одна из создательниц успешного фудшеринга, работающего с организациями. Молодая москвичка, компьютерный лингвист по образованию, узнала о существовании движения в Европе из статьи в интернете. За несколько лет ей с единомышленниками удалось увлечь этой идеей сотни людей. «Сейчас нас двое организаторов, я и Константин Пономарев, есть еще кураторы организаций, которые помогают управлять работой команд, — говорит Анна. — Волонтеров в Москве у нас задействовано примерно человек 700. Организаций, которые отдают нам еду, сейчас несколько десятков. Специфические трудности заключаются в том, что пока этот проект нельзя оформить юридически. На такие продукты невозможно или очень сложно заключить договор о передаче, некоторые организации по этой причине отказываются от сотрудничества, а тем, которые соглашаются, проще делать это на устных договоренностях. Поэтому мы не юридическое лицо, а просто незарегистрированное волонтерское движение. В дальнейшем хотелось бы проработать этот момент».

Обидно, но обычно не предусмотрено никакой альтернативы утилизации продуктов. «Мы работаем в связке с благотворительными фондами, которые помогают нашим хлебом многодетным нуждающимся семьям, пожилым людям, зоозащитным организациям, — рассказала нам Анастасия, администратор питерской пекарни «Пуд хлеба». — Раньше я работала в других местах — так вот, там под конец срока хлеб элементарно выбрасывался на помойку, буквально целыми мешками».

А КАК В БЕЛАРУСИ?

Надежда Декола

dekola@sb.by, Минск

В Беларуси группы фудшеринга начали создаваться несколько лет назад. Сегодня в одной из них — «Фудшеринг. Отдам даром еду. Минск» «ВКонтакте» — почти 11,5 тысячи подписчиков: охотники за бесплатной едой находятся за минуты. Из недавних предложений — хлеб, замороженные сливы и перетертая с сахаром алыча, тыква, кабачок, чай, рис, конфеты, мед, чайный гриб, свиные ребрышки, сливовая аджика, выловленная в Нарочи щука — по одной в руки... Даже баночка борща и кусочек домашнего торта. Хозяйка сообщает: все свежее.

Стоит ли опасаться забирать продукты «с рук»? В сообществе информируют: объявления в группе размещаются в соответствии с четкими правилами. Обязательное условие — указание срока годности или даты приготовления. Администраторы акцентируют внимание: коль есть сомнения в качестве продуктов, даже если срок годности в норме, то лучше выбросить их и не рисковать чужим здоровьем. Отдавать можно любую еду хорошего качества, в том числе блюда собственного приготовления, которые самим никак не успеть съесть. Забрать их может любой человек, независимо от социального статуса. Абсолютно бесплатно! Цель группы — «спасти хорошую еду от помойки, а заодно помочь людям». Под запретом — лекарства и алкоголь. Для объявлений типа «голодный студент съест вашу еду» есть отдельная тема — «Накормите меня». А «черный список» — для сообщений о недобросовестных участниках группы: тех, например, кто хотел забрать еду, но не приехал, и продукты испортились.

Впрочем, такая общественная инициатива — лишь капля в море. А тонны «несъеденной» продукции по‑прежнему отправляются на свалку. Плюс «просрочка» и продукты нетоварного вида, остающиеся в торговых сетях, на производстве, складах. А ведь при грамотном подходе их также можно было бы передать нуждающимся еще до истечения срока годности. Такую цель ставит перед собой проект PISHCHA, инициаторы которого в Минске создают продовольственный банк и передают собранные продукты надлежащего качества адресно или через социальные организации пенсионерам, людям с инвалидностью, многодетным семьям...

В начале года, например, такая акция прошла в сотрудничестве с территориальным центром социального обслуживания населения Московского района Минска. Практически целый багажник провизии, переданной одним из супермаркетов и запасливыми горожанами, распределили между 17 обратившимися за 15 минут.

— Пока сотрудничаем лишь с одной торговой сетью, которая передает нам порядка 50 кг продуктов в месяц, — рассказала Наталья Блыщик, одна из участниц проекта PISHCHA. — Сейчас ведем переговоры еще с несколькими торговыми сетями и крупными производителями.

МНЕНИЕ

Вероника Золотова, психолог:

— Участвуя в подобных проектах, каждый человек решает какую‑то собственную личную потребность. Многие из нас следуют установке своих родителей и даже бабушек и дедушек: «Хлеб — святое, его выбрасывать нельзя!» Фудшеринг помогает дающему справиться с внутренними тревогами, порой бессознательными, идущими еще из детства. Оказывая помощь, человек чувствует: если у него самого когда‑нибудь все будет плохо, ему тоже помогут. А еще фудшеринг дает ощущение причастности к чему‑то большому и важному...

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter