Спортсмены провели мастер-класс в военно-патриотическом клубе «Рысь»

С чего начинается Родина?

Марина Литвинчук, Анастасия Мирончик-Иванова, Анастасия Прокопенко и Максим Недосеков знают, как нужно воспитывать патриотов

Все мы родом из детства. И именно в эти годы непосредственности, искренности и беспечности в чистые души пласт за пластом закладывается тот фундамент, на котором будет строиться впоследствии жизнь: характер, воспитание, четкое понимание того, что такое хорошо, а что такое плохо, — уважение к старшим, любовь к Родине, нетерпимость к подлости и лицемерию, отвага и решительность, чтобы смело дать отпор несправедливости и злу. Недавно подписанный ­Президентом Указ «О развитии военно-патриотических клубов» как раз направлен на то, чтобы дети имели возможность расти сильными и здоровыми, перенимать опыт старшего поколения, закалять и испытывать себя, учиться преодолевать трудности, не расти пластилиновыми и мягкотелыми, получать необходимые для дальнейшей жизни практические навыки, выработать гражданскую позицию. Чтобы с юных лет они ясно знали и отлично понимали, с чего начинается Родина.

Селфи с Анастасией Мирончик-Ивановой.

Военно-патриотический клуб «Рысь», организованный на базе легендарной в/ч 3214, в этом ряду на передовых позициях. Боевая, медицинская, стрелковая и строевая подготовка, опытные командиры, дух товарищества, познавательно-патриотические экскурсии, конкурсы, форменная одежда и, конечно, обеды в солдатской столовой — все это влечет сюда юных воспитанников как магнитом. Скучать ребятам некогда. А в минувшее воскресенье «рысят» ждал очередной сюрприз: с мастер-классом к ним пожаловали звезды белорусского спорта и настоящие патриоты Беларуси Максим Недосеков, Анастасия Мирончик-Иванова, Марина Литвинчук и Анастасия Прокопенко.

«Наш клуб — это «Рысь»! «Рысь» — это сила! Я люблю Беларусь!» Хор детских голосов звучит так решительно и звонко, что по спине бегут мурашки. Спортсмены завороженно смотрят на будущих защитников Родины и вместе с ними поют гимн. «Мы вами гордимся!» — перед мастер-классом наш славный квартет успевает немножко пообщаться с личным составом военной части и поблагодарить ребят за их нелегкую службу. «Вместе мы — сила», — слышится в ответ, и понимание того, что нас не сломить, в этот момент особенно велико.

Атмосфера силы здесь удивительная. Марина Литвинчук ходит с горящими глазами и решительно заявляет: обязательно приведу своего сына! Анастасия Мирончик-Иванова в ответ улыбается — ее малыш рядом: «Пусть пока осваивается. Очень важное начинание, полезное как для детей, так и для родителей». Во время мастер-класса Настя немало удивила «рысят», пригласив посоревноваться на перекладине. Энтузиазм юных воспитанников быстро угас после того, как наша легкоатлетка непринужденно отщелкала десять подтягиваний и даже не запыхалась (ее средняя норма — 26). Видели бы вы, с каким уважением смотрели на спортсменку воспитанники клуба!

— Счастлива принять участие в мероприятии, — Анастасия была воодушевлена. — Невероятно горда, что в Беларуси есть такие прекрасные дети и такие клубы — это важная составляющая патриотического воспитания будущего поколения. Посмотрите на этих мальчишек — они уже сейчас настоящие мужчины. Уверена, страна будет ими гордиться.

Серебряный призер Токио-2022 в прыжках в высоту Максим Недосеков женился в прошлом году, своих детей у него пока нет. Но видно сразу — с молодым поколением общий язык он найти умеет: дети смотрят на него с уважением и повторяют каждое движение тренировки.

Мастер-класс с Максимом Недосековым.

Я с детства мечтал стать военным, служить, — говорит Макс. — В спецназ в итоге не попал, но состою в спортивном комитете Вооруженных Сил Беларуси и этим очень горжусь. Считаю, что военно-патриотические клубы — важное и нужное направление. Надев форму, ребята становятся более ответственными, взрослыми, мужественными. Здесь воспитываются воля и уверенность в себе, закаляется характер. Мальчишки приобретают волевые качества, развиваются физически. 
Мы все вместе должны служить Отечеству и делать это на совесть: атлеты — прославлять страну на спортивных аренах, а военные — защищать незыблемость наших границ и суверенитет. Друг за друга нужно стоять горой, тогда никакой враг нам не страшен.
Трехкратный призер Олимпиад в гребле на байдарке и многократная чемпионка мира Марина Литвинчук детей обожает, и они платят ей тем же. После мастер-класса Марина не скрывала эмоций:

Занятие проводит Марина Литвинчук.

— Очень рада и горда, что в нашей стране появились такие замечательные клубы, где молодежь с раннего возраста учат быть патриотами, любить и уважать Родину. Пообщалась с ребятами, девочками, — у них горят глаза, им очень нравится. Уверена, что по­пулярность военно-патриотических клубов будет расти и вовлекать в себя еще больше детишек. 
Мое напутствие сегодня было таково: никогда не сдаваться, получать удовольствие от обучения и тренировок, брать пример со своих командиров. И главное — любить Родину, защищать ее, беречь мир и делать все, чтобы вокруг цвели цветы и люди улыбались.
Чемпионка мира по современному пятиборью Анастасия Прокопенко подытожила:

— Потрясающая энергетика! Ребята такие славные, любознательные, искренние! Чистые души, в которые важно заложить сегодня основы доброты и миропонимания, жизнелюбие и справедливость. И, конечно, любовь: к семье, людям, флагу, гимну, стране. Это то, из чего мы состоим как нация. И наша обязанность эти ценности сберечь и защитить.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter