С чего начинается родина

Новую книгу Алесь Карлюкевич представил публике в фирменном магазине «PRезентация» издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки»...

Я по–доброму завидую творческому усердию Алеся Карлюкевича. Что ни год — у него новая книга. Очередной труд «I марам волю дам» автор представил публике в фирменном магазине «PRезентация» издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». Здесь, в «кнiгарнi» на проспекте Победителей, уже стало доброй традицией устраивать литературные вечера.


Алесь, постоянный автор рубрики «СБ» «В поисках утраченного», объездил всю Беларусь. Если разложить написанное им во время исследовательских командировок, можно было бы, наверное, сложить линию из букв по всему периметру границ страны.


Но всегда Александр Николаевич возвращается на свою малую родину — окрестности Пуховичей и Марьиной Горки. Потому что здесь, на берегах Свислочи — живой, искристой и извилистой, вовсе не такой, какой мы ее видим в столице — закованной в бетонные латы, рождались гениальные строки многих классиков национальной литературы. Напомнить эти забытые слова гениев, а вместе с тем познакомить широкую публику с Пуховичами и окрестностями решил писатель Карлюкевич.


Читателя ждет в первую очередь встреча с Александром Ельским. Более 100 лет назад он собрал один из первых в стране краеведческих музеев, был другом Винцента Дунина–Марцинкевича, переписывался с Франтишком Богушевичем, издавал популярные книги для народа, как, например, знаковую для своего времени брошюру о вреде водки.


Кажется символичным, что именно «Белорусская энциклопедия» напечатала исследование Карлюкевича, ведь его герой Ельский был чуть ли не первым нашим энциклопедистом. Он написал около 10 тысяч статей для «Географического словаря Королевства Польского и других славянских стран». И заметьте: трудился пан Александр в своем имении Дудичи, не имея под рукой интернета! А книги, статьи этого подвижника помогли познать родную землю другим интеллектуалам, которые родились или связали свою жизнь с пуховичским краем: Михасю Чароту, Якубу Коласу, Петру Глебке, Алесю Бачило, Таисии Бондарь. О них и многих других рассказывает Карлюкевич в своей книге. Некоторых из коллег по литературному цеху он знал лично.


— Если не я, то кто? — рассуждает Алесь о необходимости писать краеведческие работы. — Они, может быть, не расходятся между миллионами читателей, но тысячам передают информацию о великих предках, которые заставляют гордиться тем, что мы — белорусы.


Исследование посвящено писателям. А мне хочется напомнить, что из Пуховичского района родом композитор Игорь Лученок, подпольщица Елена Мазаник, скульптор Александр Финский, один из основателей и многолетний глава БССР Александр Червяков. Достойная плеяда. В общем, Алесю предстоит еще много работы, чтобы заполнить «доску почета» своего края полными биографиями великих уроженцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter