Музыкант Валентин Жагуло возродил редкий инструмент Поставского края – диатонические цимбалы

С чего начинается музыка

Музыкальные инструменты, сделанные вручную, всегда эксклюзив. Мастеров, способных их изготавливать, единицы. Среди них — 74-летний Валентин Жагуло из Воропаево Поставского района. Талантливый музыкант, страстный турист, влюбленный в родную землю. По старым чертежам он воссоздал гордость Поставщины — диатонические цимбалы. А следом — сложную лиру и красавицу дуду, нашу белорусскую волынку. 

Когда ель поет

В июне Поставский район принимал гостей международного форума «Звіняць цымбалы і гармонік». Валентин Жагуло был в жюри. А сколько раз прежде сам поднимался на главную фестивальную площадку — не сосчитать. Как и музыкальных инструментов, которые вышли из его золотых рук: дудочки, копытца, шумелы, трещотки и, конечно, цимбалы. Не простые, а диатонические, те самые, в которых знают толк в Поставах. Как поет инструмент, способный извлекать только звуки гаммы, Жагуло впервые услышал от Груздовского цимбального оркестра, который хранил традиции исполнительской школы, основанной в XVIII веке Антонием Тизенгаузом. Сельские музыканты приехали в Витебск перед выступлением в Большом театре Беларуси, делится Валентин Жагуло:

— Нам, студентам музучилища, доверили репетировать с 20 яркими поставскими цимбалистами. Это было сильно! 

Что однажды сам воссоздаст уникальный инструмент, мастер вряд ли предполагал. Он окончил училище, затем консерваторию... С такими вводными мог претендовать на столицу или областной центр, но выбрал уютное Воропаево. И по сей день учит здешних мальчишек и девчонок музыке. 

Чтобы наука шла веселее, без инструментов не обойтись. Валентин Петрович загорелся идеей делать их самому. Начинал в 1970-х — с гитар для местного клуба, потом добавил ударные. А сколько всего создано для народного ансамбля «Зарянка» и детского коллектива «Звоночки»! Оба действуют при Воропаевской детской школе искусств имени Иосифа Сушко. Наш герой был ее директором, как сам шутит, полвека и 15 дней. Дело продолжает его ученик, нынешний руководитель Игорь Гвоздевский. 

…Валентин Петрович распахивает школьный шкаф и знакомит с инструментами, которые ждут своего часа. Весело звенит шумела, получившая голос от свадебных бубенцов со старинной лошадиной упряжки. Мерно стучат жагуловские «маракасы» — деревянные цилиндры с вишневыми косточками внутри. Их умелец придумал сам. 


А диатонические цимбалы Валентин Петрович сделал 15 лет назад, взяв за основу инструмент Иосифа Новика из Пожарцев. Знаменитый столяр когда-то разработал авторскую конструкцию, учтя дедовские, исконные мотивы. 

— Самое главное и интересное — сердце моих цимбал, — интригует Жагуло. — В нем «привет» от Иосифа Сушко, нашего земляка, которому довелось аккомпанировать самой Руслановой. Сушко был самородком, победителем разных конкурсов. С одного из них вернулся в Воропаево с призовым пианино «Беларусь». Оно прослужило долгие годы, а его сердце — дека из резонансной ели — до сих пор поет, теперь в сделанных мной цимбалах. 

От моря до моря

Не только музыкальная, но и туристическая жилка есть в Валентине Жагуло. Его отец Петр Иванович (сдержанный на слова фронтовик) слыл виртуозом-самоучкой. Играл на гармошке, цимбалах, скрипке. Он никогда не запрещал сыну главного — мечтать и взрослеть, набивая собственные шишки. 

— Я рос обычным мальчишкой, с вечными цыпками на руках от воды, — вспоминает Валентин Жагуло. — Иначе и быть не могло, ведь под окнами нашего дома в Полоцке серебрилась живописная Двина. 

Когда мне было 14, с друзьями отправились по воде из Полоцка в Даугавпилс. Представьте: шесть дней вшестером в одной лодке с привалами лишь на ночлег. В конце маршрута мы оставили старенькую шлюпку на латышском берегу и вернулись домой на товарняке. Волновались ли родители? Думаю, да, но, давая нам шанс закалить характер, отшучивались: «Утонете, домой не приходите». 

Наверное, с тех пор Жагуло распробовал вкус путешествий. А еще узнал, какой бывает настоящая дружба, ведь их компанию не разлить никакой бедой и водой вот уже не один десяток лет. 

— С друзьями сперва на ревущих «Явах», затем на машинах мы объездили весь Союз, — впечатляет Валентин Петрович. — Были в Карпатах и Карелии, Крыму, Прибалтике, на Кавказе… Однажды написали на футболках «От моря до моря» и действительно проделали путь от Балтийского до Черного. Сейчас дальние поездки в прошлом. Зато каждое лето ставим палатки в Россонском районе. Места потрясающие, не хуже заграничных курортов! 

Фото на березке

В одну из таких поездок на озеро Пролобно друзья взяли с собой кисти, щетки, банки с краской… И сделали доброе дело — привели в порядок захоронение времен Великой Отечественной. В войну здесь стоял госпиталь, уточняет Жагуло:

— Теперь негласно шефствуем над мемориалом. Как-то приехали и увидели на березке у могилы фотографии, а рядом — парня. Оказалось, он много лет искал и наконец нашел место, где обрел покой его дед. 

День Победы, 3 июля для Валентина Жагуло главные праздники. Война черным крылом затронула всю его семью. Отец чудом уцелел, встретив Победу за баранкой легендарной «полуторки» где-то на границе Польши и Германии. Мать со старшими детьми оказалась в концлагере. Перед освобождением их, словно рабочий скот, держали в сарае у немецкого пана… 

Год назад Валентин Петрович вместе с дочкой и внуком побывал на Ржевском мемориале Советскому солдату. Проникся и наизусть выучил «Я убит подо Ржевом». Жагуло знает: слушая воспоминания очевидцев, посещая мемориалы и склоняя головы у обелисков павшим, читая такие пронзительные стихи, приходишь к единственно верному выводу — чтобы жить в мире, нельзя забывать о войне. 

КСТАТИ 

Инструменты Валентина Жагуло звучат не только на Поставщине. На них играют в России, Германии, Польше, Литве и Латвии, витебском и новополоцком музыкальных колледжах. 

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter