С чего начинается Человек

С того же, что и Родина, — любимых и любящих родителей, маминой колыбельной, верных товарищей, березки в поле, звона церковных колоколов...

С того же, что и Родина, — любимых и любящих родителей, маминой колыбельной, верных товарищей, березки в поле, звона церковных колоколов...

Научить ребенка понимать ценность этих простых вещей — значит воспитать высокодуховную и высоконравственную личность, человека, способного противостоять вызовам современности. Эта мысль красной нитью проходила через все выступления и мероприятия выездного заседания правления Белорусского союза женщин в Полоцке. На примере Витебщины активистки женского движения говорили о роли БСЖ в сохранении и развитии культурно-исторического и духовного наследия Беларуси.

Полоцк — место особое не только для белорусов. Тысячи паломников со всего мира стремятся попасть в этот город на Западной Двине, чтобы поклониться мощам святой Евфросинии Полоцкой, подивиться красоте Софийского собора, почувствовать особую ауру и намоленность здешних мест, побывать в многочисленных музеях, побродить по старинным улочкам. Но было бы ошибкой думать, что в таком отмеченном Богом месте процесс воспитания духовности и нравственности происходит сам собой. Только взявшись за руки, родители, учителя и общественность, в первую очередь местный совет женщин, стали слагать для города новую педагогическую поэму. И главный ее постулат — цитата из трудов философа Эмерсона: “Истинный показатель цивилизации — не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитываемого страной”.

В школу № 1 Полоцка можно водить на экскурсии и тех, кто интересуется флорой и фауной, и поклонников народных промыслов, и краеведов, и даже любителей современной эстрады. Здесь девочек и мальчиков учат не только математикам и языкам, а и основам семейной жизни, умению обустраивать свой дом — шить, вышивать, строгать, мастерить картины из соломки, бересты и даже тополиного пуха. Здесь есть класс-сад, в котором 297 видов растений, и класс — зоологический музей, где ребята выращивают из коконов бабочек. Ученики этой школы, открытой в далеком  1919 году, очень серьезно изучают историю и занимаются поисковой работой в отряде “Память”. И каждую неделю начиная с шестого класса ходят в походы по родной стране. Ребячий проект лагеря “Пацаны” — “Служба помощи подросткам 105” — попал в известную программу “100 идей для Беларуси”. А еще в школе очень серьезно относятся к вопросу веры и десяти Христовым заповедям. Каждый новы учебный год 1 сентября начинают в Свято-Покровском храме, где, получив благословение владыки Феодосия, бережно передают из рук в руки зажженную свечу.

Появление традиции  передачи свечи очень символично. Именно так, из рук в руки, из уст в уста передается знание о добре и зле, о вере и неверии, о нравственном и безнравственном. Надо только умело направлять эту передачу, делать точной, как пас в футболе. И игроки на этом поле должны быть очень умелыми. В первой школе Полоцка это группа молодых учителей.  Знакомя с ними участников выездного заседания правления БСЖ, директор школы и председатель первичной женской организации Евгения Муруткова особо подчеркивала,  что они, молодые педагоги, и есть основное богатство школы. Своим примером, своими руками создали они в классах атмосферу творчества; они учат ребят дружить, помогать слабым и нуждающимся, посвящать любимому делу все свое свободное время, воспринимать мир радостно и открыто. И в других районах Витебщины областная организация БСЖ поддерживает проекты, связанные с духовно-нравственным воспитанием, ценностями белорусской семьи, традициями нашего народа, рассказала ее председатель Лариса Оленская.

Таких же беззаветно преданных своему делу и готовых делиться своим знаниями и умениями взрослых участники заседания увидели и в Центре ремесел и национальных культур, где хранится замечательный Полоцкий оберег. 455 лоскутов-блоков для него с символами мира, любви и дружбы присланы из 15 стран. Самой младшей участнице проекта, Маше Лычковской из Бреста, семь лет; самому старшему, полочанину Валентину Афанасьевичу Павленку, восемьдесят пять. Почти стометровый оберег занял уже два зала центра. И опять символ: на добром деле объединились взрослые и дети, чтобы сберечь, приумножить традиции.

Сопредседатель общественного объединения “Белорусский союз женщин” Антонина Морова назвав ХХI век  веком духовного возрождения и гендерного равноправия, призвала активисток женского движения, опираясь на уже имеющийся опыт и на реалии сегодняшнего дня, разработать новый проект, который помог бы повысить статус семьи в обществе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter