С чего начинается будущее?

Программу «Демографическая безопасность» урезать не будут

Расходы на Национальную программу «Демографическая безопасность» не будут сокращены

Увеличить размер материнских пособий, помочь многодетным семьям с погашением кредитов на жилье и даже ввести льготное кредитование для тех, кто собирается рожать с помощью ЭКО — вот лишь краткие тезисы Национальной программы «Демографическая безопасность», которую вчера рассмотрели в правительстве. Президиум в целом одобрил документ, но отправил его на доработку, которая будет завершена к концу недели.

На фоне жесткого секвестрования, которое коснется многих экономических расходов, демографическая программа, возможно, даже прибавит в финансировании.

— Есть вещи, на которых нельзя экономить, поскольку это будет во вред стране, — считает министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. По ее словам, объем финансирования программы на нынешнюю пятилетку составит не менее 6 триллионов рублей. Впрочем, оговаривается министр, «учитывая сложившуюся ситуацию в стране, любые цифры будут виртуальными». Решено, что объемы финансирования будут ежегодно утверждаться на конкретные цели в полном объеме.

В программе учтены также планируемые коэффициенты рождаемости и смертности населения. По словам Марианны Щеткиной, средняя продолжительность жизни белорусов в ближайшую пятилетку вырастет до 72—73 лет.

С четвертого квартала вырастет единовременное пособие, выплачиваемое при рождении детей. С 2012 года планируется повысить размер ежемесячного пособия на детей в возрасте до трех лет, увязав его со средней заработной платой по стране.

Комментируя этот факт, министр соцзащиты подчеркнула, что намеренно не называет цифры, поскольку они могут быть изменены в ходе доработки программы. Пока на пятилетие планируется направить на выплату детских пособий 5 триллионов рублей. При этом размер ежемесячного пособия — 35—40 % средней зарплаты по стране. По мнению министра, доходность бюджета может выдержать и более высокие критерии, а значит, он может быть сдвинут вплоть до 50 % для семей с детьми до полутора лет. Не исключено, что в окончательном документе будет увеличен размер пособий по уходу за ребенком-инвалидом.

Около 16 % белорусских пар бесплодны. При этом в 60 % случаев — из-за женщин и в 40 % — из-за мужчин. Многие из них готовы завести ребенка, использовав возможность новейших репродуктивных технологий. По словам министра, ежегодно в Беларуси проводится 1,5 тысячи операций экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Однако потребность в них гораздо выше. При этом две трети из них выполняют коммерческие медучреждения, в которых довольно высокая стоимость, и это не позволяет семейным парам осуществить свою мечту стать родителями. Одним из предложений Национальной программы станет возможность выделения льготных кредитов на эти цели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter