В Минске стартовал финальный этап соревнований «Кожаный мяч»

С чего начинается большой футбол

32 команды из всех регионов страны, две площадки для игры и множество захватывающих матчей — в Минске стартовал финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба.



«Кожаный мяч» из года в год вызывает на футбольные поля десятки тысяч мальчишек и девчонок во всех регионах страны. В этом году в отборочных этапах соревнований приняли участие 1629 команд — 21 275 человек!

Председатель АБФФ Владимир Базанов, поприветствовав участников турнира, отметил: хотя результат в «Кожаном мяче» не главное, каждая из команд хочет победить:

— В таком возрасте самое важное, чтобы ребенок занимался. Перспектив у ребят много: возможно, кто‑то из них будет играть за наши молодежные команды, возможно, кто‑то наденет майку национальной сборной. Ожидания и атмосфера хорошие. Хочется, чтобы ребята играли с уважением друг к другу, знакомились — игра объединяет!



О важности соревнований после церемонии открытия говорил и главный тренер нашей национальной сборной Михаил Мархель:

— «Кожаный мяч» — это в большей степени любительский футбол, а большой футбол начинается именно с него. Чем больше будет таких турниров, тем лучше для развития этого вида спорта в нашей стране. В «Кожаном мяче» есть ребята, которые выделяются среди остальных. Для них это тот турнир, где можно показать свой талант.


Ребята и в самом деле старались показать на поле все свои лучшие качества. Эмоции кипели в поединках мальчишек и девчонок. Некоторые команды с первых же матчей заявили о своем намерении уехать из Минска только с победой. Одна из таких — «Медведи» из Сморгонского района, выступающая в группе ребят 2008—2009 года рождения. Футболисты не раз принимали участие в «Кожаном мяче». Несколько раз выигрывали областные соревнования, а в республиканском финале пока главное их достижение — третье место, которое игроки сморгонской команды заняли два года назад. Главный тренер «Медведей» Михаил Калитович говорит:

— До Нового года у нас прошли зональные соревнования, в феврале — областные. Мы постарались собрать в команду сильнейших ребят: среди них есть те, кто уже играл в «Кожаном мяче» в прошлые годы, те, кого заметили совсем недавно, а есть даже мальчики, занимающиеся легкой атлетикой. Все перспективные, хорошие ребята. Приехали на финал республиканских соревнований, чтобы показать свой уровень. Думаю, мы выступим достойно.



В первом матче турнира «Медведи» разгромили «Сатурн» из Минской области со счетом 13:0. Останавливаться на этом не собираются: дальнейшие планы у команды просты — побеждать.

— Конечно, ребята соскучились по футболу, — продолжает Михаил Калитович. — В Сморгони мы проводим мини‑турниры среди любительских команд, где наши ребята играют и со старшими, и с младшими. Финала «Кожаного мяча» они очень ждали. Приведу пример: договорились, что выезжать из Сморгони в Минск будем в 7:45. В 7:30 вся команда была уже на месте сбора! Для ребят это не просто возможность попробовать себя в футболе — это шанс показать себя и увидеть вживую тех, кого раньше видели только по телевизору.



После церемонии открытия «Кожаного мяча» юным игрокам вручили рюкзаки, мягкие игрушки от Президентского спортивного клуба и, конечно, футбольные мячи от АБФФ. Сморгонские ребята уже решили, что будут делать с ними, — передадут местной детско‑юношеской школе.

А пока турнир продолжается. Пусть в нем победят сильнейшие!












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter