Как улучшить дела в АПК Витебской области

С чего начать

Не станем пересказывать подробности резонансного совещания по вопросам развития АПК, которое Президент провел в Витебской области. Его суть в том, что Глава государства поручил исключить расхлябанность и бесхозяйственность, выплатить людям зарплаты и вообще кратно повысить мотивацию труда в сельском хозяйстве, рассмотреть возможность выплаты долгов в рассрочку. И если уж эти и другие меры не помогут, предложить убыточные хозяйства к приватизации. Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» спросили у компетентных специалистов агрокомплекса области, что нужно сделать в первую очередь, чтобы безусловно выполнить поручения Президента. 

фото белта.

Молоко — самый денежный товар, а потому молочные реки должны быть более мощными. Не будет его в достатке — никакие интеграционные структуры не помогут хозяйствам выйти на стабильную работу. Такова позиция председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаила Придыбайло. 
До 2024 года планируется возвести 19 новых молочно-товарных комплексов на 30 тысяч голов. На МТФ с доильными залами надои на 20 процентов выше, чем на старых, а на роботизированных приближаются к 7000 килограммов за год.
Однако даже в этом случае большая часть стада находится в помещениях с доением в молокопровод. Сама по себе подобная технология вовсе не означает ее неэффективность. На таких фермах в ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского и ОАО «Новые Горяны» Полоцкого района получают в год 7 — 8 тысяч килограммов молока от коровы.

Вместе с тем есть немало ферм, хозяйств и даже районов, где этот показатель менее 3000 килограммов. При такой цифре у них никогда не будет денег, а значит, и достойной зарплаты. Почему она низкая? Виной бесхозяйственность и нарушения технологической дисциплины. Возможно, необходимо начинать с того, что руководителям и специалистам отстающих хозяйств стоит отправиться на экскурсию к своим коллегам, перенять навыки успешной работы и передать их рядовым работникам. 

Михаил Придыбайло также пояснил, что область не просит дополнительных денег для АПК, нужна лишь отсрочка или рассрочка долгов. Это укрепит финансовое состояние предприятий, позволит встать на ноги. Он также сообщил, что банкам будет предложено обсудить варианты шефских связей с хозяйствами, нуждающимися в помощи и оздоровлении.

В Поставском районе ни одно из хозяйств в интеграционные структуры не вошло, поэтому делить этапы развития на «до» и «после» здесь не приходится. Тем не менее у председателя райисполкома Сергея Чепика в части укрупнения сельхозпредприятий есть своя точка зрения:

— Без интеграционных структур современный АПК вряд ли обойдется. По ряду причин. Одна из главных — из года в год в сельской местности остается все меньше людей. Это означает, что дефицит кадров усугубляется. Во-вторых, в области все еще много небольших хозяйств с площадью пахотных земель две-три тысячи гектаров и дойным стадом в 500 голов. Это значит, что объем выручки здесь крайне мал, его не хватает не только на дорогую технику, но и на финансирование текущей деятельности. Если мы говорим о динамично развивающемся АПК, нужно идти по пути укрупнения, создавать интеграционные объединения. Это и новая, более мощная техника, и современные технологии, которые обеспечат высокую производительность. Отсюда зарплата и приток квалифицированных кадров. 

Конкретный пример — интеграционное объединение на базе Поставского молочного завода. Предприятие финансово крепкое, работает стабильно, из года в год наращивая объемы производства. В доверительное управление ему передали самое крупное хозяйство района «Камайский-Агро». Спустя два года заговорили о положительных результатах такого тандема: появились собственные оборотные средства, производственные показатели улучшились. Потому что благодаря поддержке молокозавода стали покупать и комбикорма, и удобрения, и топливо, соблюдать технологию. Поскольку головное предприятие начинает развивать хозяйство в качестве собственной сырьевой зоны, вкладываются серьезные средства в новую высокопроизводительную технику, в технологию, кадры. 

Интеграционная структура Полоцкого КХП — а это 36 хозяйств, в числе которых и финансово несостоятельные хозяйства своего и Миорского, Ушачского, Россонского, Шарковщинского районов, — за три истекших года в развитие материальной базы инвестировала свыше 70 миллионов рублей. Все это не могло не сказаться на производстве сельхозпродукции, которое за три последних года увеличилось на 42 процента, а производство молока — на 36 процентов.

Но генеральный директор агрохолдинга Василий Хаменок убежден, что эти результаты должны быть и будут выше:

— Вложенные деньги можно возвратить лишь в том случае, если эта мощная база будет работать, максимально обеспечивать сырьем перерабатывающие предприятия — собственный КХП, Миорский мясокомбинат и Полоцкий молокозавод, выходить на рынки с конкурентоспособным конечным продуктом. 

В том, что это вполне реальная задача, уже сегодня можно убедиться на конкретных примерах. Один из них — ОАО «Титово» Миорского района. 

— Холдинг буквально вывел нас в люди, — однозначно заявляет директор Франц Вершаловский. — С его помощью приобрели современную технику, получаем комбикорма. За них должны 7 миллионов рублей. Часть долга погасили зерном. Рассчитываем получить от коровы 6539 килограммов молока, что почти на 500 килограммов больше, чем в прошлом году, развиваем мясное скотоводство, а это существенный прирост выручки. То есть мы ни в коем случае не нахлебники. Просто нужен был толчок, финансовый и материальный, чтобы тронуть с места чуть приржавевший аграрный воз. 

ДОСЛОВНО

Глава государства дал Витебской области шанс доказать необходимость реформирования агропромышленного комплекса, им нужно воспользоваться. Такое мнение высказал вчера председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании Витебского облисполкома, комментируя итоги прошедшего с участием Президента совещания по развитию данной отрасли.

Он пояснил, что речь идет о подготовке документа по реформированию АПК области: «Прошло совещание у Президента. Я считаю, что области дан шанс. Президент знает, что здесь работают достойные кадры, которые поддерживают политику, проводящуюся в государстве, и отметил это. Этим надо гордиться и воспользоваться☺— основательно подготовиться к следующему этапу. После совещания был звонок от Президента. Он сказал передать кадрам, что встретится со всеми руководителями районов, интеграционных структур в декабре у него в резиденции. Поэтому надо очень серьезно отнестись к этой встрече».

gedroiz@sb.by 

saulich@bk.ru

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter