С чего беглые бесятся?

Иногда от пропагандистов с той стороны прилетают такие перлы, что думаешь: боже, совсем с ума посходили. Либо они врут и крутятся как ужи на сковородке, либо это контрпропаганда самих себя. И сам бог велел такое не спускать и рассказывать об их вывертах читателям, далеким от телеграмов-инстаграмов. Скажем, на примере текста о том, что бесит белорусов. Оказалось, на первых строках этого чарта — «Света и ее миллионы» и «Кац, который выполнял функцию Арестовича». А еще «айтишники с сырками». Что к чему? Давайте вместе разбираться, откуда это мракобесие взялось. 

Рисунок Олега Карповича

Парадокс, но, когда я пролистывала тот же Instagram в поисках нужного поста, наткнулась на другой в паблике «Милосердие». В нем отец Дмитрий Смирнов перечисляет, что в душе бывает: бесы зависти, гнева, гордыни, лживости, жадности, блуда и лени. А теперь — зеркало в студию: что же бесит так называемых беглых и примкнувших к ним?

На первом месте, как у батюшки, зависть. «Когда в сети появилась информация, что Евросоюз выделил на поддержку гражданского общества 65 миллионов евро, интернет ахнул, а потом взвыл, мол, где деньги, Света? Все резко принялись считать стоимость костюмов бывшей домохозяйки, количество ее командировок, соизмеряя все это с ростом щек ее советников… Это ведь обидно, когда кому-то деньги дали, а тебе не дали…» Знакомый стон? Вот именно этот бес отвечает за грызню всех псевдопатриотов, когда один экстремист рвется откусить от другого и нарастить щеки. Да и жадность здесь явно соседствует. 

На втором месте из того, что бесит автора и публику экстремистского канала, — «Протасевич и его свадьба». Ведь сами они такие чистые, непорочные и правильные (гордыня), а он «легко предал свои идеалы, друзей и даже девушку». Постойте, а не вы ли на предыдущей картинке «легко предали» и идеалы, и своего непогрешимого лидера «пани Ти»? Но гордыня — она такая: замечает только сор в чужих глазах. Под ручку с ней идет лень и выпячивает пузо вот в таких словах: «Побочный эффект от Протасевича — отмена рейсов. Только соберешься подлечить стресс на турецком берегу, как придется раскошелиться на все деньги мира». Все мысли патриотов сводятся к пляжу да еде. 

Логично, следующее, что бесит, — «уехавшие со своими *ллиардами айтишники, которые сидят за границей и плачутся, что сырки им не такие и авокадо неспелое. Просто поднимается какая-то классовая ненависть, открывая портал в ад». Ух ты, а вот и бес гнева подкатил на броневичке, и они даже особо этого не стесняются. 

Если рассуждать в моральных категориях, безгрешных нет, но вот так открыто и напоказ выставлять свое поганое нутро и радоваться, мне кажется, не вариант нормы. Самим не противно такими быть? Но делается это для того, чтобы приучить молодых: да, можно, вываливайте всю вашу грязь на люди, не стесняйтесь. В здоровом же обществе человеку такое и в голову не придет. И я, конечно, не Григорий Азаренок, не страдаю амбициями Арестовича, вещающего, как он изгонял из ребенка беса. Но даю здоровую реакцию на такую «исповедь», причем хочется процитировать мудрые слова Президента: «Домой, ползком, на коленях!» И покаяться по-настоящему. Если уже и до вас, беглых, дошло, что дома не то что сырки (привет полоцкому «МИМИшке», которого обожают мои дети), даже авокадо вкуснее. От авокадо, честно, не ожидала, но так и есть. 

И еще не могу обойти в разговоре о бесах и бешеных такой факт. На одном из домов в Соломенском районе Киева появился мурал с гражданкой «Святой Джавелиной» с противотанковым комп-лексом в руках. Возмутились не только простые миряне, но и Всеукраинский совет церквей, который заметил, что подобные комиксы паразитируют на чувствах верующих и глумятся над образом Богородицы. Пришлось горе-художникам нимб ретушировать. Хотя, на мой взгляд, и оружие тут явно не к месту. 

Между тем довольно известен образ иконы Божией матери «Умягчение злых сердец», на котором она стоит с семью воткнутыми в сердце мечами. Семь — полнота горя, печали и сердечной боли. Бесов также, как мы выяснили, семь. И только от человека зависит, что он впустит в сердце: доброе или злое. Кем быть? Предателем или патриотом? Где жить? На Родине или продаться за «абяцанки»? Даже айтишники понимают, где лучше, и, как оказалось, до горе-пропагандистов тоже что-то начинает доходить. Здоровым людям пора перебеситься и вернуться домой.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter