С бюрократией пора заканчивать

Президент Беларуси Александр Лукашенко резко критикует Мингорисполком за бюрократизм в реализации инвестпроектов. Негативную оценку работе городских властей глава государства дал в четверг на совещании по реализации инвестиционных проектов в столице.

Александр ЛУКАШЕНКО раскритиковал Мингорисполком за реализацию инвестпроектов

Президент Беларуси Александр Лукашенко резко критикует Мингорисполком за бюрократизм в реализации инвестпроектов. Негативную оценку работе городских властей глава государства дал в четверг на совещании по реализации инвестиционных проектов в столице.

"Прямо скажу, темп и качество реализации большинства наиболее значимых инвестпроектов меня не устраивают. Ввод в эксплуатацию в намеченные сроки ряда объектов под угрозой срыва", -- подчеркнул Александр Лукашенко.

"Та бюрократия, которую вы развели в горисполкоме, -- меня просто настораживает эта работа. Это мне надо жалобы выслушивать от инвесторов, что то не сделали вовремя, это горисполком не разрешил", -- сказал глава государства. "Издевательское отношение к людям!" -- констатировал Президент.

Александр Лукашенко упрекнул также инвесторов, которые, по его словам, требуют дополнительных льгот, сокращают капиталовложения, а в результате затягивают сроки строительства. "Несмотря на то, что иностранным застройщикам предоставлены площадки в наиболее престижных районах города и ряд существенных преференций, некоторые из этих иностранных инвесторов не спешат выполнять принятые на себя обязательства", -- отметил Президент.

"Но хороши и наши городские власти, и другие органы и структуры. Бюрократизм, особенно в горисполкоме, -- пышно цветет", -- подчеркнул Александр Лукашенко. "Иностранцы привезли деньги, строят, а они их по полгода держат в приемной. Обещают -- не делают. Это что, вы таким образом намекаете и выкручиваете людям руки, чтобы они вам взятку дали?" -- обратился глава государства к мэру Минска Николаю Ладутько.

"Москва дает 40% российского бюджета, миллиарды долларов - вот что такое столица для страны. А у нас согласования, пересогласования, разрешения какие-то и издевательства", -- добавил глава государства.

Президент сказал, что у него было желание "вечером горисполком на ключ закрыть, а утром всех отправить на улицу и набирать новый состав горисполкома". "Мы внимательно посмотрели на всех этажах вашей работы - бюрократизм жуткий, с людьми разговаривать не умеете, до издевательств доходит", -- отметил Александр Лукашенко.

Обращаясь к председателю Минского горисполкома Николаю Ладутько, глава государства поставил жесткую задачу разобраться со всеми недостатками в работе исполкома. "Разберитесь со своими помощниками, заместителями. Что это за наплевательское отношение к людям?! С экрана вы говорите одно, а выше заместители, начальники, чиновники, которые там работают, а их не одна сотня, делают все наоборот! Я на это смотреть спокойно не могу", - подчеркнул глава государства. "Не дай бог вы мне не объяснитесь по этим проектам и будете рассказывать, что вы не виноваты, и не дай бог впредь я еще услышу хоть одну жалобу - пеняйте сами на себя. Там будет новый председатель горисполкома", -- добавил Президент.

Александр Лукашенко с сожалением отметил, что и глава Администрации Президента, и министр внутренних дел, ответственные за город, а также правительство на все "закрыли глаза". "Назначая нового председателя исполкома и направляя туда главу Администрации и министра внутренних дел как людей Президента, которые должны были видеть, что происходит, я надеялся, что получу конкретную отдачу от этого. Но все наоборот", -- сказал Президент.

"Волокита, затягивание времени. Да сейчас надо инвестора обнимать, целовать, водить за руку по Минску, чтобы он работал. Он же валюту везет сюда!" -- сказал глава государства. По словам Александра Лукашенко, инвесторы проявляют большой интерес не только к стране, но, прежде всего, к Минску. "Так давайте привлечем этих людей, пусть они вкладывают средства в страну", -- заключил он.

БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter