Белорусские паралимпийцы вернулись домой

С бронзовым отливом

Белорусские паралимпийцы вернулись домой
В Национальном аэропорту "Минск", где еще совсем недавно встречали героев сочинской Олимпиады, вновь играла музыка и звучали теплые слова. Домой вернулись спортсмены-паралимпийцы. Встречали их тепло, ведь за каждой наградой Паралимпиады целая история борьбы человека с судьбой и самим собой.

Белорусские паралимпийцы вернулись домой

Представители нашей сборной завоевали в Сочи три бронзовые награды и заняли 18-е место в медальном зачете. Дважды на пьедестал почета по итогам соревнований в биатлоне среди слабовидящих поднимался Василий Шаптебой. Пополнила свою медальную коллекцию и ветеран белорусской команды Ядвига Скоробогатая, которая выиграла медаль в лыжных гонках также среди спортсменок с нарушением зрения. Всего награды Паралимпиады-2014 завоевали спортсмены с ограниченными возможностями из 19 стран.

По словам участников зимней Паралимпиады, в целом они остались довольны результатом команды, но некоторые лично от себя ожидали большего. "Вся команда сработала очень хорошо. Конечно, хотелось бы завоевать "золото", но я показал не лучший результат в стрельбе, поэтому есть то, что есть", - поделился впечатлениями от соревнований двукратный бронзовый призер Паралимпиады-2014 в биатлоне Василий Шаптебой.

Олег Шепель, председатель Национального паралимпийского комитета:

- Для удачного выступления на Паралимпиаде нам были созданы все условия: по экипировке, инвентарю, фармакологии, сборам. Ошибок было достаточно, но я считаю, что 3 медали на 10 спортсменов - это очень даже хороший результат. Вместе с тем сочинский Игры показали, что для многих стран паралимпийское движение - приоритетный момент в государственной социальной политике. Поэтому и нам стоит задуматься о новом уровне подготовки атлетов. Сегодня большинство наших тренеров работают на общественных началах, поэтому требовать от них результатов не совсем правильно. Создание центра паралимпийской подготовки позволило бы более широко охватить регионы, вовлечь в спорт достаточное количество людей. При этом ставку делать на такие виды спорта, как фехтование, легкая атлетика или плавание, где можно хорошо выступить с минимальными вложениями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter