С браконьерством лучше завязать

В период весенней охоты и запрета на лов рыбы во время нереста МВД совместно с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проведут ряд мероприятий, направленных на соблюдение гражданами природоохранного законодательства.

Как сообщила начальник управления информации и общественных связей правоохранительного ведомства Екатерина Самусенкова-Шелегова, в период по 1 июня планируется организовать совместные рейды по выявлению нарушений правил ведения охоты и рыбной ловли, а также фактов незаконного нахождения транспортных средств вблизи водных объектов, водоохранных зон, мест массового отдыха и других запрещенных территорий. Кроме того, милицейские подразделения на местах активизируют работу по пресечению незаконной торговли сетями и сетематериалами, озерно-речной рыбой на рынках, дорогах общественного пользования, территориях оздоровительных учреждений и в других местах. Вблизи водоемов, охотничьих и рыболовных угодий будут осуществляться досмотр автомобилей, изыматься незаконные орудия лова, охоты, взрывчатые и химические вещества, электроловительные установки, незарегистрированное оружие и боеприпасы.
Сотрудники милиции будут оказывать содействие межрайонным инспекциям в установлении личностей нарушителей, привлечении их к ответственности и приеме на временное хранение изъятого оружия и боеприпасов.
По данным МВД, только в прошлом году органами внутренних дел как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими ведомствами проведено более 3 тысяч подобных рейдов. За незаконную охоту и добычу рыбы, а также водных животных возбуждено почти 360 уголовных дел, изъято более 2500 единиц сетематериалов и иных приспособлений для ловли рыбы.
Оказать реальную помощь в этом важном деле под силу каждому. Информацию о нарушениях правил ведения охоты или рыбной ловли можно сообщать как в природоохранные организации, так и в органы внутренних дел по месту жительства. Следует иметь в виду и то, что с 31 марта нынешнего года в оперативно-дежурные службы территориальных милицейских подразделений необходимо звонить по телефону 102.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter