Церковь в честь святого Архангела Михаила возводят в Минском районе

С Божьей помощью и поддержкой людей

Храм в честь святого Архангела Михаила строят в агрогородке Новый Двор Минского района. В цоколе уже проводят богослужения. Приходской дом, мастерские, крестильня — все это, надеется настоятель отец Иоанн Ковалев, устроится с Божьей помощью и поддержкой людей. Священник рассказал нашему корреспонденту, какие святыни хранит временный домовый храм, доставшийся от помещиков, и что планируется разместить в новом. 

Отец Иоанн возле иконы «Умиление».

Помещичьи владения

Первый известный храм в деревне Новый Двор был построен в 1792 году помещиком Стани­славом Прушинским в честь архистратига Божия Михаила как костел. В 1840-м Михайловская церковь становится православной. 28 марта 1872 года село Новый Двор купил помещик, коллежский секретарь Иван Андреевич Бунге. В 1874-м церковь капитально отремонтировали. После ремонта она приобрела внешний вид каменного православного храма с деревянным притвором.

В 1920—1930-х церковь закрыли и отдали под нужды местного колхоза, который разместил в здании храма склады. Все иконы были сожжены. Здание бывшей церкви пережило Великую Отечественную войну, но не смогло пережить хрущевскую оттепель, во время которой храм окончательно разрушили. Кирпичи из церковного здания использованы при строительстве местного завода.

Когда в 1993 году в Новом Дворе начала возобновляться религиозная жизнь, небесным покровителем общины стал Архангел Михаил. Прихожане не захотели разрывать духовную связь с прежней церковью. 

Инициаторы возрождения прихода прочли в газете статью о семье протоиерея Анатолия Ковалева из Минска и обратились в епархию: «Дайте нам в Новый Двор этого батюшку». Отец Анатолий, тогда духовник Минской епархии, начал окормлять новодворских верующих. 

В комнате Дома культуры служили молебны. А в мае 1994-го совхоз «Рассвет» передал приходу бывший княжеский дом Бунге. Помещики покоятся на новодворском кладбище. 

На подъезде к этому памятнику архитектуры классицизма второй половины XXI века сохранились бетонные столбы — вероятно, части разрушенной арки. 

Во второй половине XX столетия до 1989 года здание использовалось под нужды колхоза. Здесь был Дом бытового обслуживания населения. А позже помещение и вовсе пустовало. 

При проектировании за основу взят древнерусский стиль.

 Прихожанам перешел усадебный дом, который буквально взывал о ремонте. Настоятель храма, сын протоиерея Анатолия Иоанн Ковалев, вспоминает: «Двухэтажная кирпичная постройка была в аварийном состоянии. Крыша текла, света не было, кругом захламленность. Только пара комнат на втором этаже позволяли проводить богослужения». Бывший усадебный дом реконструировали. Установили три луковичные главки: одну на высокой шатровой башенке, над главным объемом, и еще по одной над флигелями. Так домовый храм святого Архангела Михаила приобрел черты ретроспективно-русского стиля. 

Стараниями прежнего настоятеля протоиерея Анатолия Ковалева, служащих церкви и прихожан с 1999 по 2010 год было получено разрешение на строительство в деревне Новый Двор нового храма архистратига Михаила. При проектировании за основу взят древнерусский стиль. 11 мая 2008-го после литургии здесь совершили крестный ход к кресту на площадке строительства, а летом 2011 года началась стройка. 

Новая Михайловская церковь

В 1990-е в маленьких храмах было тесно и душно, поэтому решили строить большую церковь в честь святого Архангела Михаила. Возможно, однажды Новый Двор присоединят к Минску, и прихожане оценят широкие пространства. 

Приход развивался динамично. За отцом Анатолием шли люди из столицы. Но в 2014 году настоятель умер. 

— Я был вторым священником, мне и передали настоятельство, — рассказывает отец Иоанн Ковалев. До 2016-го строительство шло активно. К 2018 году стало сложнее. Непросто найти строительную организацию, которая бы взяла нас на баланс. Дело подходит к кровле — самый сложный этап, нужно вложить очень много. 

Основная часть общины — приезжие, хотя приходят и местные жители, молодежь, мамы с детьми. 

Но лишь за счет пожертвований прихожан финансовые вопросы по строительству не закрыть. На Комаровском рынке и в здании железнодорожного вокзала работают церковные лавки прихода. Выручки хватает, чтобы только закрыть текущие расходы. Настоятель с прихожанами ищут новые пути, чтобы привлечь средства для возведения храма. Один из них — свечная мастерская, где изготавливают свечи не только для внутреннего богослужения. Есть здесь своя просфорня, швейная мастерская. Михайловская церковь строится рядом с заводами и производствами. В центре дорожного кольца на въезде в Новый Двор рядом с будущим храмом отец Иоанн планирует установить скульптуру архистратига Божия Михаила — вождя небесного воинства. 

В цоколе храма уже проводят литургии. Внизу разместятся трапезная, библиотека, крестильня. В главной церкви задумано три придела. Один из них посвятят Введению во храм Пресвятой Богородицы. В декабре 2005 года в честь этого события здесь было создано сестричество. 

Сестры начали вручную катать свечи из воска по старинной традиции. Выпекали хлеб на продажу. Пока приход живет в основном молитвой. Постоянные прихожанки ежедневно читают Псалтирь. Действует воскресная школа. При храме проводятся летние лагеря. 

Приходской дом, мастерские, нижний крестильный храм и верхний главный — все это, надеется настоятель, устроится с Божьей помощью и поддержкой людей. Храму нужна спонсорская помощь.

Образ Архангела Михаила пожертвовали верующие.

Святыни

Отец Иоанн показывает домовый храм. Большую икону небесного покровителя прихода пожертвовали верующие. Ее писали белорусские иконописцы. Старинный образ святителя Николая Чудотворца принес прихожанин. Икона намоленная, отреставрированная. 

Матушка София, которая прислуживает в храме, рассказывает о чуде обновления иконы, у которой любил молиться прежний настоятель отец Анатолий Ковалев: 

— Матерь Божья была в черном облачении. Потом смотрю как-то, а половина одеяния вдруг стала бирюзового цвета. В прошлом году взяла ее на праздник Ефросинии Полоцкой. Когда шли крестным ходом, у Христа проявилась ручка, раньше ее вообще не было видно. Люди стремились приложиться к образу. Так вот Матерь Божья звала к себе. 

В 2021-м храм обрел удивительную икону Матери Божьей «Умиление». В Новом Дворе похоронен отец прихожанки Натальи. У нее возникли проблемы со здоровьем. И Наталья дала себе обет, что поможет храму. Заказала необыкновенную икону ручной работы. Образ создавали три художника. Один вырезал оклад, другой писал лик, а мастерица вышивала облачение. Уговор был такой: Богородицу как невесту не увидите, пока не будет готова. 

— Наталья вспоминает, что мастерица сразу не брала заказ, но, когда узнала о задумке, воскликнула: «Я делаю!» Икону создавали полгода. Теперь возле нее служат молебны с акафистом. А у дарительницы улучшилось здоровье.

Икона приводит в трепет. Богородица на ней и впрямь Невеста Неневестная. 

Из-за ветвей березы выглядывает деревянная часовня. Сруб пожертвовали храму в 2015-м. Натуральный материал сохраняет прохладу. В летнее время здесь служат молебны. Прихожане верят в силу молитвы и неравнодушие людей, которые еще внесут свой вклад в новую Михайловскую церковь. 

Информация для желающих пожертвовать на строительство храма — на сайте arhangel.by.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter