С большим плюсом!

С 1 октября у минских медиков вырастет зарплата

С 1 октября у минских медиков вырастет зарплата


Речь идет о суммах столь серьезных — некоторые врачи получат ежемесячную доплату к окладу до 12 базовых величин! — что решение городского Совета депутатов уже называют беспрецедентным. По важности его, пожалуй, можно сопоставить только с кампанией по модернизации столичных больниц и поликлиник, стартовавшей 6 лет назад. Спору нет: облик, техническое оснащение минского здравоохранения меняются до неузнаваемости. Однако, считает председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Пиневич, это лишь отчасти решает проблему кадрового дефицита, которая стоит в Минске, как нигде, остро: «Как бы хорошо ни были вооружены наши учреждения, важно, кто будет в них работать. То есть человеческий фактор первостепенен. А людям, конечно, важна не только профессиональная мотивация». Поэтому было решено заняться и «второй стороной медали» — социальной.


Честно говоря, врачей сейчас не хватает и в Прибалтике, и в Польше, и в Германии. Эксперты пеняют на тамошнюю «американизацию» медицины: мол, она становится все более «дорогим удовольствием» и накладывает на докторов все более высокую (прежде всего юридическую) ответственность, которая иной раз просто отпугивает. У нас — другая беда. В Минске поликлиники укомплектованы хорошо если на треть, кадровая брешь — около 600 специалистов. Столица — своего рода «город соблазнов», где рынок труда гибок и открыт. «Всего в Минске 11.200 врачей, из них в государственной системе здравоохранения работают 7,5 тысячи. Причем большая часть центров — коммерческие или ведомственные. Туда и идет заметный отток специалистов, — очерчивает ситуацию Дмитрий Пиневич. — Ведь и зарплата, и нагрузка на врачей до последнего времени была несопоставимой». Да, некоторым участковым удается со всеми надбавками и премиями получать до 1,5 миллиона рублей, но для этого они и выкладываются чуть ли «не до потери пульса». Прибавьте сюда вечный квартирный вопрос, который медику решить ох как непросто. Так справедливо ли обвинять врача, что он порой ищет там, где лучше? Не справедливо, посчитали минские власти. Решение поднять медикам зарплату готовилось более года. И, по словам Дмитрия Леонидовича, коснулось прежде всего тех специалистов, от которых во многом зависят показатели нашего с вами, уважаемые читатели, здоровья. С одной стороны, вводятся базовые надбавки — всем докторам, медицинским сестрам, фармацевтическим работникам и младшему медперсоналу. С другой — повышенную доплату получат участковые терапевты, педиатры, врачи скорой помощи, то есть те, кто принимает львиную долю всех обращений. Кроме того, упор сделан на самые актуальные для демографии вопросы — кардиологию (в «траурной» статистике Минска сердечно–сосудистые заболевания составляют 52 — 53 процента) и онкологию (19 процентов смертности). Скажем, одна из самых серьезных прибавок к жалованью предусмотрена для эндоваскулярных хирургов. Почему? Интервенционная кардиология сегодня бурно развивается, в Минске в скором будущем ею будут заниматься целых 4 центра. Между тем зарплата у специалистов такого профиля отличалась от зарплаты кардиохирургов чуть ли не вдвое. Город закупает дорогущие, ценой в несколько миллионов долларов, ангиографы. А кто на них, спрашивается, будет работать? Да еще как минимум в 2 смены, как планируется? Как удержать специалистов, если не признанием важности их работы в материальном эквиваленте?


На решение кадрового вопроса из бюджета города выделено 30 млрд. рублей. Чуть раньше — еще 17 млрд. на надбавки по контракту. «Сейчас наша задача — сделать так, чтобы оправдать доверие, чтобы эти финансовые вливания отразились на качестве работы минской системы здравоохранения, — считает Дмитрий Пиневич. — Думаю, это чрезвычайно своевременный шаг. Честно скажу: если бы мы на него не пошли, при нынешней тенденции уже через три года проблема выросла бы до размеров «эпидемии». Медикам из регионов пока остается лишь поздравлять своих минских коллег. Но кто знает? Пример Минска, как показывает практика, заразителен. Введение надбавок врачам первичного звена тоже когда–то начиналось здесь, а затем так себя оправдало, что и области переняли этот опыт.

 

Кто и сколько?


Врачи скорой помощи — плюс 4 базовые величины (БВ. — Прим. ред.).

Участковые педиатры, терапевты, врачи общей практики — 4 БВ.

Провизоры, фармацевты — 3 БВ.

Кардиохирурги, рентгеноэндоваскулярные хирурги, анестезиологи–реаниматологи ангиографических кабинетов:

— имеющие квалификационную категорию — 12 БВ,

— без категории — 9 ВБ.

Кардиологи Минского городского кардиологического диспансера, районных кардиологических центров:

— имеющие квалификационную категорию — 7 БВ,

— без категории — 5 БВ.

Другие специалисты Минского городского кардиологического диспансера, районных кардиоцентров — 5 БВ.

Работники Минского клинического онкодиспансера и Больницы паллиативного ухода «Хоспис»:

— врачи — 6 БВ,

— средний медперсонал — 5 БВ,

— младшие медицинские сестры по уходу за больными — 3 БВ,

— младший медперсонал — 1 БВ,

— инженерно-технические работники — 3 БВ.

Все остальные:

— врачи — 2 БВ,

— средний медицинский персонал — 2 БВ,

— младший медицинский персонал — 1 БВ.


Внимание!


В скором времени комитет по здравоохранению собирается решить и квартирный вопрос. По поручению председателя Мингорисполкома, принято решение о том, чтобы жилье медикам выделялось не только на городском уровне (сейчас это 100 квартир), но и на районном (плюс еще около 70). 200 мест получил горздрав в общежитии в районе Шабанов. Сейчас активно проектируется также общежитие семейного типа для работников поликлиник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter