Что несет миру выход США из ДРСМД

С больной головы на здоровую

Сегодня, 2 августа, США окончательно выходят из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом накануне сообщил помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон. Кроме того, Вашингтон, скорее всего, не будет продлевать договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок действия которого истекает в 2021 году. Решение Белого дома не является неожиданностью. США заявили о намерении выйти из ДРСМД, обвинив Россию в несоблюдении договора и потребовав от нее уничтожения ракеты 9М729, которая, по версии американской стороны, нарушает положения ДРСМД. Поскольку Москва, как и следовало ожидать, требования Вашингтона проигнорировала, окончательный разрыв договора был вопросом времени.



Опасность ракет средней и меньшей дальности в свое время заключалась в том, что они позволяли нанести так называемый обезглавливающий ядерный удар, избавляя тем самым атакующую сторону от угрозы неизбежного возмездия. Таким образом, нарушался стратегический баланс, который превращал ядерное оружие в оружие сдерживания, а не нападения. Ракеты средней и меньшей дальности создавали прежде всего угрозу для Европы и СССР, которые и были заинтересованы в первую очередь в заключении ДРСМД. Для США, чья территория в основном находилась вне радиуса поражения этих ракет, этот договор имел меньшую значимость. Поэтому ДРСМД в какой-то степени был с их стороны шагом доброй воли на волне перестройки в СССР, обещавшей полную перезагрузку советско-американских отношений.

Взаимная неудовлетворенность ДРСМД сохранялась весь период действия соглашения. Среди американского военного истеблишмента были распространены настроения, что договор искусственно ограничивает для США возможность развивать стратегически значимый тип вооружений. Что же касается России, которая после завершения холодной войны лишилась своей зоны влияния в Восточной Европе и получила блок НАТО в непосредственной близости от своих рубежей, то для нее роль ядерного потенциала как фактора сдерживания и сохранения собственного статуса великой державы возросла многократно.

Впрочем, дело не только в ядерных амбициях стран — участниц ДРСМД. Международная обстановка с 1987 года, когда был заключен договор, необратимо изменилась. Мир перестал быть двухполярным, появились новые центры силы, способные разрабатывать и вводить в строй стратегические наступательные вооружения, не охваченные договоренностями времен холодной войны. В первую очередь речь о Китае, военно-политическая роль которого возросла многократно. Собственно, в Вашингтоне особо и не скрывают, что выходят из ДРСМД не столько из-за мнимых или реальных нарушений со стороны Москвы, сколько для того, чтобы создать новую архитектуру мировой безопасности с учетом китайского фактора.

Однако насколько это реализуемо? Сам стиль действий США, односторонний, без каких-либо консультаций с заинтересованными сторонами, не оставляет особых шансов на успешную реализацию некой глобальной стратегии безопасности. Кроме того, характер американо-китайских противоречий не предполагает особой заинтересованности в компромиссах с Вашингтоном. И дело не только в торговой войне, которую США развязали против КНР, но и в военно-политическом противостоянии в Южно-Китайском море, где американские базы нависают над стратегически значимыми для Пекина коммуникациями, а также систематической поддержке со стороны Вашингтона сепаратизма на Тибете и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. США за последнее время не раз продемонстрировали, что сделки с их участием могут быть разорваны в любой момент под самым надуманным предлогом. Собственно, такова ситуация и с ДРСМД.

Это значит, что эрозия старой системы безопасности в ближайшее время не приведет к появлению новой. Мир стоит на пороге новой неконтролируемой гонки вооружений.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter