С больной головы на пьяную

Наравне с курением и хроническими заболеваниями употребление алкоголя является важной причиной некоторых видов рака, заявили ученые.
Наравне с курением и хроническими заболеваниями употребление алкоголя является важной причиной некоторых видов рака, заявили ученые. Чрезмерные возлияния повышают риск рака рта, гортани, пищевода, печени, толстой кишки и груди. Оно также может быть связано с раком поджелудочной железы и легких.

«Алкоголь недооценивается как причина рака во многих регионах мира, — заявил доктор Паоло Боффетта из Международного агентства по изучению рака в Лионе. — Значительный процент случаев раковых заболеваний сегодня связан с приемом алкоголя, и эта доля растет во многих регионах, особенно в Восточной Азии и в Восточной Европе».

Боффетта и Миа Хасибэ, которая на основании исследований вывела зависимость между алкоголем и раком, обнаружили: чем больше потребляется алкоголя, тем больше риск развития рака.

При этом они заметили, что лучше пить умеренно, чем полностью отказаться от алкоголя, поскольку спиртное полезно для профилактики сердечно–сосудистых заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter