День открытых дверей прошел в 51-й гвардейской артбригаде в Осиповичах

С боевыми пусками подождем

В военном городке, что расположен практически в центре Осиповичей, базируются 336-я реактивная и 51-я гвардейская артбригады, несколько месяцев назад сюда передислоцировалась 465-я ракетная бригада. Недавно здесь прошел день открытых дверей, где желающие смогли познакомиться с условиями быта военнослужащих, отведать солдатской каши, посетить Музей воинской славы, померяться на скорость в сборке-разборке оружия. Возможностью побывать в расположении частей воспользовался и корреспондент «СГ». 

Лейтенант Дмитрий ШУБЕНОК и рядовой Алексей ГАПОНЕНКО возле тактического ракетного комплекса «Точка».

На главной площадке дня открытых дверей, выставке боевой техники, больше всего меня интересовали образцы оружия, о мощи которого наслышан, а теперь смог разглядеть поближе, да еще и внутрь заглянуть. Правда, линейка вооружения 51-й гвардейской бригады на этот раз демонстрировалась без легендарной самоходки 2С5 «Гиацинт-С». 

Но и среди колесных образцов нашлось немало уникальных, которые поражают своими размерами и огневой мощью. Буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б» — классика артиллерии. И возле нее с заместителем командира по идеологической работе 51-й гвардейской артбригады подполковником Юрием Ковеней задерживаться не стали. Он предлагает обратить внимание на реактивную систему залпового огня «Ураган». Управляет этой грозной машиной водитель-механик Владимир Гарцунов из Гомеля. 

Водитель-механик РСЗО «Урагана» Владимир ГАРЦУНОВ.
Пуски РСЗО «Ураган» — один из завершающих этапов боевой подготовки артиллеристов. Владимир Гарцунов за последний год побывал на полевых стрельбах не менее десяти раз, а за полуторагодичный период службы, который подходит к концу, и того больше.

Досконально освоил навыки поражения цели на различные расстояния. Убедился: несмотря на высокую огневую мощь, «Ураганы» надежны, неприхотливы и просты в обслуживании, — рассказывает воин.

Учебно-боевые пуски из реактивных систем залпового огня в бригаде проводят, как правило, на собственном полигоне, что в нескольких километрах от города. Пока затишье, полевые выходы должны состояться в феврале-марте следующего года. Мы с нетерпением будем ждать их, чтобы оказаться в эпицентре и рассказать о том, что обычно скрыто от глаз. А пока Юрий Ковеня может поделиться личным опытом в нашем пункте постоянной дислокации — военном городке, где с любопытством уже ходят родители и вторые половинки срочников, приглашенные гости, ветераны:

— Доскональное знание родного полигона дает много плюсов. Можно создать сложную обстановку при разработке замысла мероприятий, «обкатывать» новые способы применения подразделений. В ходе полевых выходов личный состав проживает, как правило, в полевом лагере. Не хочу никого обидеть, но некоторые новобранцы, современная молодежь, даже не знают, как правильно разжечь костер, приготовить на нем еду. Без такого полевого опыта в бою придется туго. 

У Леонида Бурлевича из лельчицких Глушковичей все только начинается. Он на службе полгода, недавно прошел обучение на право управления боевой гусеничной техникой в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. Но одно дело научиться водить, другое — уметь пользоваться оружием, а у Леонида оно обеспечивает разведку и управление огнем. Это передвижной командно-наблюдательный пункт.  

Еще необходимо усвоить на занятиях в части немалый пласт теории, чтобы разобраться в тонкостях. К подготовке подхожу со всей ответственностью, стараюсь читать больше литературы. Техника, которую мне вот-вот доверят, — это машина управления командира дивизиона. Она обеспечивает автоматизированный расчет данных по целям и доведение команд на их поражение командирам боевых машин, — говорит Леонид. 

Выставка военной техники вызвала интерес у юных посетителей.

Большой резонанс вызвала представленная на выставке и уже два года стоящая на вооружении система залпового огня (РСЗО) «Полонез». Водитель Максим Москалев поделился со мной новостью о том, что боевую мощь этого комплекса недавно успешно подтвердили в Казахстане в ходе совместных с войсками этой страны учений. Гостям выставки представили полный состав этого комплекса — боевая и транспортно-заряжающая машины, машина боевого управления, ракеты в транспортно-пусковых контейнерах. 

Внутри смогли посидеть все желающие. Особый интерес проявили дошколята из Осиповичей, а также учащиеся Костюковичской школы и гимназии, которые приехали в военный городок на школьном автобусе. Как в шутку заметил Юрий Ковеня, если бы им еще дали ключи от зажигания «Полонеза», точно завели бы двигатель. Между 51-й гвардейской артбригадой и учреждениями образования Костюковичей давно сложились теплые дружеские связи. Впоследствии многие охотно выбирают службу в воинских частях Осиповичского гарнизона.
 

В том, что грозные системы залпового огня стоят на вооружении, обслуживаются и могут использоваться в любой момент, — немалая заслуга уроженцев Могилевщины. Это для  преподавателя допризывной подготовки Костюковичской районной гимназии Владимира Кондратенко один из главных поводов посетить военный городок в Осиповичах. 

Как ни просил замкомандира 336-й реактивной бригады Алексея Третьякова если не проехать, так хоть завести машину, бесполезно — с боевым оружием не шутят. Но включить аварийку, ручной тормоз и устроиться в кресле за монитором в машине боевого управления мне разрешили.

Старший водитель-механик «Смерча» Сергей СОБОЛЕВ.
Что мне больше всего запомнилось? Теплый салон, кондиционер, коробка-автомат. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что вместе с ростом ударной силы техники улучшаются условия работы на ней.

На днях в бригаде ожидается пополнение новобранцев, будни которых станут такими же насыщенными — начиная от первых занятий и заканчивая полевыми выходами в составе расчетов подразделений.

Для этого весь воинский коллектив прилагает максимум усилий. За последние годы бригада серьезно преобразилась как в техническом оснащении, так и в бытовом. Поскольку моим экскурсоводом в этот день был заместитель командира части, постарались, насколько позволяло время, заглянуть едва ли не в каждый уголок расположения. Куда ни открывали дверь — в библиотеку, клуб, Музей боевой славы и даже казармы, — везде евроремонт. Обстановка располагает к серьезной и плодотворной работе над собой. Возможность занятия творчеством, спортом, другие личные увлечения, качественное питание — все это есть у военнослужащих.

Рядовой Алексей Гапоненко из речицкого Горошкова непременно воспользуется возможностью проявить себя на предстоящих соревнованиях по гиревому спорту:

К физическому труду привык с малых лет, все детство прошло в деревне, а в армии научился выносливости. Дисциплинирует распорядок дня. Но и на самообразование, чтение литературы нахожу время. В армии получил специальность, которая дает возможность управлять техникой. Участвовал в этом году в параде к Дню Независимости в составе механизированного расчета. От службы после увольнения в запас останутся только хорошие воспоминания. Вернусь домой в родную деревню и продолжу работать водителем. 

kovalev@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter